Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №5658

03.09.2015 16:14:38
ю.
не написала что генотип 1b.  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>См. выше.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:31
в.
Олег Игоревич!Я слышала,что изобрели новый препарат для лечения гепатита с ,менее агрессивный,лечение им 3 месяца,как можно узнать поподробнее,можно ли его приобрести?если это не просто слухи,спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Для лечения 1-го генотипа вируса в мире уже есть 2 новых препарата - телапревир и боцепревир. Телапревир в ближайшее время (1-2 месяца) будет регистрироваться в России и поступит в продажу. Цена в начале будет очень высокой. Но они использу как 3-й компонент комбинированной терапии (например, пегасис + рибавирин + телапревир). Телапревир (или боцепревир) - 3 месяца (параллельно с пегасисом и рибавирином), далее еще 3 месяца только пегасис + рибавирин (до общего срока лечения 6 месяцев). Примерно так. Эффективность тройной терапии очень высокая. Возможных побочных эффектов несколько больше.

14.02.2019 09:07:26
М.
Hbsag 2448 ме/ мл, anti hbs -2 ; hbeag -; anti hbe +; hbc core total +, anti hubs igm -; ДНК 1700 ; биохимия норма ; УЗИ норма ; чувствую себя плохо слабость и ломота с октября 2018 ; кожные высыпания тоже были типа дерматита ; может ли быть это острым или уже хроническое? Лечится? Может это острая заканчивающаяся стадия??? Фиброз - 0;
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятнее всего, это хронический гепатит В. Может быть острый гепатит В в стадии реконвалесценции (выздоровления), но это намного менее вероятно. Плохое самочувствие и высыпания в данном случае, скорее всего, не имеют отношения к гепатиту В. Хронический гепатит В полностью вылечивается очень редко. Острый гепатит В заканчивается выздоровлением в подавляющим большинстве случаев.
10.03.2016 07:42:16
В.
Здравствуйте! У меня хронический гепатит В. С 15.06.2012 года прохожу противовирусную терапию (СЕБИВО 600 мг в сутки).В мае этого года заканчивается противовирусное лечение. Анализы в норме, ПЦР отрицательный. Инфекционист говорит,что гепатит я вылечил и PCR HBV больше не вернется, а гастроэнтеролог говорит ,что вирус может вернуться. Рассудите,пожалуйста, кто из них прав . И что мне делать если вирус снова вернется?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В большинстве случаев при прекращении приема таких противовирусных препаратов ДНК вируса гепатита В (в анализе ПЦР) снова появляется в крови. Полностью от хронического гепатита В выздоравливает очень маленький процент людей (у них из крови исчезает HBsAg в анализе ИФА, а не ДНК в анализе ПЦР), поэтому противовирусные препараты при хроническом гепатите В назначаются не с целью полного его излечения, а с целью "подавить" этот вирус (на время приема препарата) если заболевание ведет себя "агрессивно" (например, высокая концентрация вируса в крови, высокие показатели АЛТ и АСТ, выраженный фиброз печени), чтобы у человека не сформировался цирроз печени. Принимают такие препараты долго, годами. Нужно Вам было назначать это лечение и пора ли прекращать прием препарата, я по данной мне Вами информации сказать никак не могу. Если вирус, как Вы говорите "вернется", то это не значит, что Вам обязательно нужно снова назначать лечение. Люди, у которых вирус "ведет себя хорошо" не нуждаются в назначении лечения, а нуждаются только в наблюдении.
20.07.2019 18:24:09
Л.
Здравствуйте.Скажите пожалуйста.У меня гепатит с,1-б.Врач инфекционист мне посоветовала пропить софосбувир+ледиспасвир.Сказала,что других таблеток пить нельзя.Я принимаю эутирокс,от давления Лориста н 50 и физиотенз 0;2 ,утром и вечером,иногда пью Омез или нольпаза,панзинорм. Иногда.Что можно принимать и какие препараты нельзя при антивирусных препаратах
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не знаю, почему Вам сказали, что другие таблетки пить нельзя. Очень мало таких таблеток. Из перечисленных Вами параллельно с этими противовирусными препаратами нежелательно принимать "протипоязвенные" - омепрозол и нольпазу. Если есть жесткая необходимость их пить, то лучше омепрозол, чем нольпаза. И нужно разнести по времени прием омепрозола и противовирусных препаратов минимум на 4 часа.
03.09.2015 16:14:56
Н.
Здравствуйте! Олег Игоревич! Сдавала кровь для определения генотипа вирусаС! Пришёл ответ 1 2 3 генотипы не определяются! Подскажите,пожалуйста,где в Ростове,в каких лабораториях можно сдать кровь для определения генотипа! У нас в городе нет! Заранее спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

В Ростове-на-Дону 4-й, 5-й и 6-й генотипы определяет лаборатория "Гемотест". По интернету легко найти адрес и телефон. Возможно, есть и другие лаборатории.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.