Вопрос гепатологу №6813
03.09.2015 16:15:00
Здравствуйте, Олег Игоревич. Гепатит С, генотип 1В (С/Т, G/Т), вирусная нагрузка 2,3*10^5. Прохожу ПВТ 10 недель Альгерон 110 мкг ребетол 1200 мг/сут. После 8 недели ПЦР отрицательный, лейкоциты 3,2, гемоглобин 124,тромбоциты 83, АЛТ 12,5, АСТ 15, Билибубин 7,1. Беспокоят: сухость во рту, ноющие боли в суставах. Вопрос в том, как можно помочь организму избежать необратимых процессов в изменении суставов? Что можно принимать с профилактической целью, чтобы в завершении терапии не быть "развалиной"?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не будет никаких "необратимых процессов в суставах". По крайней мере, если нет внешних признаков воспаления суставов (отечность, краснота, нарушение движения). После окончания лечения все эти ощущения пройдут.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
09.11.2018 01:48:36
У меня повышены трансаменазы и билирубин скачет когда 60 иногда 40 иногда 78. уже 13 лет мучаюсь некто не может поставить диагноз пункцыю зделали сказали что типо хемахроматоза но врач что делал анализ сказал что не видит хемахроматозу я 13 лет через каждые 3 месяца хожу анализы здаю белерубин трансаминазы и гепатиты вседа отрецательные все гепатиты жылезо тоже некогда не повышеное здавл анализ из желчного пузыря никаких глистов нету томографию зделали на органов печень жылудка и остальные что рядом ничего нету у меня на желчныи пузырь ешо и полип есть принемаю таблетки хепаурс и капаю иногда гептрал гепасол посли капаня билрубин может уменшытся до 38 потом через неделю 2 опять скачет. от чего так могут поднематся белерубин и трансаминазы помогите пожалуста я незнаю куда обратится уже или подскажыте какие анализы здать мне 25 лет есть жена хочу жыть и иметь семю с женои в интимном плане без призервативом делаем она здала анализы белерубин все анализы впорятке
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу сейчас Вам помочь по интернету, потому что из того, что Вы написали, мне мало что понятно. Билирубин делится на две фракции ("свободный-связанный" или "прямой-непрямой"). У Вас преимущественно за счет какой фракции повышен билирубин? Есть такая информация? И еще напишите, до каких цифр повышаются АЛТ и АСТ (трансаминазы). Что еще Вас беспокоит (симптомы)? Делали ли Вы УЗИ и эластометрию печени? Если делали, то какие результаты? Не пьете ли Вы алкоголь и какие-то другие лекарственные препараты по поводу других болезней (от этого тоже достаточно часто повышаются АЛТ и АСТ)?
23.02.2017 14:18:48
добрый день, был гепатит с, генотип 3ав, пролечилась индийским препаратом софосбувир и деклатасвир, показывают анализы отрицательно, то есть гепатит ушел, сейчас выяснилось что беременна, срок 2 недели, можно ли сохранить ребенка? сколько должно пройти времени после приема этих лекарств, чтобы ребенок родился нормальным?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Рекомендуют не беременеть в течение 5 недель после окончания лечения. Но эта рекомендация в инструкции дается, что называется, на всякий случай. Нет каких-то данных, что эти препараты как-то могут повлиять на ребенка, даже если беременеть во время их приема. Поэтому, конечно, беременность из-за этого прерывать не стоит. Скорее всего, вероятность каких-то неприятностей у Вас не выше, чем у всех остальных.
03.09.2015 16:14:16
Добрый день! В январе перенесла острый гепатит В, в июле сдала анализ крови Гепатит В вирус (HBV) (количественный), результат : не обнаружено. Вопрос: это означает что я окончательно выздоровела и я не могу заразить своего партнера?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вы сдали анализ ПЦР, а нужно сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов (лучше всего вирусологическая лаборатория ОблСЭС - 7 линия, 67). По этому анализу будет однозначно ясно выздоровели вы, или у вас сформировался хронический гепатит В (это достаточно маловероятно). Сразу ПЦР (тем более количественный) сдавать не было необходимости. Если бы у вас сейчас в ПЦР нашли ДНК гепатита В в определенной концентрации, то можно было бы сказать, что у вас хронический гепатит В. А при отрицательном анализе ("не обнаружено" как у вас) варианта два: 1. вы выздоровели (более вероятно), 2. у вас есть хронический гепатит В в стадии ремиссии, т.е. "неактивный" в настоящее время (это менее вероятно).
20.05.2019 09:53:39
Брадикардия 56 ударов пью только лозап с арифоном 2 дня принимаю софосбувир с даклатасвиром и что то страшновато утром давление было 130 на 90 пришлось выпить нитроглицерин стало полегче неужели 12 недель будет такое состояние
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Теоретически, софосбувир может урежать ритм сердца, но это бывает редко и почти всегда урежение ритма минимально. Судя по тому, что Вы написали, ничего страшного с Вами быть не должно. Почти всегда софосбувир (и даклатасвир тоже) переносится хорошо. Подавляющее большинство больных никаких проблем при лечении не испытывают. Нельзя принимать софосбувир совместно с амиодароном (антиаритмический препарат). Практически все остальные "кардиологические" препараты (в т.ч. те, которые Вы написали) можно.
13.06.2016 21:09:16
Здравсивуйте.Мне 21 год, 3 года сильно болят и опухают суставы суставы,ревматологи ничего не находят,обратилась к иммунологу.Обнаружили вирус Эпштейн Барра,он реактивировался.Пропила 2 курса противовирусных препаратов, человеческие иммуноглобулины,колола подкожно иммуностимуляторы. Но температура,как была,так и поднимается к вечеру 37.2-37.5,соэ с 23 выросла до 43. Сейчас перерыв в лекарствах,ничего не пью,но чувствую себя неважно. Что мне делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, Вам в первую очередь нужно забыть про вирус Эпштейн-Барр. Он есть у большинства людей и почти ни у кого он вообще ничего не вызывает. Тем более, таких симптомов как у Вас. Дальше нужно искать другую причину Вашего заболевания. Прочтите еще ответ на предыдущий (похожий) вопрос.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.