Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №330609

11.04.2025 13:02:51
.
Добрый день! Гепатит С, третья стадия фиброза печени.  Лечение еще не начато, ждем анализы на генотип и т.д. В настоящий момент заболела ОРВИ. Подскажите, какое жаропонижающее можно принять?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Любое можно принять, если это разовый прием, а не прием его несколько раз в день в течение многих дней или недель.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.04.2018 18:17:00
Д.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня гепатит С рнк 1,5*10^5,и генатип 1b,что означает..
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это означает, что в крови есть вирус гепатита С в данный момент в той концентрации, которая написана в анализе. Подтип (генотип) этого вируса 1b.
03.09.2015 16:15:01
В.
Здравствуйте доктор!Ситуация у меня такая-ПЦР минус 1,5года после лечения геп с (контрольный анализ был 15 марта) Вдруг под вечер температура,тошнота,диарея,боли по всей брюшной полости!У меня в семье заболел ребенок диагноз поставили-кишечный грипп(по симптоматике было все то же,что я описал выше)Но есть различия и для меня очень существенные!У ребенка моча и кал были(слава богу)в норме,а вот у меня моча потемнела и кал обесцветился,два дня болезни была диарея,цвет нормальный не обесцвеченный,моча темная,а сейчас когда все прошло вдруг обесцветился кал!(пил при таком состоянии конечно мало,один раз был прием парацетомола 500мг 2шт)! После двух дней температура ушла состояние нормальное.Очеь напрягает все это,ведь это тот самый "набор" говорящий о гепатите!Бить тревогу,бежать сдавать опять ПЦРку?Или это все таки может быть что то другое,тот же самый грипп?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятнее всего, Вы переболели какой-то кишечной инфекцией. Бактериальной (сальмонеллез, дизентерия или др.) или вирусной (например, какой-нибудь ротавирус или др.). Не знаю, что понимается под словами "кишечный грипп". Возможно, речь шла именно о какой-то вирусной кишечной инфекции. Очень маловероятно, что на этом фоне могли бы быть какие-то проблемы с печенью. Цвет кала и мочи, скорее всего, в данном случае ни о чем не говорят. Для успокоения души сдайте биохимический анализ (билирубин и АЛТ) и качественный анализ ПЦР на гепатит С. Скорее всего, все будет нормально.
08.12.2017 14:47:52
ю.
Здравствуйте. У МЕНЯ ВИРУСНЫЙ гепатит В третий год принимаю тенофовир до августа вирус не обнаруживался и АЛТ и АСТ были почти в норме, сдал последние анализы-вирус обнаружился и АЛТ-160 АСТ-80.Скажите что это может значить, при этом остальные показатели в норме.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, это значит, что тенофовир перестал действовать. Наиболее вероятный вариант - к тенофовиру у вируса выработалась устойчивость (резистентность) и нужно менять схему лечения. Второй менее вероятный вариант - это не тенофовир, а толченый мел. Чтобы убедиться в том, что ваш тенофовир больше не работает, нужно сдать количественный анализ ПЦР (определить концентрацию ДНК вируса гепатита В в крови). Если концентрация высокая, то дело обстоит именно так, как я написал выше. Если концентрация низкая, то возможен вариант, что с эффективностью тенофовира все нормально, но тогда нужно искать другую причину для повышения АЛТ и АСТ.
03.09.2015 16:14:53
Г.
По поводу сильного зуда на спине обратилась к терапевту, сдала анализы в ИНВИТРО на гепатит. Результаты такие:HBsAg(кач)- отрицат anti-HCV total - отрицат. anti-HB core total -положит. anti HBs(колич.)- 53 мЕд/мл ( отсутствие иммунного ответа =10) anti -HBe - положит. вирус гепатита В(кач) ДНК- не обнаруж Есть ли у меня гепатит В, и нужно ли мне дополнительное обследование? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Гепатита В у Вас нет. Вы болели когда-то острым гепатитом В и выздоровели. По поводу гепатита В больше ничего делать не нужно.

03.09.2015 16:14:42
Т.
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СТОИТ ЛИ НАЧИНАТЬ ЛЕЧЕНИЕ ГЕП С ГЕНОТИП 1В ПРИ НУЛЕВОМ ФИБРОЗЕ? МОГУ ЛИ Я СЕБЕ СДЕЛАТЬ ХУЖЕ, ЧИТАЛА ЧТО ЕСЛИ ПРОИСХОДИТ РЕЦИДИВ ТО ПОТОМ ДО ЦИРОЗА НЕ ДАЛЕКО.СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если происходит рецидив, то это не хуже, чем было до лечения. Цирроз, если есть рецидив, быстрее не формируется. Различные (как правило, умеренно выраженные) побочные эффекты во время противовирусной терапии бывают, но почти все они "обратимые", т.е. проходят после окончания лечения. Если у пациента минимальный фиброз и 1-й генотип вируса, то назначение противовирусной терапии не является обязательным. Стоит ли в таком случае лечиться, во многом зависит от "доступности" для пациента противовирусных препаратов (рекомендуемые для лечения 1-го генотипа вируса препараты дорогие) и мотивированности его к лечению. Стоит или не стоит проводить противовирусную терапию конкретно вам, я по интернету не возьмусь советовать.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.