Вопрос гепатологу №7242
Смотря с какой целью Вы хотите сдать эти анализы. Если в ближайшее время планируется назначать противовирусную терапию, нужно сдавать ПЦР количественный (+генотип вируса). Если сейчас Вы находитесь на стадии, скажем так, сбора какой-то предварительной информации о своем заболевании, и в ближайшее время (условно - 1 месяц) противовирусная терапия назначаться не будет, то достаточно будет сдать ПЦР качественный + генотипирование вируса. Примерно так.
Нет, фиброз Вы никак почувствовать не можете.
Я не смогу вам поставить точный диагноз по интернету. И тем более, лечить вас. Если все так, как вы описали, то одна из вероятных причин повышения АЛТ и АСТ - неалкогольный стеатогепатит, но это - "пальцем в небо". Другими возможными причинами могут быть, например, токсический гепатит (связанный с приемом некоторых лекарств, пищевых добавок и других веществ) и аутоиммунный гепатит. Диарея и другие симптомы, скорее всего, не имеют отношения к повышению АЛТ и АСТ. Официальной специальности "гепатолог" в России не существует. Так сложилось, что заболеваниями печени в России занимаются гастроэнтерологи или инфекционисты. К кому-то из этих специалистов вам и нужно обращаться. Часто найти причину повышения АЛТ и АСТ и вылечить человека непросто и "небыстро". Обычно нужна не одна очная консультация. По интернету невозможно вам помочь.
пожалуйста подождите