Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №330609

11.04.2025 13:02:51
.
Добрый день! Гепатит С, третья стадия фиброза печени.  Лечение еще не начато, ждем анализы на генотип и т.д. В настоящий момент заболела ОРВИ. Подскажите, какое жаропонижающее можно принять?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Любое можно принять, если это разовый прием, а не прием его несколько раз в день в течение многих дней или недель.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:50
Т.
Олег Игоревич, у меня ХВГ С. Я думаю, что уже три года, после посещения платной стоматологии. До этого сдавала кровь на стерильность, кровь была стерильной. Сейчас у меня желтые зубы, неприятный запах изо рта, зубные камни. Такого у меня раньше не было. Я стала панически бояться стоматологов, а также любых манипуляций с кровью. Мне надо удалять зубной камень, так как могу лишиться зубов, а я не могу себя заставить идти к врачу. Мне очень страшно!!! Я боюсь еще чего-нибудь "подхватить". Могут ли меня быть такие проблемы с зубами из-за гепатита С? Как избавиться от страха? Ме хочется все время реветь, так как денег на лечение нет и болеть по чужой халатности обидно!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

В анализе крови на стерильность гепатит С выявить нельзя. Где Вы заразились, точно сказать невозможно. Виноватых искать бессмысленно. Симптомы, которые Вы описываете, к гепатиту С отношения не имеют. Первое, что нужно понять, то, что большинство людей с гепатитом С от него не умирают и живут абсолютно нормально и полноценно всю свою жизнь. Возможно, нужно сходить к психиатру на консультацию (сразу скажу, Вы не "психбольная"). Возможно, это депрессия, которую нужно лечить. Нужно нормально обследоваться по поводу гепатита С, а не реветь. В этом нет никакого смысла. По самому минимуму: Вам нужно сделать эластометрию печени (примерно определить степень фиброза) и сдать анализ ПЦР + генотипирование вируса (определить его "подтип"). Не во всех случаях противовирусная терапия это очень дорого. Больше того, не во всех случаях гепатит С обязательно лечить.

03.09.2015 16:14:58
М.
Скажите пожалуйста что делать , куда бежать или не стоит так переживать .Сдала анализ на гепатит в инвитро, объясните пожалуйста?HBsAg(кач)отриц.,anti-HCV total положит.,anti-HCV ( подтверждающ.)положит.может стоит перездать и где ?заранее благодарю !!!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Скорее всего, результат этого анализа соответствует наличию у Вас хронического гепатита С. Нужно обследоваться. Если хотите, приходите на консультацию. Сразу можно будет сдать необходимые анализы. Скорее всего, сначала это будут: ПЦР + генотипирование вируса гепатита С и все маркеры вирусных гепатитов.

09.08.2018 21:58:06
Н. Викторовна
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли принимать антибиотики при ПВТ? Першит горло, опускается в бронхи(гланды удалены),кашель,температура 3 дня 37,3. ПВТ -соф+дак две недели.Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Почти все антибиотики в таком случае можно принимать.
03.09.2015 16:15:00
Е.
Олег Игоревич, добрый день. Такой вопрос: у меня ХГС 1в с 2012г. (фиброз 1),я беременна на маленьком сроке. Рекомендовано врачами до определенного срока (по показаниям) принимать препараты, такие как дюфастон, утрожестан, кортизон, клексан. Я понимаю, что нагрузка на печень сильная, скажите какие препараты можно принимать, чтобы облегчить на этот период работу печени? Что Вы думаете о хофитоле? Возможен ли его прием на протяжении 2-3 месяцев пока принимаю лекарства? Спасибо Вам за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, ничего с Вашей печенью от этих препаратов при относительно коротком сроке их приема не будет. Думаю, что если есть показания к их приему, то нет оснований их не принимать из-за наличия хронического гепатита С, по крайней мере, при таких "невыраженных" "изменениях" в печени, как у Вас. Вероятнее всего, никакие препараты для "облегчения работы печени" принимать не нужно. Их, по большому счету, не существует. В аннотациях практически ко всем так называемым "гепатопротекторам" написано, что беременность является противопоказанием к их приему. Очень сомневаюсь, что от хофитола будет какая-то реальная польза.
25.07.2017 12:26:29
Ю.
Уважаемый Олег Игоревич,здравствуйте! У меня такой вопрос! Я являюсь носителем гепатита С. В срочном лечении нужды не было, все печеночные пробы в норме. Недавно чистила рыбу в большой миске с водой и сильно поранилась, в миску попало значительное количество крови. Пока забинтовывала руку ребенок подбежал и залез в миску руками. Я сразу кинулась, осмотрела его руки видимых ранок не было. Помыла с мылом хорошенько. Теперь душа болит за ребенка. Высок ли риск заражения в таком случае.? Что предпринять? И через какое время мы можем сдать (хоть самые дорогие) анализы? Ребенок иногда грызет ногти, но не до крови конечно.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность заразиться таким образом стремится к нулю. Не волнуйтесь. Можете через некоторое время сдать ребенку анализ, чтобы окончательно успокоиться. Анализ на маркеры гепатита С (anti-HCV) через полгода гарантированно скажет Вам, что все хорошо. Инкубационный период (время от момента инфицирования до начала болезни) при гепатите С может быть от 2 недель до 6 месяцев. Поэтому можно сдавать анализы и раньше (в т.ч. и анализ ПЦР), но большого смысла я в этом не вижу, потому что вероятность заражения крайне маленькая.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.