Вопрос гепатологу №330609
11.04.2025 13:02:51
Добрый день! Гепатит С, третья стадия фиброза печени. Лечение еще не начато, ждем анализы на генотип и т.д. В настоящий момент заболела ОРВИ. Подскажите, какое жаропонижающее можно принять?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Любое можно принять, если это разовый прием, а не прием его несколько раз в день в течение многих дней или недель.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:33
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли за несколько лет (ну допустим за 5 лет)развиться фиброз последней стадии или цирроз. при условии что человек болен геп.С1в и ведет здоровый образ жизни.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Теоретически, может, но это очень маловероятно.
09.04.2016 09:01:12
Здравствуйте ) Скажите пожалуйста, в крови обнаружены антитела lgG к ядерному вирусу Эпштейн -Барр-NA-lgG и антитела lgM к капсидному белку вируса Эпштейн -Барр -VCA- lgM что это значит? И может ли быть связанно с гипотериозом? Насколько опасно при беременности?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Говорит это о том, что у Вас есть вирус Эпштейн-Барр. Сильно не пугайтесь, потому что есть он у большинства людей. Практически ни у кого из здоровых людей он вообще ничего не вызывает. Какие-то неприятности он может вызывать у людей с тяжелым иммунодефицитом (например, у ВИЧ-инфицированных или у пациентов, которые вынуждены длительно принимать препараты, подавляющие иммунитет). Беременные женщины тоже традиционно рассматриваются как люди со сниженным иммунитетом, но я не думаю, что степень иммунодефицита при беременности можно хоть как-то сравнивать с теми тяжелыми состояниями, о которых я сказал выше. Вокруг наличия этого вируса у беременных и возможных от него последствий очень много спекуляций и страхов. В большинстве случаев реально они никак не обоснованы. Скорее всего, у Вас все будет нормально. Уточните также, есть ли lgG к капсидному антигену, потому что наличие только IgM к капсидному антигену и IgG к ядерному антигену не характерно. С гипотиреозом никакой связи нет.
07.09.2018 22:53:51
Здравствуйте! Несколько лет назад на коже стали появляться красные и бордовые родинки, многие из которых достигают в размерах 3-5 мм и выступают над уровнем кожи. В последнее время их число значительно возрасло, расширилась площадь "дислокации". Обращалась неоднократно по данному поводу к терапевту - он не знает причины. Недавно в интернете прочла, что причиной может быть заболевание печени. Скажите, пожалуйста, какие анализы мне следует сдать и какое обследование пройти для установки возможного диагноза?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
При заболеваниях печени таких кожных проявлений не бывает. Вам нужно в первую очередь обратиться на консультацию к дерматологу.
03.04.2017 12:17:16
Здравствуйте,мне 25 лет, я давно употребляю анальгетик катадолон и антидепрессанты различные на протяжении 5 лет, иногда выпиваю с ними алкоголь и энергетики, последнее время стала мучить отрыжка и кожный зуд, сухость во рту, периодические боли в правом подреберье, сходил к гастроэнтерологу на УЗИ печень без изменений, повышен биллирубин до 40 , в прошлом году сдавал анализ был нормальный биллирубин, печеночные ферменты тоже в норме, а сейчас пока не сдавал на печеночные ферменты, отменил 5 дней назад все препараты, состояние мое очень плохое, лечусь от головной боли напряжения, поэтому и пил антидепрессанты и катадолон, но сейчас мне стало еще хуже, слабость, головная боль безумная,, может ли это быть цирроз печени если на УЗИ все норм, очень переживаю, и чтобы вы посоветовали пока, я отменил препараты, пью тыквеол, просто с моей психикой мне невыносимо в больнице а умирать от цирроза не хочется, вот что сейчас пока можно временно предпринять, есть ли все таки цирроз печени по вашему мнению, понимаю что заниматься самолечением нельзя, но благодарен за любые советы
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не понимаю, почему Вы решили, что у Вас цирроз. Скорее всего, Вам нужно вернуться к приему препаратов, которые Вам назначил психиатр, а то Ваша психика Вам вообще нормально жить не даст. Скорее всего, это повышение билирубина ни о чем страшном не говорит. Тем более, что при УЗИ все нормально. Идите на прием к гастроэнтерологу. Все должно быть нормально с Вашей печенью.
16.05.2018 15:42:57
Здравствуйте Олег Игоревич. У моей сестры 6 месяцев назад была операция экстренное кесарево сечение, в результате потери большого количества крови было произведено переливание. До и после операции анализы на гепатиты отрицательные. По прошествии 6 месяцев была ещё операция на желудок, до и после которой анализы тоже отрицательные. Но вот через три недели в анализах резко повысились трансаминазы (АЛТ до 1200 и АСТ 900)В связи с этим взяли опять кровь на гепатиты. Гепатит С положительно. Перепроверили-подтвердили гепатит С. Сейчас пытаемся понять что стало причиной переливание 6 месяцев назад или операция которую только делали. Знаю что при гепатите С несколько пиков повышения трансаминаз(при первом через 2 недели от заражения незначительное повышение трансаминазы, а при втором через 3 месяца уже значительное)Подскажите пожалуйста могло ли произойти заражение при операции которую делали три недели назад с таким показателем АЛТ и АСТ? Или эти показатели характерны для второго пика?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эти "пики" это очень условная вещь, поэтому ничего точно по ним сказать нельзя. Точно узнать, когда в течение этих 6 месяцев она заразилась, невозможно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.