Вопрос гепатологу №4275
03.09.2015 16:14:14
Здравствуйте Олег Игоревич!Я жительница г.Таганрога болею гепатитом С с переходом в цирроз печени.Для уточнения диагноза мне нужно сделать непрямую эластографию печени.Как это можно сделать и сколько это стоит?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если делать амбулаторно (пришел с улицы, "хочу сделать" и сделал), то, скорее всего, только платно. Аппарата сейчас в Ростове уже 3 штуки: в ОКДЦ (на Пушкинской), в Областной больнице №2 (на Сельмаше) и у нас. Насколько я знаю, это исследование стоит около 2 000 рублей. Для больных, которые находятся на обследовании и лечении в нашем отделении (круглосуточный или дневной стационар), исследование делается бесплатно. Делается ли это исследование каким-то больным бесплатно в ОКДЦ и Областной больнице №2, я не знаю. А вообще, тот врач, который считает, что вам нужно "для уточнения диагноза сделать эластографию печени", и должен вас куда-то направить. Я, например, не знаю, нужна она вам или нет. Поэтому лучше всего приходите на прием - может вам и не нужна никакая эластометрия.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:34
У меня хронический гепатит С. Примерно месяц назад началось частое мочеспускание без боли. Клинический анализ мочи в норме. Может ли это быть связано с гепатитом?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не может.
18.01.2016 19:01:02
Добрый день, вирусная нагрузка гепатита С 8,9x10^5 ме/мл, АЛТ 303, это плохие показатели?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
АЛТ, действительно, высокая. Вирусная нагрузка "обыкновенная". Большее значение для человека имеет степень фиброза в печени, чем эти показатели.
21.11.2018 22:26:54
Здравствуйте доктор!у меня пара вопросов к Вам,если можно.Прошел год и два месяца после терапии Велпанатом,сдала вот недавно ПЦР качество, ответ, Не обнаружено!в связи с этим вопрос, можно ли уже считать что я излечилась от этого недуга?или ещё какое-то время надо поздавать ПЦР? И второе, периодически тянет правый бок,как какая-то тяжесть,(точнее не знаю как объяснить),что это может быть?доставляет дискомфорт это явление,как от него избавиться? Спасибо за ответ! С ув.София
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Судя по тому что Вы написали, Вы вылечились. Можно больше ничего не сдавать. Дискомфорт в правом подреберье не связан с гепатитом. Достаточно часто это бывает проявлением психо-эмоциональных расстройств (когда человек слишком много думает о своей печени). Как вариант.
28.11.2017 10:42:58
добрый день! Посоветуйте, какое пройти обследование, мне 1 сентября 2017 удалили желчный пузырь.(МКБ)после операции поставили медикаментозный гепатит высокой активности. все рекомендации выполняю. вначале было снижение и бил. и аст и алт и гг-трансферазы, а сейчас опять нарастание. диету соблюдаю. медикаменты принимаю. спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ситуация описана Вами очень приблизительно. Мне тяжело что-то посоветовать. Думаю, что на всякий случай нужно сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов. Если хотите, то опишите ситуацию более детально и последовательно (конкретные анализы с цифрами и датами).
20.10.2018 21:28:11
Олег Игоревич, добрый день! Большое спасибо за ответ! Ранее к вам обращалась с вопросами по гепатиту С. Отвечаю на "встречный вопрос"): острый гепатит мне поставили потому, что за последние пол года я лечила зубы и снимала обострение псориаза (делали уколы и капельницы на Баумана). В марте лечила зубы, в мае лечила псориаз (перед госпитализацией сдавала на гепатит С - отрицательно). В июле пожелтели глаза, потемнела моча, тошнота, рвота и т.п., лежала в инфекции три недели, где и выявили вирус. Наш инфекционист из поликлиники сказала, что гепатит С острый не лечится, как впрочем и хронический, но лет 20-30 протяну!) Единственное, чем она меня обнадежила, так это тем, что в 25% случаев он может сам пройти, останутся только антитела, поэтому нужно сдать ПЦР, чтобы понять прошел вирус или нет. И еще, Олег Игоревич, подскажите, пожалуйста, как можно попасть к вам на очную консультацию? На сайте не нашла ваше расписание. Заранее спасибо за ответы)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Тогда, наверное, это действительно острый гепатит С. Самостоятельно без противовирусного лечения от острого гепатита С люди выздоравливают редко. Можно попробовать пойти по такому пути - подождать возможного самостоятельного выздоровления, но все-таки вероятность этого невысокая. 25% это очень оптимистичная цифра. Хотя в ближайшей перспективе ничего "страшного" с Вам не случится. Поэтому, можно и попробовать. 89185533247 - мой телефон.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.