Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №65694

19.02.2018 01:29:38
Л.
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой гепатопротектор  обладает желчегонный эффект? мне необходимо пропить гормональные таблетки, которые вызывают застой желчи, пью Эссенциале и гепабене, он они не желчегонные. Посоветуйте.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не посоветую ничего по интернету. Потому что это все пустые слова про "застой желчи" и про все в этом духе. Скорее всего, заранее до возникновения каких либо возможных проблем ничего пить не надо, ни "желчегонного", ни какого-либо другого.  
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:07
С.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Такая ситуация: проходила чистку зубов AirFlow у стоматолога-гигиениста. Было много крови от десен. В конце мне дали прополоскать рот антисептиком. Потом дали салфетки и сказали вымыть рот от соды в туалете стоматологии для клиентов. Я пошла и прополоскала рот проточной водой (не поняла, что стоматолог имел ввиду просто умыть лицо от соды). Но единственное, жидкое мыло, которое там было, чтобы вымыть руки, оказалось оч жидким, как вода, разбавленным, почти не мылилось. Какова вероятность, что я могла что-то занести в ранки на деснах (гепатит, ВИЧ, итд), до этого ведь я бралась за кресло,ручку туалета, кран итд? Через 25-30 мин я уже была дома и прополоскала рот раствором Мирамистина. Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Заразиться во время полоскания рта - практически никакой вероятности нет. Не волнуйтесь. Это страхи.
03.09.2015 16:14:49
М.
Здравствуйте!!! Последние 2.5 года хожу по врачам, но толком диагноза не поставили. Мучаюсь диареей, тяжестью в желудке, тошнота. Все эти года идет повышение АЛТ (скачет от 41 до 87) и ГГТ (от36 до 120). Маркеры на гепатиты В и С сдавала неоднократно (и просто на гетатиты, и антитела, и методом ПЦР), правда последний раз в августе 2012, но от гепатита В привита (в 2011 году). Так как всему этому предшествовало 4 курса (2 инсеминации, 2 ЭКО). Поставили диагноз – токсический гепатит?, жировой гепатоз, панкреатит. Все это время принимаю гепатопротекторы (гептрал, урсосан, эссенциале-форте, метадоксил, хофитол), Кстати, самые хорошие анализы, как не странно приходят в то время, что принимаю хофитол. УЗИ делала в апреле Печень – правая – 11.6, левая – 8.2 см Край четкий, ровный. Капсула прослеживается на всем протяжении. Эхоструктура однородная, мелкозернистая. Эхогенность изменена. Дистальное затухание звука не выражено. Архитектоника печеночных вен – визуализация не нарушена. Желчные протоки не расширены. Воротниковая вена 1.1, холедох 0.4 Жел. пузырь – форма правильная 51*21 мм. Стенки 0.3 см, уплотнены равномерно. В полости лоцируется однородная желчь. Конкременты не визуализируются. Под. железа 2.5*2.0*2.2 см, контуры ровные, структура однородная, эхогенность повышена диффузно, протоковая система не расширена. Селезенка 9.4*3.1 см. Контур четки, ровный. Эхоструктура однородная, мелкозернистая. Эхогенность не изменена. Сел. вена 0.6 см. Заключение: признаки диффузных изменений в печени, поджелудочной железы, уплотнение стенки желчного пузыря. Делала "Скрининг аутоиммунного поражения печени (АНФ и АГМА и АМА и АПКЖ и LKM)" Только АНФ 1:160 (
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

В чем суть вопроса?

03.09.2015 16:14:55
С.
Олег Игоревич, можно ли работать стоматологом с гепатитом С? Каким врачом можно работать с таким диагнозом? Можно ли поступить в медицинский институт с ХВГ С? Что делать врачу,если он заразился после окончания медицинского института? Это значит, что он больше не может работать по специальности?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно. Из-за наличия гепатита С никого уволить не могут. При поступлении в институт проходят медицинскую комиссию. Не могу сказать, может ли абитуриент не пройти комиссию, если у него есть гепатит С. Я к таким комиссиям отношения не имею и критериев прохождения комиссии не знаю. Если заразился, то, скорее всего, продолжать работать. Даже врачей хирургических специальностей насильно уволить не могут. Риск инфицирования от врача к пациенту, как это не странным может показаться, очень маленький.
24.09.2017 18:19:45
К.
Здравствуйте)у меня гепатит с генотип 1,прописали такую схему:софосбувир+ледипосвир+Рибавирин.но схему мне написали до того как я сделала фиброскан ,он у меня ноль.когда заказывала лекарство мне сказали что рибавирин пить ненадо при нулевом .хотелось бы узнать надо его пить или нет?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если все именно так, как Вы написали, то не надо.
03.10.2019 22:48:25
а.
Здравствуйте! При сдаче крови ,у меня обнаружили антитела к вирусу гепатита C (антител гепатита B-нет) At COR,nS. Подскажите пожалуйста ,куда и какому мне обратиться.Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эти антитела говорят о том, что, вероятно, у Вас есть гепатит С. Вам нужно дообследоваться. В первую очередь сдать анализ ПЦР + генотипирование вируса. Поясните свой вопрос. Вы хотите узнать, к врачу какой специальности Вам обратиться? Если речь об этом, то к инфекционисту. Куда конкретно лучше обращаться, зависит от того, где Вы живете.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.