Вопрос гепатологу №6287
03.09.2015 16:14:49
Добрый день. Я принимаю "бараклюд2 0,5. в мае ПЦР показал, что вируса в крови нет, нужно ли мне все еще принимать препарат, если "да", то можно перейти на другой менее дорогостоящий
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>См. ответ выше.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:41
Здравствуйте, доктор. У меня сейчас противовирусная терапия. Можно ли совмещать ее с лечением при воспалении десен, если назначены антибиотики. Не связано ли заболевание десен с ПВТ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно. Вероятнее, связано.
08.11.2019 16:30:11
Добрый день! Окажите консультацию: обнаружены антитела гепатита С в больнице БСМП, после сдали анализ методом ПЦР на гепатит С (кач.) результат положительный.
Вчера дополнительно к этому стал известен результат из больницы на ВИЧ, тоже положительный.
Вопрос: куда нам следует обращаться для дальнейшей диагностики и лечения?
Мне - его жене, какие анализы необходимо сдать?
Спасибо. С уважением, Елена.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
По поводу ВИЧ - Центр по борьбе со СПИД, ул. Кулагина, 7А. Для начала ему нужно перепроверить наличие ВИЧ методом иммуноблоттинга (более точный анализ, чем обычный, который делают в обычных больницах). Именно там все это хорошо делается. Думаю, что там же и Вы можете сдать анализы на ВИЧ. Скорее всего, разобраться с ВИЧ-инфекцией это задача первоочередная. Что касается гепатита С, то ему нужно: ПЦР (качественный) + генотипиролвание (определение "подтипа" вируса), АЛТ, АСТ, УЗИ + эластометрия печени. По поводу гепатита С можете к нам обращаться (гор. больница №1, инфекционное отделение №4, гепатологический центр).
21.01.2016 14:11:52
Здравствуйте, скажите, на каком этапе болезни ( гепатит с), не дай Бог, может появиться расширение вен пищевода? это бывает уже при запущенном гепатите, церрозе или и при не запущенных может быть? я очень этого боюсь, так как болею геп с, УЗИ в норме, но воротная вена показало 1.1 мм, а полтора года назад была 1.0 мм, вот из-за этих размеров воротной вены начинаю немного волноваться,что не успею полечиться и все....." конец" ( денежку на пвт еще не собрала) Спасибо за ответы !!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Расширение вен пищевода - это не расширение воротной вены. Вены пищевода можно увидеть при гастроскопии (если проглотить "зонд с камерой"). При УЗИ их не видно. Расширение вен пищевода бывает при портальной гипертензии - при повышении давления в системе одной из основных вен печени - воротной вене. Воротную вену можно увидеть при УЗИ. Вслед за этим может быть и расширение вен пищевода. Чаще всего это бывает при циррозе печени. Еще это может быть при некоторых других заболеваниях - тромбозы венозной системы печени, новообразования и др. Просто при хроническом гепатите этого не бывает. Но я не думаю, у Вас есть расширение вен пищевода, потому что размеры воротной вены при УЗИ у Вас нормальные. Размер 10 мм от размера 11 мм практически не отличаются. Это нельзя расценивать как какое-то "прогрессирование" заболевания. Более вероятно, что это просто какие-то погрешности измерения (в первом случае или во втором). Чтобы не волноваться, разумно сделать эластометрию печени - оценить степень ее фиброза. Это достаточно информативное исследование.
