Вопрос гепатологу №373714
С предыдущими анализами не понимаю значения
Нагрузка ни о чем не говорит. По этому показателю нельзя отследить прогрессирует заболевание или нет. Нагрузка всегда колеблется с каких-то пределах сама по себе. Основной критерий рекомендовать пациенту с 1-м генотипом вируса противовирусную терапию или нет - степень фиброза печени (пункционная биопсия печени или непрямая эластометрия печени + фибротест). Витамины можете не пить.
Не могу выразить свое отношение в процентах. Конечно, информативность не 100%-я. Считается так: фибротест + эластометрия (при условии совпадения результатов и соблюдении методик этих исследований, что очень важно) по информативности почти = пункционная биопсия печени (точнее пункционной биопсии ничего нет, при условии опять-таки, что все делается правильно). Только на один результат фибротеста ориентироваться, естественно, нельзя.
Локальный зуд ("в подошве") не является признаком холестаза. При хроническом гепатите С холестаза не бывает. Ищите другую причину. Повышение уровня желчных кислот в крови и появление их в моче может быть при различных заболеваниях печени (обычно это либо холестаз той или иной этиологии, либо какое-то тяжелое поражение печени). На 100% этот анализ не говорит о наличии холестаза. Еще раз повторю, локально (в одном месте) при холестазе люди не чешутся. Вам этот анализ ничего не даст.
пожалуйста подождите