Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №6641

03.09.2015 16:14:57
О.
Олег Игоревич! Я купила на рынке с рук спирт медицинский (незапечатанная полутора литровая бутылка) для протирания кожи после инъекций, порезов и т.д. Возможно ли чем-либо заразиться при применении этого спирта для дезинфекции, если допустить, что он был разбавлен в нестерильных условиях? Или им лучше не пользоваться? Спасибо.  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Если эта жидкость - спирт, то вряд ли от него можно чем-то заразиться при протирании кожи. Хотя, гипотетически, если его разбавили в 5 раз какой-то инфицированной жидкостью и от спирта остался один запах, то могут быть какие-то воспалительные заболевания кожи. Я же не знаю точно, что Вы и у кого купили с рук.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
09.04.2017 12:16:15
Н.
Добрый день,Олег Игоревич!Ответьте пожалуйста,сдала анализ пцр рнк на вирус гепатита С качественный,ответ НЕ ОБНАРУЖЕНО(сдавала в связи с положительными антителами,но NS отрицательные)На сколько можно верить пцр,бывают ли ложноотрицательные результаты,или например концентрация вируса ниже порога чувствительности метода(вроде бы я сдавала чувствительность 60 МЕ)Что посоветуете?Успокоиться или сдать что то ещё?Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, такое бывает, хотя и редко. Нужно просто на всякий случай пересдать ПЦР еще раз через некоторое время. Скорее всего, Вы здоровы.
11.03.2019 06:18:53
М.
Здравсвуйте, у мужа гепатит б. Произошел незащищенный половой акт во время менструации, так как сбился цикл. Я привита по схеме 0-1-6 2 года назад. Подскажите пожалуйста, каковы у меня шансы, что я не заразилась, Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если Вы привиты, то практически точно Вы не заболеете. Не волнуйтесь.
10.03.2025 15:05:21
Б.
Добрый день. Мне 30 лет. Поставили диагноз фиброз печени 2 стадии. Врач говорит, что лечения нет, а только поддерживающая терапия. Можно ли в это верить? Куда идти с таким диагнозом?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я бы сказал, что фиброз печени это не диагноз. Нужно искать его причину и причину отклонений в вашем биохимическом анализе крови. В т.ч. обязательно нужно сдать анализ на гепатиты В и С (HBsAg и anti-HCV). Если причина повреждения печени понятна, то можно назначать лечение и устранять эту причину. Если причину повреждения печение устранили, то со временем степень фиброза может стать значительно меньше. Примерно так могу ответить. Могу также сказать, что тяжелого фиброза печени у вас нет.
03.09.2015 16:14:21
Ж.
можно принимать ПВТ от гепатитаС,если у меня-диффузное изменение щитовидн.железы 1 степени,легкое усиление кровотока,хронический панкреатит,хр.пиелонефрит,варикозное расширение вен желудка,эрозивный гастрит,в декабре 2010 вшили сетку от послеоперационной грыжи(в августе 2008 г. удален желчный пузырь и возраст 55 лет.дайте совет можно рисковать или доживать с гепатитом соблюдая диету и ведя здоровый образ жизни.заранее благодарю.с уважением Жумаш
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
См. ответ выше.
06.02.2018 17:53:02
А.
Здравствуйте. У меня гепатит С 1генотип + ВИЧ с сентября по ноябрь пропил терапию Соф+Даклатосфир. Перед началом приема терапии РНК было 5,37х10/6 во время приема терапии сдать анализы не было, анализы сдал в конце декабря РНК стало 280, УЗИ в норме. Можно ли на данном этапе начать принимать новую терапию по лечению гепатита или нужно выждать какое то время? И какую терапию посоветуете для повторного лечения?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу помочь Вам по интернету. Не смогу дать конкретный совет по интернету в такой ситуации.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.