Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №330609

11.04.2025 13:02:51
.
Добрый день! Гепатит С, третья стадия фиброза печени.  Лечение еще не начато, ждем анализы на генотип и т.д. В настоящий момент заболела ОРВИ. Подскажите, какое жаропонижающее можно принять?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Любое можно принять, если это разовый прием, а не прием его несколько раз в день в течение многих дней или недель.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.08)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:33
ю.
Добрый день! У меня повышен пролактин - 26 нг/мл. Подскажите, пожалуйста, может это быть связано с гепатитом С?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нет, не может. Это, кстати, очень незначительное повышение. Насколько я помню, норма в нг/мл - до 25. Может, целесообразно пересдать и перепроверить?

18.07.2016 11:21:11
С.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли при приеме Софосбувир+Даклатасвир принимать Супрастин?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно, если нужно.
09.08.2019 17:27:43
О. Смышляева
У мужа карцинома печени .диагноз поставлен в январе.надеемся на чудо пересадки печени...живём в СПб .сегодня впервые в анализе мочи высокий уробилиноген 35.никогла не было.скажите какие препараты можно пропить .в данный момент муж принимает фосфоглив .урдокса.софосбувир.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
На основании только наличия повышения уробилиногена в моче ничего сказать нельзя. Но я Вам хочу сказать, что уробилиноген в моче до 34 ммоль/л это норма. Т.е. 35 ммоль/л это копеечное повышение, которое, скорее всего, ничего не значит. Он лечит гепатит С? Вы написали, что он пьет софосбувир (это противовирусный препарат от гепатита С). Из противовирусных препаратов он пьет только его или плюс еще какой-то? Какие данные биохимического анализа крови? ПЦР (на РНК гепатита С)? УЗИ и эластометрии печени? Альфа-фетопротеин? СКТ? Хотя бы какую-то информацию дайте.
25.11.2016 01:50:37
Т.
Здравствуйте,в начале сентября 2016 года был половой контакт с больным гепатитом с (на тот момент он сам не знал еще что давно болен)через 2 недели стало плохо,рвало,тошнило ,резкая потеря веса на 7 кг,отвращение к еде,светлый кал.Прошла кучу обследований ,все в норме,заподозрила что это гепатит.Сдала анализы на В И С,через месяц после предпологаемого заражения anti-HCV total отрицательно,обратилась в геп.центр,сделала эластометрию и УЗИ,все в норме ,биохимия в норме,гепатит В исключили,поставила прививки.Через 3 месяца и 10 дней ,anti-HCV IJM отрицательно,HCV -РНК отрицательно,anti-HCVотрицательно.В центре сказали,что гепатит я себе придумала,но у меня все признаки острого гепатита были,пила Цеклоферон ,Урсосан,состояние нормализовалось,но язык желтый,кал светлый,тяжесть в печени.Что делать дальше ,выждать время еще пересдать,или есть более чувствительный анализ,не хотелось бы чтобы все ушло в хроническую форму,читала что в острой лучше лечится.Буду очень признательна за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, действительно, скорее всего, гепатита С, конечно, у Вас нет. Если АЛТ и АСТ были в норме (Вы о них не написали), то гепатита нет никакого (ни С, ни другого). Можно сдать еще раз в динамике ПЦР на наличие РНК вируса гепатита С в крови и антитела (anti-HCV), но это, скорее, для того, чтобы успокоиться. Срок от момента заражения до начала заболевания может быть до 6 месяцев, но половым путем заболевание передается крайне редко. Что с Вами было, я сказать сейчас уже, конечно, не смогу. Наверное, что-то реально было (например, кишечная инфекция), а дальше Вы себе надумали историю, потому что очень многие Ваши жалобы вообще ни о чем не говорят.
03.09.2015 16:14:31
Р.
Здравствуйте Олег Игоревич. Подскажите пожалуйста, что означают мой анализы? Бил. Об. 9 мкмоль/л; Алт-128мкмоль//минл; АСТ-81мкмоль/минл; Тимол. Проба 39ед.Hb-146г/л; лей-7,4х10^3/мл^3; тр-237х10^3/мл^3; HBsAg ; HBeAg-; aHBe ;aHBc ; ДНКВГВ-; аHDсум ;aHCV ;РНКВГС-; Ген 1à-; 1b-; 2à-; 2b-; 3à-;3b-; узи все норма. P.S. Извините за приведушие неправильно написаные анализы. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я не понимаю, HBsAg, anti-HDV и anti-HCV обнаружены в крови или нет? Там где стоит "-" (минус), я понимаю, "не обнаружено". А так, где не стоит "-", получается "обнаружено"? Если так, то у вас гепатит В (скорее всего, хронический), возможно, в сочетании с гепатитом D, а также нельзя исключить гепатит С. Нужно сдать анализ на наличие в крови РНК вируса гепатита D (по гепатитам В и C ПЦР у вас "отрицательный", т.е. они, по крайней мере, ведут себя "неактивно", т.е. "от них" АлАТ и АсАТ повышены быть не должны).

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.