Вопрос гепатологу №49311
АЛТ 69,9
АСТ -47
Билирубин -9
Анализ на сывороточное железо - 23
Генотип 1b, количественный 1,9*10*5
Подскажите пожалуйста, что из этого следует? Какими препаратами возможно провести терапию за свой счёт, чтобы они были эффективные?
Какие анализы и диагностики ещё нужно провести? Заранее спасибо за ответ!
Перед ревакцинацией от гепатита В, я так понял? Наличие anti-HBsAg говорит о наличии иммунитета (таких людей не нужно ревакцинировать от гепатита В, если они уже были полноценно привиты), а anti-HBcore IgM у вас не должно быть. Сомнительный какой-то анализ. По хорошему, нужно бы пересдать анализ на все маркеры гепатита В еще раз в другой лаборатории и, если там, действительно, есть эти IgM есть, то тогда уже думать, откуда они там взялись.
Повышение АЛТ и АСТ может быть при хронических вирусных гепатитах. Повышение АЛТ и АСТ у вас незначительное, но это мало о чем говорит. Вас нужно обследовать. По минимуму: УЗИ печени, селезенки, воротной вены; непрямая эластометрия печени; ПЦР на наличие в крови ДНК вируса гепатита В и РНК вируса гепатита D (желательно, количественный анализ); все маркеры гепатитов В и D. После этого можно приблизительно что-то определенное сказать.
Разумно для начала приехать на консультацию. Нельзя сказать заранее, какие исследования нужно делать, соответственно нельзя ответить на вопрос, сколько они стоят. Можно вас госпитализировать в отделение (для этого нужно взять направление из районной больницы, но это не сложно). В этом случае по полису многое можно сделать бесплатно, но не все. Думаю, заранее ничего сдавать не нужно. Сначала на консультацию с теми результатами, которые есть.
пожалуйста подождите