Вопрос гепатологу №41219
03.08.2017 19:17:26
Спасибо Вам за ответ,провирусную нагрузку и солнце.Не могли бы вы сказать почему именно после того как загораю,нахожусь на солнце начинает болеть бок,поднимается температура,и слабость.Повторюсь у меня геп в нагрузка 8000.И еще почему говорят что загорать котегорически нельзя.Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не знаю, почему кто и что говорит. При солнечных ожогах может быть температура и слабость, но с гепатитом это не связано. Бок болеть не должен в любом случае.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
28.05.2018 15:22:46
Здравствуйте! Прошла полностью 12 недельную терапию против имеющегося вируса Гепатита С. Дважды качественный анализ ПЦР дал результат не обнаружено. Можно ли быть уверенной, что вируса нет? Или сдать количественный и какая необходима чувствительность оборудования при методе ПЦР?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если через год после окончания лечения в ПЦР вируса нет, то человек здоров. В таком случае можно дальше ничего не сдавать. Если строго, то ПЦР рекомендуют с чувствительностью 15 МЕ/мл. Но на практике и при ПЦР с меньшей чувствительностью, если за год наблюдения человек несколько раз сдал ПЦР и вирус не определяется, то 99,9%, что все хорошо. По крайней мере, не припомню никаких недоразумений в таком случае.
07.08.2024 10:20:32
Мой отец очень долго обследуется, живет в деревне где нет врачей, приходится ездить в соседние города, а он передвигается очень тяжело. Отправляют его от одного врача к другому, прошел фгдс-ничего серьезного не выявлено, МРТ с контрастом показало асцит и далее скт (прикрепила), анализ HBsAg(кач)-положит, HBsAg(подтвержд.)-положительно. УЗИ брюшной полости в заключении :симптомы МТС печени. Онколог отправил на консилиум к печеночному, но он толком ничего не сказал, отправил домой и назначил верошпирон и далее наблюдаться у онколога, терапевта. Итог человек лежит дома, живот от асцита большой, диуретики не помогают, и врачи далее не обследуют. Мы не знаем что делать и к кому еще обратиться.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я могу дать информацию, что еще нужно сделать, чтобы уточнить ситуацию. Лечение "по интернету" я назначить не смогу. В отношении лечения я могу только ответить на какой-то конкретный вопрос. Скажу честно, что та ситуация, которую вы описали, выглядит очень плохо. В основном то, что я напишу, касается гепатита В. Если речь идет именно о метастазах в печень, то вам могут помочь только онкологи (если это, конечно, возможно). В таком случае первичная опухоль находится где-то в другом месте (например, кишечник или др.). Если это именно метастазы в печень, то более вероятно, что наличие у такого пациента гепатита В имеет очень второстепенное значение. Если же это цирроз печени и на фоне цирроза есть рак печени, то вирус гепатита В может быть причиной происходящего, но все равно в большей степени это уже к онкологу, чем, например, ко мне. Если онкологического заболевания нет (метастазы в печень или первичный рак печени), а есть цирроз печени на фоне хронического гепатита В, то эта ситуация тоже серьезная, но она имеет лучшие перспективы. В такой ситуации человеку может помочь лечение (в том числе прием специальных противовирусных препаратов).
По минимуму еще нужно: 1. сдать анализ ПЦР количественный - это концентрация вируса гепатита В в крови, 2. сдать анализ на гепатит D (anti-HDV), 3. сдать анализ на альфа-фетопротеин (АФП), 4. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин и др.), 5. сделать эластометрию печени (похоже на УЗИ), 6. желательно сделать доплерографию воротной, селезеночной и печеночных вен, посмотреть их проходимость и скорость кровотока по ним (это отнстится к УЗИ-исследованиям).
03.09.2015 16:14:49
Здравствуйте,в 2000 году при родах маму заразили геп с, 5 лет стояла на учете-проверялась сказали все нормально живи! в крови его нет! Сейчас совершенно случайно сдавала анализы перед операцией и опять нашли у мамы геппатит с, тип 3а вирусная нагрузка 1.5х10*5...скажите насколько все серьезно...сколько по времени нужно лечиться... можно ли совсем вылечится? Насколько это дорого!?!?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Насколько серьезно, по этим данным сказать нельзя. Можно только сказать, что есть гепатит С. Больше ничего. Скорее всего, нужно сделать УЗИ печени, селезенки, воротной вены и эластометрию печени, чтобы уточнить степень "повреждения" печени. Насчет сроков и стоимости лечения посмотрите ответы от 30.07.2013. Было 2 или 3 аналогичных вопроса, на которые я очень подробно ответил. При 3-м генотипе вируса часто можно получить хороший эффект от противовирусной терапии, в т.ч. и выздороветь. И противовирусные препараты можно пробовать назначать достаточно доступные по цене.
16.11.2018 13:45:09
Мне 50 лет обнаружен гепатит б,Hbe негативный.Вирусная нагрузка 1,4 в 4степени ме.алт 35,аст 28 .по УЗИ незначительные диффузные изменения,умеренная гепатомегалия.Нужно ли мне начинать противовирусную терапию.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нужно определить степень фиброза печени (наиболее простой способ - сделать эластометрию печени). Если нет тяжелого фиброза или цирроза печени, то, скорее всего, сходу назначать противовирусные препараты не стоит. Потому что как правило при хроническом гепатите В противовирусные препараты принимают долго (годами) и полностью "вылечивают" они очень редко. Как правило их цель - "подавлять" вирус, а не вылечивать полностью. Прежде чем их назначать нужно убедиться, что это действительно нужно. При хроническом гепатите В в случае если нет тяжелого фиброза или цирроза, при такой "средней" вирусной нагрузке и нормальных трансаминазах (АЛТ и АСТ), скорее всего, лучше понаблюдать за течением заболевания в динамике (ПЦР количественный, АЛТ, АСТ) прежде чем назначать противовирусные препараты. Очень может быть, что при последующих исследованиях крови в ПЦР концентрация вируса будет "низкой" сама собой.
03.08.2017 19:17:26
Спасибо Вам за ответ,провирусную нагрузку и солнце.Не могли бы вы сказать почему именно после того как загораю,нахожусь на солнце начинает болеть бок,поднимается температура,и слабость.Повторюсь у меня геп в нагрузка 8000.И еще почему говорят что загорать котегорически нельзя.Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не знаю, почему кто и что говорит. При солнечных ожогах может быть температура и слабость, но с гепатитом это не связано. Бок болеть не должен в любом случае.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.