Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №330609

11.04.2025 13:02:51
.
Добрый день! Гепатит С, третья стадия фиброза печени.  Лечение еще не начато, ждем анализы на генотип и т.д. В настоящий момент заболела ОРВИ. Подскажите, какое жаропонижающее можно принять?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Любое можно принять, если это разовый прием, а не прием его несколько раз в день в течение многих дней или недель.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:20
а.
я живу в городе астана здовал анализы на гепатиты в с д обнаружили гепатит с генатип 3 а 2 милиона копий проличился 6 месецев пигитроном и рабивирином после 6 месецев здал анализы отр потом через 6 месецев здал тоже отр после этого здал на гепатит В пцр обнаружили 850 тысячь копий 8.5 . 10 2 степени лечить можно врачь сказал что надо когда будет 10 милионов и пигитрон уже не поможет подскажите пожалуста как дальше действовать
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не совсем понял ситуацию. Раньше гепатита В не было? Это хронический гепатит В? Не острый гепатит В, случайно? Дальше, 8.5 на 10 во 2 степени в мл - это не 850 тысяч копий, а 850 копий ("штук") в мл. Если это хронический гепатит и концентрация 850 копий в мл, то противовирусная терапия при такой низкой концентрации вируса в крови вам не показана, при условии, что нет цирроза. Если все так, то нужно наблюдать за вами в динамике - ПЦР с вирусной нагрузкой и АЛТ примерно 1 раз в 6 месяцев. Если заболевание будет протекать "активно", назначать противовирусную терапию. 10 миллионов копий в мл ждать не нужно, это слишком много. Противовирусные препараты при хроническом гепатите В чаще всего целесообразно назначать с 10 тысяч копий в мл (не всегда!). Пегелированными интерферонами тоже иногда лечат, но чаще аналогами нуклеозидов (бараклюд, себиво, зеффикс и некоторые другие).     
30.06.2018 19:50:09
H.
На данный момент у меня присутствуют такие заболевания ЖКТ: ГЭРБ - ремиссия, гастродуоденит, панкреатит - ремиссия, дискинезия кишечника. С 19.06.2018 года прошел лечение у гастроэнтеролога, но боли в области живота сохраняются (ноющие, возникающие спонтанно), могу ли я сейчас начать лечение гепатита с (генотип 3) препаратами софосбувир + даклатасвир, не обострятся ли мои выше перечисленные заболевания в худшую сторону, что придется приостановить лечение препаратами Софосбувир и Даклатасвир.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Все эти заболевания не являются препятствием к назначению этих противовирусных препаратов. От них ничего не "обострится".
03.09.2015 16:15:08
В.
Здравствуйте, доктор! У меня гепатит с, восстанавливаюсь после травмы плеча. Травматолог рекомендует разогревающие мази типа "Капсикама". В списке противопоказаний в инструкции гепатита нет, но сомнения все равно остаются. Не повредит ли применение таких мазей моей печени? Спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет. Не навредит.
06.04.2017 13:02:45
Л.
Здравствуйте Олег Игоревич. Скажите пожалуйста, я пролечилась препаратом Хепсинат ЛП от гепатита С. Лечилась 12 недель ( фиброз на начало лечения Fo-F1). С 5 недели лечения вирус не обнаружен. На данный момент прошло 12 недель после лечения вирус НЕ ОБНАРУЖЕН. Могу ли я считать себя здоровой? Какой риск возврата вируса? И как часто теперь нужно сдавать анализы? Спасибо Вам большое.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Здоровой можно будет себя считать через год после окончания лечения, если не будет рецидива. Риск рецидива маленький. Обычно рекомендуют сдавать ПЦР и АЛТ 1 раз в 3 месяца в течение года после окончания лечения.
03.09.2015 16:14:27
А.
Добрый день,Олег Игоревич!!В прошлом году начала в ноябре месяце ПВТ ВГС по бесплатной гос.программе.Так как генотип не обнаружился врач сказал, что будем лечить 48 недель.Пегинтрон 120мг и рибавирин копегус.У меня вес до ПВТ был 75, назначили 120 мг пегинтрона. Потом он стал уменьшаться, на 5 месяце терапии стал 69 кг, я спросила у врача, не надо ли уменьшать дозировку укола, он сказал, что нет.Правильно ли это? Терапию переносила сносно, не считая усталости, ломкости ногтей, выпадение волос, одышки,ломоты, тахикардии. Аппетит нормальный.в феврале этого года сдавала узи щитовидки суммарный объем щитовидки был -18,2 см в кубе, а Т3-3,01; ТТГ-1,98, антиТПО-27,52. Эндокринолог назначил мне Йодомарин,пропила его 3 месяца.На 32 уколе пошла отечность лица, уже делаю 36 укол эта отечность не сходит. Сняла узи почек, врач сказал, что с почками все нормально. Затем сдала анализы Т4-20,5; Т3-0,33;ТТГ-96,2;антиТПО-64,8.Узи щитовидки -объем стал 11,5 см в кубе(то есть уменьшился) с диффузными изменениями. Теперь эндокринолог назначил эутирокс и поставил на учет по зобу, сказал, что из-за этих гормонов я отекаю. Пью эутирокс дней 8, только начала. Гемоглобин -113, СОЭ-29 показал, так же обнаружилась эрозия шейки матки. Стала прибавлять в весе. За 2 месяца прибавила 2 кг., не пойму или эта отечность. Что бы вы мне посоветовали:Не хотелось бы прерывать лечение, Большая часть терапии позади, осталось 12 недель.С начала терапии сдавала 2 раза ПЦР на 3 и 6 мес.-ПЦР,вирус не обнаружен.А гепатолог наш говорит, чтобы я не пила воду , не напрягалась, тогда отеки сойдут, у нас жара за 40, живу в Казахстане. Заранее спасибо за ответ.С уважением,Адиля
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Дозировка была правильная. Скорее всего, на фоне противовирусной терапии у вас развилось достаточно редкое осложнение - гиротиреоз (снижение функции щитовидной железы). Со временем на фоне приема эутирокса (или других подобных ему препаратов гормонов щитовидной железы) отеки должны пройти и чувствовать вы себя должны намного лучше. Эутирокс в той или иной дозе вам нужно будет принимать долго, возможно, постоянно. Это неприятно, но катастрофы в этом нет. Очень большое количество людей принимают эти препараты по поводу гипотиреоза и безо всякой противовирусной терапии. Противовирусную терапию отменять не нужно. Гипотиреоз от этого не пройдет. Примерно так.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.