Вопрос гепатологу №6823
03.09.2015 16:15:00
добрый день,ранее я интересовалась за лечение гепатита с генотит 3,мне предложили три препарата:роферон А,реаферон и альтевир, на данный момент сдала вирусную нагрузку и пока жду результат должна определиться с лекарством,подскажите что из них более эффективно? и есть какие нибудь препараты для поддержания организма во время лечения,я переживаю за потерю веса т.к сейчас вешу 50 кг.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Роферон-А - швейцарский препарат, он значительно дороже, наверное, если нет больших проблем с финансами, из трех перечисленных препаратов предпочтительно назначать его. Альтевир и реаферон - российские препараты. Альтевир - тоже очень приличный препарат. Иногда, если есть побочные эффекты во время противовирусной терапии, назначают лекарства для их коррекции. Заранее "для поддержания" ничего назначать не нужно. Вряд ли нужно будет назначать какие-то лекарства из-за снижения веса.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:30
Здравствуйте! Скажите,чем отличается НВе-негативный хронический гепатитВ от НВе-позитивного? Он что, более агрессивный для печени? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Отличаются, соответственно, наличием или отсутствием HBе-антигена (одна из "частей" вируса гепатита В) в крови. HBе-антиген-позитивный хронический гепатит В обычно протекает более "активно", чем HBе-антиген-негативный. При нем одной из целей лечения является - добиться исчезновения HBе-антигена из крови. Но только наличие или отсутствие HBe-антигена не говорит напрямую об "активности" болезни. Есть, например, так называемая "фаза имунной толерантности" (когда есть HBе-антиген и даже вирусная нагрузка высокая, но нет признаков воспаления печени), и при этом лечение не назначается.
25.12.2017 14:39:54
Я страдаю хроническим гепатитом с и сахарный диабет 2 ого типа я принимаю глюкофаж я начало принимать противовирусный препарат сафосбувир и даклотасвир при применении этих препаратов можно мне принимать глюкофаж они совместимы или нет за ранее спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, можно.
03.09.2015 16:14:29
В уточнение к вопросу от 11.08.12г. - значение HBsAg - 0,060, нормативные значения указаны: меньше 0,115 - отрицательный, больше или равно 0,115 - положительный. Если HBsAg вообще обнаружился в крови - это означает что я заразилась? Заранее спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Результат анализа соответствует отсутствию в крови HBsAg. Т.е. отсутствию на момент взятия анализа гепатита В.
13.06.2016 19:57:35
Добрый день!
Моему ребенку 2 года и 6 месяцев. Проходим лечение у педиатра с диагнозом мононуклеоз. Пропили курс антибиотиков (7 дней), а также курс виферон 500 000 (10 дней). После сдали ОАК и по рекомендации педиатра мультипрайм (ДНК ПЦР к EBV, CMV, HHV6).
Получили результаты.
ОАК: лейкоциты-8,4; эритроциты-4,41; гемоглобин-112; гематоркит-31,8; MCV-72,1; MCH-25,4; MCHC-352; RDW-CV- 16,6; тромбоциты-435; нейтрофилы палочкоядерные-0,0; нейтрофилы сегментоядерные-20,0; нейтрофилы сегментоядерные евс-1,7; лимфоциты-71,0; лимфоциты абс-5,9; монолиты-8,0; моноциты абс-0,7; эозиофилы-1,0; эозинофилы абс-0,4; базофилы-0; базофилы абс-0; СОЭ-13.
Мультипрайм (EBV,CMV,HHV6):
EBV кол.-1,28 (копий на 10^5 клеток). Референтные значения: не обнаружено.
CMV кол.-<1 (копий на 10^5 клеток). Референтные значения: не обнаружено.
HHV6 кол.-1,3 (копий на 10^5 клеток). Референтные значения: не обнаружено.
Комментарии к пробе: 5 копий ДНК на 10^5 клеток.
Вопрос: подскажите, пожалуйста, о чем говорят результаты ПЦР анализа и насколько он может быть достоверен. Педиатр не смог дать внятный ответ по-поводу результата анализа по ПЦР к вирусам.