02.05.2025 23:23:21
Добрый день, Олег Игоревич. У пациентки заболело под ребром, пожелтела,забрали в больницу с желчной коликой . Лечили антибиотиком Цефтриаксон 2г в день 5 дней. Перездали анализы , и УЗИ, по последнему УЗИ все нормально. Но анализы очень высокие.Щелочная фосфотаза, АЛТ, билирубин . Может ли это означать,что поражена печень.Что принимать, какие лекарства. Эпикрис из больницы, только панкреатин и омес. Что Вы скажите по анализам.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Ничего точно сказать не могу. Нужно смотреть пациентку, разговаривать с ней, читать выписной эпикриз, смотреть результаты УЗИ и т.д. Могу сказать, что если это была желтуха, связанная именно с желчной коликой (т.е. если это была механическая желтуха, камень мешал нормальному току желчи), то во-первых, то, что билирубин снизился (общий билирубин нормальный в анализе сейчас), это уже хорошо (это значит, что сейчас току желчи ничего не мешает), а во-вторых, в этом случае остальные "печеночные" биохимические показатели (АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза и др.) постепенно тоже придут в норму даже без какого-то лечения. Такая это ситуация или нет, я не могу точно сказать исходя из той информации, которую вы предоставили. Наверное, в такой ситуации также нужно сдать анализ на вирусные гепатиты. Есть и другие возможные варианты тоже. Какие лекарства принимать - не могу сейчас ответить на такой вопрос.
03.09.2015 16:15:09
здраствуйте доктор спасибо что пытаетесь мне помочь вы просили результаты анализа Гонотип 1В фиброскан F4 но прошлом году былF1 я переснимала 3 раза в 1 раз не получлось врач написала от руки по все признакам F2 не получилось из за подкож жир клетчатка и узких меж рёбер и сказала прити через 1 мес я пришла повтор сняла и получилось F4 может ошибка врач ни чего не назначает ходить к ней толку нет противир препар у нас в аптеках нет вот узнала есть алгерон может им пролечится попробовать зарание благодарна
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В первую очередь нужно достоверно знать степень фиброза. Если на аппарате "Фиброскан" достоверно определить степень фиброза не удается (это может быть при ожирении и узких межреберных промежутках), то нужно сделать эластометрию печени на аппарате "Aixplorer". Там другая технология эластометрии и все должно получиться. Кроме этого, есть исследование "фибротест" (анализ крови, в котором оценивают степень фиброза по биохимическим показателям). Его сейчас делают многие коммерческие лаборатории (сдавать анализ нужно строго натощак). Если результат эластометрии (в Вашем случае нужен Aixplorer) и фибротеста совпали, то можно считать, что информация (степень фиброза) достоверна с очень высокой вероятностью. В некоторых случаях (когда не удается получить достоверную информацию такими методами), пациентам делают пункционную биопсию печени (берут специальной иглой кусочек печени для исследования под микроскопом). Где у вас делают все эти исследования, я не знаю, но, я думаю, что выяснить Вам это вполне под силу. Дальше в принятии решения нужно отталкиваться именно от степени фиброза. Если фиброз тяжелый (3-я степень) или цирроз (4-я степень), то нужно стараться проводить противовирусную терапию. Если тяжелого фиброза нет, то можно этого не делать и наблюдать за течением заболевания дальше. Противовирусную терапию, если это нужно, я Вам никак не смогу назначить по интернету. Вам нужно искать врача, который находится в пределах вашей досягаемости. Альгерон - это российский пегелированный интерферон. Грубо говоря, "аналог" импортных пегасиса и пегинтрона. Достаточно хороший препарат. Стоит почти в два раза дешевле, чем пегасис и пегинтрон, поэтому достаточно многие пациенты, которые лечатся за свои деньги, выбирают именно его. Он может использоваться в Вашем случае (обязательно в сочетании с рибавирином и желательно в сочетании еще с другими противовирусными препаратами - софосбувир, семипревир, боцепревир), но Вы сами себе эти лекарства назначить и правильно пролечиться не сможете, потому что это лечение иногда может плохо переноситься и за человеком, который так лечится, должен следить врач. Порядок действий такой: 1. нормально определить степень фиброза, 2. если нужно лечиться, найти врача в Вашем регионе. Сейчас уже есть схемы противовирусной терапии без интерферонов, которые хорошо переносятся и которые можно назначать практически всем, не смотря на сопутствующие заболевания. Но пока эти лекарства или очень дорогие (например, викейра-пак) или не представлены на нашем рынке (например, софосбувир + даклатасвир или софосбувир + ледипасвир).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.