Вопрос гепатологу №330609
11.04.2025 13:02:51
Добрый день! Гепатит С, третья стадия фиброза печени. Лечение еще не начато, ждем анализы на генотип и т.д. В настоящий момент заболела ОРВИ. Подскажите, какое жаропонижающее можно принять?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Любое можно принять, если это разовый прием, а не прием его несколько раз в день в течение многих дней или недель.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
17.09.2016 18:55:29
Добрый день . в 2013 у меня обнаружен гепатит С по ПЦР . Сейчас появилась возможность пролечится египетскими препаратами . Какие анализы нужно сдать и сколько это стоит в вашей клинике.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
По интернету лечиться не получится.
03.09.2015 16:14:55
Здравствуйте, Олег Игоревич! 29 лет ,гепатит С 1b интерлейкин CT-TG.Начало терапии Пегинтрон Рибавирин с 21 ноября 2013. Каждый день утром в 7.00 и вечером в 19.00 принимаю всместе с едой по 2 таблетки Рибавирина.На 19.12.2013 года назначили сдачу анализов: биохимия крови и ПЦР РНК качественная.Эти анализы нужно сдавать только натощак.Анализы смогу сдать не раньше 10.00 часов утра,так как нужно ехать в другой город, а таблетки Рибавирина с едой нужно принять в 7.00 часов утра.Что делать? Отменять приём Рибавирина и не кушать, т.к если выпить Рибавирин и покушать , то анализ получится не достоверный. Но ведь пропускать прием таблеток нельзя и промежуток между приемами должен быть 12 часов или же принять Рибавирин с едой как обычно в 7.00 утра и ехать сдавать анализы но уже не на тощий желудок? Очень прошу Вас подсказать , как быть в этой ситуации! Заранее благодарю Вас за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если Вы в один из дней немного "сдвинете" прием рибавирина, ничего страшного не случится. Сдайте анализы, потом выпейте рибавирин и поешьте. Потом - по прежнему графику. Строго говоря, если Вы сдадите анализы не совсем натощак, тоже ничего страшного не случится.
03.09.2015 16:14:13
Обнаружены гепатиты Аanti-HAV-LgG,B anti-Hbcore-lgG.ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЛЕЧИТЬСЯ И НАСКОЛЬКО ОПАСНО
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если вы сдавали кровь на ВСЕ маркеры вирусных гепатитов (в т.ч. на все маркеры гепатита В - 6 штук) и больше ничего у вас не обнаружено (пишу с такими оговорками, потому что иногда приходят люди, у которых почему-то взяли только anti-HВcore lgG и других маркеров гепатита В не брали), то вы здоровы. Обнаружение anti-HAV-LgG говорит о том, что вы когда-то болели гепатитом А и выздоровели. Обнаружение ТОЛЬКО anti-Hbcore lgG говорит о том, что вы когда-то болели острым гепатитом В и также выздоровели. Лечить это не нужно.
03.09.2015 16:14:21
Доброе время суток! Нужна Ваша консультация! У моей сестры возникла следующая ситуация.
24 года назад была носителем австралийского антигена, далее поставили на учёт. Ежемесячно сдавала кровь, гепатит В не лечили, а наблюдали, через год с учета сняли.
При ежегодном медосмотре сдала биохимию (24 г. работает во вредных условиях труда, с хим. веществами (хлорпикрин, азот. к-та, каустик, хлор, фтор (Химкомбинат). При исследовании крови повышены ферменты печени АЛТ-70,2 АСТ-56, триглицериды – 3,7. Лечение пройдено в стационаре, установлен диагноз «Жировой гепатоз, неалкогольный». После лечения показатели крови ухудшились АЛТ -97, АСТ-44, триглецириды 6,7. Вирусов гепатитов не обнаружено.
Цеховой терапевт в заблуждении, как лечить? Прошу Вас разъяснить к какому специалисту по данному диагнозу мне необходимо обратиться?
Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если анализ на все маркеры вирусных гепатитов не обнаруживает у нее вирусных гепатитов, то, скорее всего, обращаться нужно к гастроэнтерологу.
07.06.2018 14:11:54
24.11.2017 при посещении своего врача по причине беременности обнаружены антитела к гепатиту С, в этот же день я сдала кровь на ПЦР и количество вируса. Анализ проводят лишь 05.12.2017, т.е. с 24.11.2017 по 05.12.2017 кровь находилась в центре СПИД, в соответствии с анализом вирусная нагрузка составляет 610132 МЕ/мл, АЛТ 50, АСТ 42. 20.03.2018 повторно сдаю кровь на анализ, для определения вирусной нагрузки- анализ готов уже 23.03.2018, вирусная нагрузка составляет 161413 МЕ/мл, АЛТ 31, АСТ 41. 24.05.2018 перед родоразрешением повторно обращаюсь в центр СПИД и сдаю кровь на вирусную нагрузку. Кровь на анализ до 04.06.2018 находится в центре СПИД, 04.04.2018 передается в лабораторию и делают анализ, показания 830925 МЕ/мл, АЛТ 37, АСТ 43. Вопрос- может ли так резко изменятся вирусная нагрузка? Может ли на результаты повлиять долгое нахождение крови в центре СПИД?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Речь идет о вирусной нагрузке при гепатите С. Не при ВИЧ. Я же правильно понял? Может так меняться, но я только не пойму, зачем Вы вообще ее сдаете во время беременности. К тому же четыре раза. Что это дает? Она нужна только если человек планирует скоро начать противовирусную терапию. Тогда ее сдают до начала лечения и обычно через 4 недели лечения, чтобы оценить эффективность. Во время беременности противовирусную терапию все равно не проводят.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.