Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №7048

03.09.2015 16:15:04
О.
Здравствуйте. У нас в штат принят человек с хроническим гепатитом В (сам рассказал). К тому же у него какое-то кожное заболевание (все кисти рук) как бы повреждены, красные, может, реагируют на зимний холод типо холодовой крапивницы. Во всяком разе на них очень много трещин-порезов. У нас в офисе много предметов общего пользования/касания. 1)Он теперь представляет для нас реальную угрозу? Как-то не успокаивает информация, что этот гепатит нечасто становится хроническим? 2)Если есть такие наблюдения, то при заражении насколько часто в процентном отношении, гепатит В пойдет по "острой" форме с проявлениями явными, которые не пропустишь? Т.е. острый гепатит с явными признаками и острый гепатит без проявлений как в % бывает? Спасибо.  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
1. Нет, реальной угрозы он для вас не представляет. Заразиться от него таким образом практически невероятно. Если сильно волнуетесь, можете сделать себе прививки от гепатита В. Это просто. 2. Не могу сейчас сказать точно. Не помню точных цифр. Мне как практическому врачу это не очень нужно помнить. Могу только сказать, что бессимптомная форма острого гепатита В бывает достаточно часто.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:49
А.
здравствуйте! Скажите, анализ ПЦР сдается в вашем отделении ЦГБ, сколько стоит ваша консультация, влияет на стоимость наличие полиса, и возможно-ли выздоровить просто начав правильно питаться,отказавшись от алкоголя, наладив режим сна? если есть возможность- ответьте пожалуйста на все вопросы. Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

В нашем отделении анализ ПЦР можно сдать. Консультации - в приемном отделении с 9-00 до 14-00. Каждый будний день. Живая очередь. При наличии паспорта, полиса, направления консультация бесплатная. Питание, режим дня и отказ от употребления алкоголя могут иметь значение, но только лишь от этого полностью выздороветь нельзя.

03.09.2015 16:14:44
A.
Здравствуйте, Олег Игоревич! АЛТ и АСТ были повышены(129 и 214ед\л)Исследования ДНК вируса гепатита В, Антитела Jq M, G к ВГС и к HBs Aq ВГВ, АТ (Jq M) к COR-антигену ВГВ, Е-Aq вируса гепатита В не обнаружены, Вирус гепатита В(кач) не обнаружено, гепатит В-HBeAq отрицательный, Гепатит В-HBsAq - отрицательный. Гепатит В-Анти-НВс суммарные положительный (коэффициент 1,4). Эластография F2(умеренный фиброз с порто-портальными септами). Что это означает?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если вы все правильно написали, то гепатита В и С у вас нет. Наличие только антител anti-HBc (они же anti-HBcore) к вирусу гепатита В говорит о том, что вы когда-то болели острым гепатитом В и выздоровели. Причину повышения АЛТ и АСТ и наличия F2 по результатам фиброскана я вам по интернету (по крайней мере, по этой информации) никак не смогу сказать. 

17.07.2019 20:54:16
В.
Лежал в кардиологии,каждый день брали анализ крови,только в одном показало присутствие гепатита с.Сделал анализ"Антитела к вирусу гепатита с,сум.(Anti-HCV)Результат-обнаружено.Нормальные значения-не обнаружено.Прошу Вашего совета.Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Для начала нужно сдать кровь на анализ ПЦР "качественный" (плюс лучше сразу сделать генотипирование вируса - т.е. определить его "подтип"). Анализ так и называется - ПЦР качественный + генотипирование. Если в этом анализе обнаруживается РНК вируса гепатита С, то заболевание (гепатит С) точно есть. Тогда нужно обследоваться дальше. По минимуму это: УЗИ + эластометрия печени, АЛТ, АСТ. С результатами нужно идти на консультацию к специалисту. Примерно так.
03.09.2015 16:14:46
В.
Олег Игоревич! Спасибо, что и в отпуске не "бросали" своих многичисленных "интернет-почитателей". Плодотворных трудовых будней Вам.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Спасибо. Но слово "почитатели" мне как-то не очень по душе. )

17.05.2019 13:52:20
Н.
здравствуйте. Пол года назад проходил 24 дня курс антибиотиков от зппп. Но лечение было разделено на 2. Второе лечение включало дорамицин( спирамицин) я так понял это антибиотик который выводиться через печень, назначил врач по сколку я жаловался на боли в почках. Тогда после лечения начало жжение в правом подреберьем, по анализам был повышен прямой биллирубин врач прописал легалон боли прошли. Но недавно у меня обнаружали гастрит, хеликобактер, рефлюкс дуоденит и еще застой желчи. Пил де-нол, омепрозол,урсосан. Через 2 недели начало болеть под правым ребром и тянет как то. перестал пить омепразол. прочитал что оно влияет на печень. Сдал анализы АЛТ и АСТ и билирубин в норме, узи показал печень без патологий, а желчный с застоями. Пью гепатрин но боли не проходят. Какие анализы можно еще сдать? Вопрос еще в том можно ли пить антибиотики если такие боли в печени, мне еще хеликобактер лечить это 14 дней лечения двумя антибиотиками? спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вы написали очень много информации, по которой сориентироваться очень тяжело. Скорее всего, никаких значительных "проблем" с Вашей печенью нет. Чтобы в этом убедиться можно еще сделать эластометрию печени и сдать кровь на маркеры гепатитов В и С. Боли в правом подреберье не говорят о наличии какого-либо заболевания печени. Печень сама по себе не болит. В ней нет рецепторов, которые воспринимают боль.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.