Заранее спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не педиатр, поэтому делайте на это скидку. Судя по тому, что Вы написали у Вашего ребенка выявлено наличие вируса Эпштейн-Барр (этот вирус часто вызывает так называемый инфекционный мононуклеоз, от которого все люди выздоравливают) и вируса простого герпеса 6 типа. Пугаться не нужно, потому что в подавляющем большинстве случаев ничего "страшного" эти вирусы не вызывают. Вокруг этих (и похожих на них) герпес-вирусов бытует огромное количество разнообразных "страшилок". Особенно среди педиатров и иммунологов. Выявляются эти вирусы у большинства жителей планеты Земля (в некоторых ее уголках инфицированность ими достигает 90%) и, как Вы можете видеть, все эти люди продолжают счастливо жить, если не начинают бесконечно от них лечиться. Если бы у моих детей (их у меня двое) вдруг нашли эти вирусы, то с вероятностью 99,9% я бы не обратил на это никакого внимания.
01.03.2017 22:19:48
Добрый вечер. Хотел бы попросить у вас совета. Я парень, мне 25 лет. Мой вес 56кг, никогда не мог набрать больше 62кг.
Недавно узнал, что у меня врожденный синдром Жильбера, который подтвержден генетически.
Постоянно завышен билирубин (общий), 2 недели назад сдавал анализ, был 50 едениц.
Прямой немного завышен (13ед).
АЛАТ, АСАТ в норме.
Желзо завышено (40ед).
Железосвязывающая способность сыворотки чуть завысилась на 2 ед.
Целиакия не подтвердилась.
Были занижены витамины В,Д и фолиевая кислота. Пропил, сейчас в норме.
Есть дуоденит 12перстной кишки.
Ужи брюшной полости,печени и желчных пр. и печени показывает что все впорядке. (камней, якобы нет).
Немного предистории.
Питался с детства плохо - сухомяткой.
Курил с 13 лет до 21 года. В последние 5 лет курения каждая сигарета сопровождалась сильной слабостью и чуть ли не тошнотой. Бросил.
Выпивал с 14 лет, обычно это было большое количество алкоголя и довольно часто, примерно через выходные. Сначала алкоголь просто улучшал настроение и тд. В последние лет 6, он больше создавал сильную слабость, вялость, я быстрее всех напивался. После пьянки с утра всегда стала появляться безпричинная тревога, которая могла длиться еще пару дней, поносы. Сейчас редко употребляю алкоголь, раз в 2 мес., а то и реже. Уже около 2 лет в таком режиме.
Все мои друзья, с кем я курил и выпивал, все также продолжают этим заниматься и ни на что не жалуются.
Я так понимаю, причина всех этих реакций, синдром Жильбера. Возможно застой желчи, которая впоследствии отраляет организм.
На данный момент моё состояние такое: сильная слабость после еды(может длиться 3-4 часа), после мясных блюд, прям очень сильная слабость - трудно работать, думать, принимать решения, такой туман в голове. Физически тоже сложно что то делать. Мясо стараюсь не есть. Такой эффект не от громадных объемов блюд, а примерно от половины обычной порции в столовой.
После животных жиров тоже сильная слабость, например от одной котлетки.
После таких блюд даже сложно выговаривать слова вслух (как будто не хватает энергии), появляется белый осадок на языке и привкус неприятный во рту (не горечь). Иногда покалывает в правом боку или давит под ребрами(спава) или сзади под лопаткой.
Психическое состояние - туман в голове, сложно концентроваться, плохая память, раздражительность.
Можете ли вы что то посоветовать?
Может какие то обследования пройти еще?
Могут ли это быть камни или застой желчи?
Или просто выскажите своё мнение?
Спасбо большое, надеюсь на ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Могу сказать, что синдром Жильбера, "камни", "застой желчи" и т.д. тут ни при чем. Вряд ли Вам нужно дальше обследоваться в том направлении, в котором Вы ищите причину. Чаще всего такие разнообразные и неопределенные жалобы бывают у людей, у которых есть определенные психологические расстройства. Вероятнее всего, Вам в первую очередь нужно обратиться к психиатру на консультацию. Скорее всего, речь идет о так называемых психо-соматических расстройствах. Это такие состояния, при которых исходно у человека есть проблема с психикой (депрессия, например), но проявляется эта проблема преимущественно телесными ("соматическими") ощущениями, которые могут быть самыми разнообразными. Обычно такие люди, если они не идут к психиатру, бесконечно ходят по другим врачам и ищут у себя болезни. Иногда находят что-то незначительное типа того же синдрома Жильбера. Дальше они всю жизнь думают, что все эти симптомы, например, от того же синдрома Жильбера и обычно не верят, что им нужно совсем к другому специалисту. Некоторые обижаются и говорят, что они не какие-нибудь "сумашедшие" и продолжают ходить по кругу. В общем, отнеситесь к моему совету серьезно и без каких-то обид. С высокой вероятностью это именно то, о чем я говорю.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.