Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №4809

03.09.2015 16:14:24
Т.
У меня хронический гепатит "В" - " неактивный". Нужно ли придерживаться какой то диеты, или еще каких либо действий, что бы вирус, как можно дольше оставался "неактивным". Заранее спасибо за ответ. Постоянно читаю Ваш сайт и очень благодарна Вам за все Ваши ответы.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Формально - диета №5. Не уверен что строгая диета имеет какое-либо влияние на течение хронических вирусных гепатитов. По крайней мере, нигде не видел каких-либо убедительных аргументов в пользу этого. Думаю, что целесообразно исключить алкоголь и умеренно ограничить потребление жирной пищи. Возможно, на течение заболевания также оказывают влияние запредельные физические и психоэмоциональные перегрузки.  
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
09.06.2018 01:33:33
л.
у меня перед операцией нашли гепатит с что делать дальше
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Обследоваться сначала, я думаю. По минимуму это: ПЦР + генотипирование вируса, АЛТ, АСТ, УЗИ + эластометрия печени. Потом идти на консультацию к врачу. Примерно так.
03.09.2015 16:14:44
Н.
Олег Игоревич , болею геппатитом Б Д , ощущаю дискомфорт под правым ребром , температура неделю 37,5 , биохимия АЛТ 38, АСТ 34, остальное в пределах нормы,узи норма , селезенка не увеличена,сдала ПЦР HBV количество 3,8*10^2 , HDV качество -обнаруж, какие мои дальнейшие действия.....Спасибо!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Могу только сказать, что при хронических вирусных гепатитах (в т.ч. и при гепатите D) температура тела повышаться не должна. Не могу дать вам конкретные рекомендации по лечению по интернету. Думаю, что нужно в первую очередь определить степень фиброза печени (эластометрия, фибротест, биопсия). Если фиброз более или менее "выраженный", проводить противовирусную терапию. Примерно так.

03.09.2015 16:14:55
Н.
Здравствуйте, Олег Игоревич! 29 лет ,гепатит С 1b интерлейкин CT-TG.Начало терапии Пегинтрон Рибавирин с 21 ноября 2013. Каждый день утром в 7.00 и вечером в 19.00 принимаю всместе с едой по 2 таблетки Рибавирина.На 19.12.2013 года назначили сдачу анализов: биохимия крови и ПЦР РНК качественная.Эти анализы нужно сдавать только натощак.Анализы смогу сдать не раньше 10.00 часов утра,так как нужно ехать в другой город, а таблетки Рибавирина с едой нужно принять в 7.00 часов утра.Что делать? Отменять приём Рибавирина и не кушать, т.к если выпить Рибавирин и покушать , то анализ получится не достоверный. Но ведь пропускать прием таблеток нельзя и промежуток между приемами должен быть 12 часов или же принять Рибавирин с едой как обычно в 7.00 утра и ехать сдавать анализы но уже не на тощий желудок? Очень прошу Вас подсказать , как быть в этой ситуации! Заранее благодарю Вас за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если Вы в один из дней немного "сдвинете" прием рибавирина, ничего страшного не случится. Сдайте анализы, потом выпейте рибавирин и поешьте. Потом - по прежнему графику. Строго говоря, если Вы сдадите анализы не совсем натощак, тоже ничего страшного не случится.

22.06.2025 11:59:55
.
Здраствуйте Олег Игоревич. 20.06 было застолье у родствеников, дома у них живет 2 собаки шпица. 1 из них в этот день укусил меня за кисть правой руки, т.к. собака не любит когда под стол опускают руки ( она всех кусает если под стол опускать руки). Со слов родствеников собака довольно давно (около 3-6 мес) не выходила на улицу, в туалет ходит на пеленки в квартире. Собаку прививали от бешенства, но достаточно давно, около 3-4 лет тому назад. Думаю действие вакцины уже давно закончилось. На следующий день начитавшись страшилок про бешенство решил все таки съездить в травмпункт. Рассказал там свою историю, на что мне сказали , что пока вакцинировать от бешенства не будут, просто сказали понаблюдать за собакой 14 дней с момента укуса, если же собака за эти 14 умрет, то срочно звоните и начнем делать вакцинацию и еще привили меня от столбняка. Скажите пожалуйста на сколько это целесообразно ? не упущу ли я время если вдруг с собакой что-то случиться? Не будет ли поздно? Я просто очень сильно переживаю. Мои же родственики относяться к этому немного спустя рукава т.к. собака уже кусала других людей и все с ними было нормально. За собакой могу же узнавать пока все только со слов родствеников. Подскажите пожалуйста, очень страшно.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Вам все сказали совершенно правильно. Если собака в течение 10 дней после этого жива и здорова, то прививать вас не нужно. В целом могу сказать, что вероятность того, что в такой ситуации у собаки окажется бешенство, стремится к нулю. Скорее всего, это просто ваши страхи.
03.09.2015 16:14:54
Г.
Уважаемый доктор, прочитал на сайте ГепПортала,что препарат Рибавирин-ЛИПИНТ обладает более низкой токсичностью, более высокой терапевтической эффективностью и биодоступностью, чем традиционные формы рибавирина. Почему же он менее распространен? Доза препарата составляет 1000 мг/сут (1 флакон утром и 1 флакон вечером)- значит принимать только так, не зависимо от веса?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не знаю точно, почему он менее распространен. И не знаю точно, так ли все то, что о нем написано. Не применял. Насколько я знаю, он производится в таблетках, капсулах, как суспензия для приема внутрь и как раствор для внутривенного введения. Если это суспензия для приема внутрь, то да, по 500 мг 2 раза в день, получается независимо от веса. Немного странно, может быть, в т.ч. поэтому и редко его используют, по крайней мере, в суспензии.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.