Вопрос гепатологу №4969
03.09.2015 16:14:27
Добрый день,Олег Игоревич!!В прошлом году начала в ноябре месяце ПВТ ВГС по бесплатной гос.программе.Так как генотип не обнаружился врач сказал, что будем лечить 48 недель.Пегинтрон 120мг и рибавирин копегус.У меня вес до ПВТ был 75, назначили 120 мг пегинтрона. Потом он стал уменьшаться, на 5 месяце терапии стал 69 кг, я спросила у врача, не надо ли уменьшать дозировку укола, он сказал, что нет.Правильно ли это? Терапию переносила сносно, не считая усталости, ломкости ногтей, выпадение волос, одышки,ломоты, тахикардии. Аппетит нормальный.в феврале этого года сдавала узи щитовидки суммарный объем щитовидки был -18,2 см в кубе, а Т3-3,01; ТТГ-1,98, антиТПО-27,52. Эндокринолог назначил мне Йодомарин,пропила его 3 месяца.На 32 уколе пошла отечность лица, уже делаю 36 укол эта отечность не сходит. Сняла узи почек, врач сказал, что с почками все нормально. Затем сдала анализы Т4-20,5; Т3-0,33;ТТГ-96,2;антиТПО-64,8.Узи щитовидки -объем стал 11,5 см в кубе(то есть уменьшился) с диффузными изменениями. Теперь эндокринолог назначил эутирокс и поставил на учет по зобу, сказал, что из-за этих гормонов я отекаю. Пью эутирокс дней 8, только начала. Гемоглобин -113, СОЭ-29 показал, так же обнаружилась эрозия шейки матки. Стала прибавлять в весе. За 2 месяца прибавила 2 кг., не пойму или эта отечность. Что бы вы мне посоветовали:Не хотелось бы прерывать лечение, Большая часть терапии позади, осталось 12 недель.С начала терапии сдавала 2 раза ПЦР на 3 и 6 мес.-ПЦР,вирус не обнаружен.А гепатолог наш говорит, чтобы я не пила воду , не напрягалась, тогда отеки сойдут, у нас жара за 40, живу в Казахстане. Заранее спасибо за ответ.С уважением,Адиля
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Дозировка была правильная. Скорее всего, на фоне противовирусной терапии у вас развилось достаточно редкое осложнение - гиротиреоз (снижение функции щитовидной железы). Со временем на фоне приема эутирокса (или других подобных ему препаратов гормонов щитовидной железы) отеки должны пройти и чувствовать вы себя должны намного лучше. Эутирокс в той или иной дозе вам нужно будет принимать долго, возможно, постоянно. Это неприятно, но катастрофы в этом нет. Очень большое количество людей принимают эти препараты по поводу гипотиреоза и безо всякой противовирусной терапии. Противовирусную терапию отменять не нужно. Гипотиреоз от этого не пройдет. Примерно так.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:50
Я периодически консультируюсь у вас по ХГ Б, отправляя ответы результатов анализов.Ваш последний ответ - низкая вирусная нагрузка, не требующая лечения. По вашей рекомендации,наконец-то, сделала элатометрию в СКЖД. Прошу прокомментировать: "При СЭГ паренхимы прав доли печени в 4-х конт точк, жесткость паренхимы 5.5 кПа, что соотв F0-F1 по шк METAVIR". И может быть посоветуете, что-то для общего поддержания здоровья печени в современных условиях. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если дело обстоит именно так, как Вы описали, то в настоящее время лечить Вас не нужно. Нужно наблюдать в динамике. Если заболевание будет протекать "активно" или будет прогрессировать степень фиброза, нужно обсуждать вопрос о назначении противовирусной терапии.
