Вопрос гепатологу №7261
03.09.2015 16:15:08
Добрый день!
Моя мама болеет гепатитом С около 20 лет, сейчас стадия цирроза. Терапию против самого вируса пока не начали.
Я не хочу ограничивать свое общение с мамой, но и не знаю как реагировать на нестандартные ситуации, которые невозможно продумать заранее. Вчера она была у меня в гостях, с ней пытался играть мой кот, но она его постоянно осторожно убирала. А через пару часов кот набросился на мои ноги и процарапал до крови. Обработала хлоргексидином. Теперь переживаю. Маму он вроде так сильно не царапал. Скажите, это очень опасно или у меня уже фобия?как правильно вести себя, если болеет самый близкий и родной человек?
Моя мама болеет гепатитом С около 20 лет, сейчас стадия цирроза. Терапию против самого вируса пока не начали.
Я не хочу ограничивать свое общение с мамой, но и не знаю как реагировать на нестандартные ситуации, которые невозможно продумать заранее. Вчера она была у меня в гостях, с ней пытался играть мой кот, но она его постоянно осторожно убирала. А через пару часов кот набросился на мои ноги и процарапал до крови. Обработала хлоргексидином. Теперь переживаю. Маму он вроде так сильно не царапал. Скажите, это очень опасно или у меня уже фобия?как правильно вести себя, если болеет самый близкий и родной человек?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это маловероятно, но кота лучше куда-нибудь запирать, когда приходит мама. Обыкновенно вести себя. Обеспечить, чтобы никто не пользовался ее инструментами, на которых может быть ее кровь (бритва и т.д.) и, пожалуй, на всякий случай запереть кота в кладовку. Больше ничего бояться не нужно. По другому не представляю, как можно заразиться.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
27.05.2025 17:18:12
Здравствуйте. Месяц назад заболело правое подреберье при ходьбе, потом боли появились самостоятельные и на постоянной основе, в основном при движениях. Терапевт отправила сдавать алт, аст и ггт, также общий анализ крови и узи. По узи изменения в печени по типу жирового гепатоза, ожирение поджелудочной железы и перегиб желчного в н/3. Алт было 111.80, аст 64.10, ггт 73.6, ферритин 170, билирубин в норме. На фоне этого мне поставили джвп и токсическое поражение печени. Выписали урсосан, первый месяц дозировка была 500 мг на ночь, другой врач 10 дней назад подняла дозировку по весу до 1000 мг два раза в день, дюспаталин, панкреатин. До принятия лекарств начали появляться красные точки и был зуд. Высохла кожа и губы. После зуд прошел, но появились в последнее время непонятные аллергические реакции на лице и красные точки не проходят, иногда мне кажется, что появляются новые. Стул наладился, постепенно вернулся к здоровому цвету. (был желто-оранжевый) Терапевт лечит меня сама, без гастроэнтеролога. Я просто переживаю и хочу уточнить, это настолько долго лечится?
Терапевт сказала мне, что красные точки и другие "прелести" нарушения в работе печени могут проявляться вплоть до выздоровления, пока печень восстанавливается. Я просто переживаю и хочу взгляд со стороны другого врача.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я ничего не могу сказать точно по той информации, которую вы предоставили. Лучше приходите на консультацию. В этой ситуации нужно разбираться. Если это "токсическое поражение печени", то проходит это достаточно долго. Но так это или нет, я сейчас сказать не могу. Для этого нужно хотя бы поговорить с вами и попытаться выяснить, о каком именно "токсическом поражении печени" идет речь. Если не сдавали анализ на гепатиты В и С, то обязательно сдайте (HBsAg и anti-HCV).
22.01.2019 16:18:19
Здравствуйте, может ли острый гепатит Б быть последствием применения Регевак Б, у гемодиализника? если нет то почему вакцина не сработала проколол 2 раза из 4 х в двойной дозе, третью не сделал подскочили АЛТ АСТ билирубин, обнаружили в очередных анализах на гемодиализе. Диализный стаж 10 лет. КАк лечит одновременно и хрони Ц и хронеч Б ? только интереферонами. И нужно ли лечить гемодиализнику?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
От самой вакцины гепатита В быть не может, потому что в вакцине нет живого вируса. Есть только кусочек его оболочки, синтезированный искусственно. У больных на гемодиализе вакцина не срабатывает довольно часто из-за сниженного иммунитета. У кого вакцина не сработала может заболеть острым гепатитом В, если случайно заразится. Судя по тому что Вы написали, это как раз Ваш случай. Тем более что полностью привиться Вы не успели. О том как именно нужно лечиться, я не смогу Вам ответить по интернету. С назначением противовирусных препаратов против гепатита В обычно проблем нет. Есть проблема с назначением препарата софосбувир (против гепатита С) больным с тяжелой почечной недостаточностью (в т.ч. больным на гемодиализе). Этот препарат лежит в основе очень многих хороших схем лечения. Хотя в случаях если другие хорошие схемы лечения гепатита С не доступны (чаще всего по финансовым причинам) и есть абсолютные показания к лечению гепатита С рассматривать вариант с назначением софосбувира тоже можно. Интерфероны и рибавирин - схема старая и не очень хорошая. Я не смогу оценить Вашу ситуацию по интернету и по интернету же дать конкретный совет, как лечиться.
19.06.2019 04:26:47
Добрый день.Подскажите пожалуйста.В сентябре 2018г сдал анализы на гепатит ц(антитела)здавал за границей,положительный с результатом 17.83 h.В октябре того же года сдал анализ пцр,все отрицательно(сдавал дома).Неделю назад сдал повторно на антитела,положительно,показания 1.21.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Анализ ПЦР на всякий случай нужно пару раз повторить в динамике. Если в анализе ПЦР вируса нет, то болезни нет, независимо от того, есть антитела или нет.
01.01.2016 18:48:27
Здравствуйте доктор. недавно узнала такую информацию, что если активность аст больше чем алт ( это при условии, что человек болеет гепатитом б или с ), то это говорит что есть цирроз печени, правда это или нет? спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не правда. По одному тому факту, что АСТ больше, чем АЛТ, конечно, нельзя поставить диагноз цирроз печени.
29.04.2017 07:51:22
Добрый день.
Для профилактики сдавал кровь на биохимию по печени.
ALT 49 при референсном 10-40
Требуется ли внимание или это норма?
Результаты анализа:
Параметр Результат Референсные значения Ед. Изм.
Билирубин прямой (DB) 3.5 0.0 — 8.6 мкмоль/л
Аланинаминотрансфераза (ALT) 49.00 ▲ 10.00 — 40.00 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза (AST) 30.30 15.00 — 40.00 Ед/л
Билирубин общий (TB) 12.60 5.00 — 21.00 мкмоль/л
Билирубин непрямой (билирубин
неконъюгированный) 9.13
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Немного выше нормы. Думаю, нужно сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg и anti-HCV).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.