Вопрос гепатологу №50307
Я не педиатр и детьми не занимаюсь, но не думаю, что это может быть острый гепатит В, потому что 2 дня это слишком маленький инкубационный период для гепатита В (обычно он не менее 2 недель). Теоретически это возможно (например при инфицировании во внутриутробном периоде, чего, считается, почти не бывает), но маловероятно. Проверить можно, если сдать ребенку кровь на маркеры гепатита В (HBs-антиген), но прежде чем это делать, лучше сходите на консультацию к педиатру-инфекционисту.
Был смысл или нет, по представленной Вами информации я сказать не могу. Этот препарат подавляет размножение вируса гепатита В. Чтобы сказать нужно ли ему его принимать сейчас, нужно обследоваться и выяснить, "активно" у него протекает сейчас заболевание или нет.
пожалуйста подождите