24.09.2017 21:36:50
Здравствуйте.Пролечилась схемой софосбувир + велпатасвир (Велпанат,Natco),три месяца,терапия вот только закончена,пцр в минусе на данный момент,генотип 1б,фиброз-3,лечилась без рибавирина,так как врач не назначил к этой схеме,а сама не рискнула без ведома врача его пить(теперь думаю может и зря,что не рискнула),так как в 2014г.была терапия интерфероном три месяца,неответ,сняли с терапии.Назначая счас схему софосбувир велпатасвир на 12нед.без рибавирина,врач говорила,что по Европ.рекомендациям и по инструкции к препарату в моей ситуации он не нужен был,но у меня всё равно тревога не проходит!в связи с этим у меня к Вам такой вопрос,скажите честно,большой ли риск у меня что вирус вернется на этой схеме? очень переживаю!!!в случае чего,перелечиваться уже не за что будет!(вот,доверилась полностью врачу,как всё советовала,так и делала) Спасибо за все ответы!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность рецидива ("что вернется") невысокая. Скорее всего, все будет хорошо.
08.08.2019 15:38:35
Здравствуйте. Можно ли заразиться гепатитом С, при попадании небольшого количество крови заражённого в рот здоровому человеку ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это крайне маловероятно.
03.09.2015 16:15:04
Здравствуйте. У нас в штат принят человек с хроническим гепатитом В (сам рассказал). К тому же у него какое-то кожное заболевание (все кисти рук) как бы повреждены, красные, может, реагируют на зимний холод типо холодовой крапивницы. Во всяком разе на них очень много трещин-порезов. У нас в офисе много предметов общего пользования/касания. 1)Он теперь представляет для нас реальную угрозу? Как-то не успокаивает информация, что этот гепатит нечасто становится хроническим? 2)Если есть такие наблюдения, то при заражении насколько часто в процентном отношении, гепатит В пойдет по "острой" форме с проявлениями явными, которые не пропустишь? Т.е. острый гепатит с явными признаками и острый гепатит без проявлений как в % бывает? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
1. Нет, реальной угрозы он для вас не представляет. Заразиться от него таким образом практически невероятно. Если сильно волнуетесь, можете сделать себе прививки от гепатита В. Это просто. 2. Не могу сейчас сказать точно. Не помню точных цифр. Мне как практическому врачу это не очень нужно помнить. Могу только сказать, что бессимптомная форма острого гепатита В бывает достаточно часто.
06.07.2018 15:41:43
Дочери 3.5 месяцев в б/х крови алт аст 648/544. никаких признаков болезни нет. Привита от гепатита.обследовали на гепатиты-отр,вэб-отр,цмв-M -полож, G-54, авидность 0,066, кровь на вгч 4,5,6 типа методом пцр-обн днк цмв типа-менее 1lgкопии/10*5мл. ИЕРСИНИОЗ,псевдотуберкулез-отр, иммунограмма lg A-0,08 lg G-2,21 lg M- 0,28. Кровь на ВУИ-обн lgG rubella,toxoplazma., анализ крови на вич- отр.Узи обп-органических изменений не выявлено. делали капельницы эссенциале. показатели понижались до 213/200. далее возросли вновь за 5 дней 453/336 на фоне капельниц. Диагноз врожденная цмв инфекция. Отправили домой с рекомендациями пить урсофальк по 1 мл*2 р/д., свечи генферон по схеме.Скажите может ли цмв в таких маленьких титрах давать такие показатели аст алт?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Могу сказать, что при острой ("свежей") ЦМВИ-инфекции такое может быть. Как правило, это "не страшно". Вы могли бы пояснить вот эту часть предложения: "цмв-M -полож, G-54, авидность 0,066, кровь на вгч 4,5,6 типа методом пцр-обн днк цмв типа-менее 1lgкопии/10*5мл"? Честно говоря, ничего не понятно. Что такое "G-54"? Что такое менее "1lgкопии/10*5мл"? В ПЦР выявлены ДНК вирусов 4, 5, 6 типов тоже? Напишите, пожалуйста, еще раз, что конкретно написано в результатах анализов со знаками препинания. Чтобы можно было понять, где заканчивается одна часть предложения и начинается другая.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.