Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №362888

14.10.2025 16:45:16
Б. Константин
Второй тестовый вопрос. Проверка уведомлений пери не активном телеграм
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ответ
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:44
В.
Если не по адресу, извиняюсь. Здравствуйте, мне поставили гипогонадотропный гипогонадизм. Вес 125, рост 180, 25 лет. Тестостерон , нг/дл 200 (260-1600) ЛГ 0.21 (0.8-7.6) ПРЛ 11.8 (2.5-17) ТТГ 1.41 (0.4-4) ФСГ меньше 0.1 (0.7-11) Эстрадиол 90 (до 56) С-пептид 3 (1-5) Т3 общий 113 нг/дл (84-172) Т4 общий 7,60 мкг/дл (4,5-12,5) ТТГ 3,27 мкМЕ/мл (0,4-4) АЛАТ, кровь, Е/л 51,6 (менее 40 ) АСАТ, кровь, Е/л 33,3 (менее 40) Билирубин общий, кровь, мкМоль/л 25,83 (менее 20,5) Креатинин, кровь, мкМоль/л 95,45 (менее 115) Мочевина, кровь, мМоль/л 4,22 (1,8-8,3) Общий белок, кровь, г/л 81,8 (65-85) ГСПГ 6.72 нМоль/л (13-71) Альбумин 46,3 г/л (35-50) МР картина диффузной структурной неоднородности гипофиза. Жалобы на слабость, физическую, мышечную, общую, отсутствие энергии. Пробовал Андрогель, почувствовал улучшение настроения, физической и умственной активности. Но после начала использования его через 2 недели с покупкой след. упаковки эффект пошел на убыль. Делал укол Омнадрена, субъективный эффект ощутил только на 1-2 дня, через 10 дней после укола делал анализ, правда в др. лаборатории 12.13 (12.1-38 нмоль/л). Делал Сустанон, по эффективности тоже самое, что и с Омнадреном, т.е. на 1-2 дня, только без анализов. Кололи Небидо, эффекта не почувствовал. Делал инъекции гонадотропина, эффекта нет. Недавно колол тестостерона пропионат вначале почувствовал улучшение, но через день буквально два, все опять пошло на убыль. Вопрос : может ли быть отсутствие эффекта от терапии тестостероном из-за низкого ГСПГ (6,72 при норме 13-71) ? Какие еще могут быть причины , по которым не происходит улучшение от терапии ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я не эндокринолог. Не могу уверенно ответить на ваш вопрос.

03.09.2015 16:14:56
Е.
Здравствуйте, Олег Игоревич. Хронич. гепатит В D с 1998 года. Наблюдаюсь в вашей клинике в течение двух лет. Результаты анализов ПЦР марта 2013 года: Вирусный Геп.В кол. - 3*10^2; геп D - НЕ ОБНАР. Было рекомендовано лечение фосфогливом и урсосаном. На днях сдала кровь на ПЦР (количество), результат - НЕ ОБНАРУЖЕНО!!! Не преждевременна ли моя радость? Как часто подобные мне больные излечиваются? Нужно ли продолжать курс лечения? Посоветуйте, пожалуйста...Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Мне тяжело о чем-то стопроцентно говорить, потому что информация, которую Вы дали, неполная. Если у Вас хронический гепатит D (т.е. B+D), то от него полностью, будем говорить, не выздоравливают. Скорее всего, просто сейчас у Вас в крови концентрация ДНК вируса гепатита В очень маленькая (ниже чувствительности анализа ПЦР). Т.е. вирус есть, но лаборатория его не в состоянии "уловить" из-за низкой концентрации. Это хорошо, но это, скорее всего, не выздоровление. В любом случае, о выздоровлении при гепатитах В и D по результатам ПЦР почти не судят. О выздоровлении можно говорить, если в крови нет HBs-антигена (HBsAg). Это другой анализ (маркеры гепатитов, ИФА - иммуноферментный анализ).

03.09.2015 16:14:10
е.
Олег Игоревич,подскажите,обязательно ли направление в гепатологический центр или достаточно анализов.Если направление,то какой врач его выписывает,нет желания раскрываться перед участковым терапевтом и возможно ли обращение в анонимном порядке?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Для консультации нужно направление из поликлиники (все равно, какой врач вам его даст), паспорт и полис. В анонимном порядке... Ну хотите, подойдите и спросите меня - пообщаемся.
29.08.2016 18:35:11
И.
Добрый вечер, Олег Игоревич! Исходя из Вашего опыта и наблюдений за больными людьми через какое время в среднем (количество лет) вирус гепатита В в организме начинает вести себя активно, наращивать вирусную нагрузку, что вынуждает человека начинать принимать ПВТ для его подавления? Правильно ли считать, что это 10-15 лет или все же раньше? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Он не обязательно "начинает себя вести активно". Достаточно часто люди с хроническим гепатитом В всю жизнь не нуждаются в назначении лечения. Длительность заболевания здесь ни при чем.
03.09.2015 16:14:46
Т.
Меня интересует еще один вопрос! гепатит обнаружили во время 1 беременности, 6 лет назад. Год назад забеременела, биохимический анализ АСТ и АЛТ больше 150. Была слабость, иногда не могла с кровати встать, было так плохо! Гинеколог посоветовала прервать беременность и заняться лечением печени. Так и сделала, сейчас на ПВТ. У меня генотип 3 и фиброза 0, после 4 недель терапии ответ положительный! Когда после терапии можно думать о зачатии ребенка? Не спровоцирует ли беременность новую активнось гепатита? Заранее спасибо)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не думаю, что Ваше плохое самочувствие во время беременности было связано с хроническим гепатитом С. Но это сейчас уже не имеет значения. Беременеть можно через 6 месяцев после окончания противовирусной терапии. Нет, не спровоцирует.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.