Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №4292

03.09.2015 16:14:14
С.
Огромное спасибо за участие и Ваши ответы. Сейчас у меня более полные анализы. Уважаемый доктор! Подскажите, что мне делать. Даже в области у нас нет гепатолога, чтобы разобраться точно с дианозом. Биох.ан.крови: билирубин-19,0; холестерин-6,5; триглицериды-2,39; ЛПНП-4,17; общ.белок-76,0; АСТ-62,0; АЛТ-159,0; мочевина-5,76; креатинин-83,0; моч.кислота-217,0; ЛПВП-1,25; на УЗИ: печень увеличена: правая доля-15,9; левая-11,1; в заключ: признаки гепатоза. Маркеры на гепатиты: HBs-Ag-серонегативный; a-HbcorAg-IgG>11,4. Огромное спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В первую очередь сдать анализ на наличие антител к вирусу гепатита С (anti-HCV). Если анализ на гепатит С будет отрицательный, то искать дальше - полностью исключать прием алкоголя и других возможных гепатотоксичных (токсичных для печени) веществ и смотреть какие при этом будут АЛТ и АСТ, сдавать аутоимунные маркеры (на аутоимунный гепатит) и т.д.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
23.05.2023 15:37:50
.
Здравствуйте в 40 лет нашли гепатит С. в это же время поставили аутоиммунный диагноз панникулит. Все аутоиммунные анализы без отклонений. Принимаю плаквенил 2т и 6мес пью Преднизолон 2т , при снижении дозы до 1,5т рецидив.Фиброз 2степени по Metavir, B генотип. врач назначила мне софосбувир и велпатосвир 12 недель. но сказала , что это не совместимо с преднизолоном. Другой гепатолог сказала, что можно пробовать, но вероятность гибели вируса снижается. выписали мне альфа нормикс , с него сильная тревога и слабость. Может мне что подскажите так как я не знаю в каком направлении двигаться.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Софосбувир + велпатасвир можно принимать параллельно с преднизолоном, вероятность вылечиться высокая. И с плаквенилом тоже можно. Альфа-нормикс - не совсем понял, почему назначен. Он назначается при печеночной энцефалопатии (при тяжелом циррозе обычно) - у Вас этого нет, при кишечных инфекциях, при некоторых других воспалительных процессах в кишечнике. Поэтому, если Вы его плохо переносите, то уточните у врача, по поводу чего он назначен и насколько это необходимо - принимать его дальше.
03.09.2015 16:14:33
ю.
Добрый день! У меня повышен пролактин - 26 нг/мл. Подскажите, пожалуйста, может это быть связано с гепатитом С?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нет, не может. Это, кстати, очень незначительное повышение. Насколько я помню, норма в нг/мл - до 25. Может, целесообразно пересдать и перепроверить?

01.10.2019 15:59:50
И.
гипатит с 1b это опасно для жизни?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Чтобы знать, есть ли какое-то значительное "поражение" вашей печени (соответственно ответить на вопрос опасно или не опасно в обозримом будущем), нужно сделать УЗИ и эластометрию печени. На основании анализа, который Вы привели, можно сказать только то, что у человека есть гепатит С. Больше ничего.
03.09.2015 16:14:23
К.
Здравствуйте, Олег Игоревич. Скажите, пожалуйста, реально ли вылечить гепатит С, генотип 1b? Лечение очень дорогостоящее, есть ли смысл? Или стоит принять это хроническое заболевание и жить с ним дальше?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Получить хороший эффект от противовирусной терапии ("устойчивый вирусологический ответ") при 1-м генотипе вируса очень даже можно. Вероятность этого при назначении пегелированных интерферонов и рибавирина около 70%. При назначении "простых" интерферонов - меньше. "Выздоровел - не выздоровел" можно сказать только после длительного наблюдения за пациентом. Основной критерий назначать противовирусную терапию при 1-м генотипе вируса или нет - степень фиброза (фиброскан или пункция печени). Если фиброз выраженный, назначать нужно.
03.09.2015 16:14:37
Е.
Олег Игоревич,анти-HCV 2,46(отр.,РНК HCV отр.,At HCV cor 4.687(сомн.) At HCV NS3 0.035 (отр.) At HCV NS4 0.005 (отр.) At HCV NS5 0.010 (отр.). At HCV IgG - авидность 28,6 (низкоавидные).АЛТ 22, АСТ 29.По данным анализам врач дала заключение, что "данных за ХГС нет" и ничего предпринимать не нужно. Очень переживаю и обращаюсь к Вам как к последней инстанции - так ли это или нужно, что-то еще сдать или пересдать? Спасибо Вам большое.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Вполне вероятно, что ничего нет. Но надежнее было бы пересдать анализ ПЦР ("качественный" анализ достаточно) и все маркеры гепатита С (anti-HCV IgM, anti-HCV IgG core, anti-HCV IgG NS3, anti-HCV IgG NS4, anti-HCV IgG NS5, индекс авидности) в динамике через пару месяцев. Возможно, потом еще раз пересдать. Низкоавидные антитела могут быть при остром ("свежем") гепатите С, хотя вероятность этого невысока.  

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.