Вопрос гепатологу №330609
Цена препаратов варьируется от 6 000 до 50 000 рублей на месяц. "Дешевые" при 1-м генотипе вируса не часто дают хорошие результаты. "Дорогие" - часто, но тоже не всегда. Лечатся люди амбулаторно (т.е. не нужно "лежать" в больнице), по крайней мере, большую часть времени. Большинство пациентов может работать. Прогрессирует заболевание, как правило, медленно (счет идет на годы, иногда на десятилетия, точнее не могу вам ничего сказать). Возможно, стоит перепроверить степень фиброза при пункционной биопсии печени. Если фиброз выраженный (т.е. есть значительная вероятность формирования цирроза в ближайшие годы) и нет перспектив лечиться "дорогими" препаратами, то, возможно, попытка лечиться "хорошими" "дешевыми" препаратами целесообразна (вероятность хорошего результата при этом около 40%).
Эффект есть. Лечитесь дальше.
Если в течение такого длительного времени после лечения в крови в анализе ПЦР не выявляется РНК вируса гепатит С, то практически точно, что Вы здоровы. Можно еще сдать высокочувствительный анализ ПЦР (с чувствительностью 15 МЕ/мл), если Вы так волнуетесь. Он достаточно дорогой. Скорее всего, и там ничего у Вас не обнаружат. Если не обнаружат, то по всем современным "канонам" Вы - здоровый человек. Если человек здоров, лечить его не нужно. Никакими лекарствами. На цифры в таблице, которые Вы приводите, можете не обращать никакого внимания. Эти цифры даже не для врачей, а для лаборантов, которые эти анализы делают. Это чисто техническая "узкая" информация. Судя по всему, у Вас проблемы по большей части в сфере психо-эмоциональной (много думаете о гепатите, которого, практически точно, у Вас нет).
См. ответ выше.
пожалуйста подождите