Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №330609

11.04.2025 13:02:51
.
Добрый день! Гепатит С, третья стадия фиброза печени.  Лечение еще не начато, ждем анализы на генотип и т.д. В настоящий момент заболела ОРВИ. Подскажите, какое жаропонижающее можно принять?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Любое можно принять, если это разовый прием, а не прием его несколько раз в день в течение многих дней или недель.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.09)
Популярные вопросы
08.11.2018 13:21:05
П.
принимал курсом фосфоглив форте 20 дней а сейчас в силу обстоятельств прервал прием на три дня повлияет ли это плохо на мое лечение и как теперь действовать дальше?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, что ничего от этого перерыва в приеме фосфоглива не изменится. Как действовать дальше, я не могу Вам подсказать, потому что не знаю самой ситуации.
26.09.2019 22:23:55
П.
Последние 2 года в крови постоянно завершён ТТГ.......примерно раз в 10........ Постоянно ощущаю тяжесть в правом подреберье...... Остальные показатели крови в норме или же имеют незначительные завышения..........на УЗИ показывает увеличение правой доли печени и утолщение стенок желчного пузыря( как сказала врач будто он весь покрыт желчью......написала признаки холестаз)........ Посоветуйте какие ещё можно провести анализы для более точного установления диагноза и чем это все можно лечить......... Так то,в общем,по поводу всевозможных заболеваний печени чуде много чего прочитал...... Да! Никаких других заболеваний( ВИЧ,гепатиты,всякие глисты) у меня не нашли
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в 10 раз повышен ТТГ, то скорее всего у Вас гипотиреоз и с этим нужно идти на консультацию к эндокринологу. Что касается печени, то скорее всего, нужно переделать УЗИ гепатобилиарной зоны на хорошем аппарате у хорошего специалиста и сделать эластометрию печени (похоже на УЗИ). Что значит "желчный пузырь весь покрыт желчью" и почему это является проблемой не понятно вообще (желчь и должна быть в желчном пузыре). О каком "холестазе" идет речь, тоже не понятно. Если это холестаз, который можно увидеть на УЗИ, то это срочно к хирургу (но я очень сомневаюсь, что именно такой холестаз у Вас есть), а другой холестаз (внутрипеченочный) при УЗИ никак не видно (при нем у человека есть кожный зуд и очень плохие показатели биохимического анализа крови, УЗИ здесь ни при чем). "Утолщение стенок желчного пузыря" при УЗИ почти никогда проблемой не является. Умеренное увеличение размеров печени (гепатомегалия) - тоже. Это все, что я могу сказать по предоставленной Вами информации.
19.07.2016 07:17:10
Л.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Была у вас в феврале по поводу выявления антител к вирусу гепатита С во время беременности. Исследования на вирус гепатита С отрицательные-сдача анализа 2 раза в марте 2016 года, только наличие антител. Вы мне советовали сдать в динамике. Сейчас собираюсь сдать анализ третий раз для "снятия" диагноза. ПДР на 12-е сентября. Если анализ будет отрицательный, могу я обратиться к Вам за справкой? Не хочется иметь проблемы в роддоме, т.к. в обменной карте диагноз проставили "гепатит С". И дополнительный вопрос- ребенку передадутся мои антитела к вирусу?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, при следующем "отрицательном" анализе ПЦР гепатит С можно снимать. Приходите. Все напишу. Ваши антитела на время передадутся ребенку. К 1,5 годам их уже не будет.
03.09.2015 16:14:55
А.
Здравствуйте, Олег Игоревич. С большим уважением относимся к Вашему профессиональному долгу и к работе на этом сайте в частности. Спасибо Вам за надежды, за просвещение. Нам очень хочется в чем-то успокоиться и жить без паники в отношении вирусных гепатитов. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1)Влияет ли количество попавшего в кровь вируса на результат инфицирования, т.е. наступит ли впоследствии его хронизация? 2) Почему поддающийся в большинстве случаев излечению ХГС называют "ласковым убийцей", а сложноизлечимый ХГВ обходят таким названием? 3) Что в большей степени влияет на переход от хронической формы гепатитов к циррозу: а)образ жизни с вредными привычками, включая злоупотребление еще и лекарственными средствами, необходимыми для лечения других заболеваний; б) генотип вируса; в) прочие серьезные заболевания организма; г) пол (тогда какой?); д) возраст; е) вирусная нагрузка. 4) Правильно ли считать, что вирусная нагрузка увеличивается и образуется иначально от срока давности заболевания? 5) Если корректно, то в скольки % случаев ХГВ и ХГС приводят к циррозу печени в течение жизни человека (за 30-40 лет скажем), если он был инфицирован в молодом возрасте? 6) Снова если корректно, какой % людей, гепатит которых стал все же хроническим нуждается в обязательной ПВТ; 7) Необходимо ли сейчас настороженно относиться к стоматологическим услугам, услугам маникюра и педикюра? 8) Не наблюдается ли тенденция к снижению заболеваемости вирусными гепатитами в последнее время? 9) Если у человека есть какой-нибудь хронический гепатит, но он не знает о нем и где-то (в той же стоматологии "подхватывает" этот же вирус еще плюсом), что будет с организмом? Увеличится количество вируса или "включится" новая борьба за самоисцеление? 10) Может ли острая форма гепатита В пройти абсолютно стерто и закончиться полным выздоровлением без лечения? Спасибо Вам душевное.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

1. На вероятность заболеть (острым гепатитом) влияет. На исход острого гепатита (хронизация или выздоровление) - никто, конечно, точно не знает, но, скорее всего, нет. 2. Не знаю. Кто-то так назвал - прижилось, не более того. 3. а). Злоупотребление приемом алкоголя имеет большое значение. Длительный прием некоторых токсичных для печени или подавляющих иммунную систему препаратов - тоже. б). сам по себе генотип не влияет, но 2-й и 3-й генотипы чаще хорошо лечатся, соответственно, если их правильно лечить, вероятность того, что ситуация будет складываться неблагоприятно, мала. в). другие заболевания печени и тяжелые другие сопутствующие заболевания - да, в целом, выше вероятность цирроза. г). насколько я сейчас помню, у мужчин несколько чаще формируется цирроз, но незначительно. д). у пожилых людей несколько быстрее, но, опять таки, не намного. е). для хронического гепатита В нагрузка (концентрация вируса в крови) очень важна, для гепатита С менее важна. 4. Не совсем понял. Концентрация вируса в крови не растет беспрерывно, она "колеблется" в каких-то пределах, если Вы это имели в виду. 5. В среднем у людей с хроническими вирусными гепатитами цирроз печени в течение жизни формируется примерно в 30% случаев. При гепатите В несколько чаще, чем при гепатите С. При гепатите D - значительно чаще. 6. Теоретически, это как раз примерно те самые 30%, у которых сформируется цирроз, но, к сожалению, не возможно заранее более или менее точно сказать, кто попадет в эти 30%, а кто нет. Поэтому лечить нужно значительно больший процент пациентов. При гепатите С: 2-й и 3-й генотип, если нет противопоказаний, по хорошему, нужно лечить всех (в нашем регионе это примерно 50% от общего количества больных с хроническим гепатитом С), потому что есть высокие шансы решить эту проблему и забыть о ней; 1-й генотип - при минимальном фиброзе печени можно не торопиться проводить противовирусную терапию, потому что это дорого, лечиться обычно долго, значительная вероятность не получить хорошего результата, нет угрозы здоровью в ближайшие годы (имеется в виду минимальный фиброз); 1-й генотип с выраженным фиброзом - лечить, деваться некуда. Не могу сказать точно в процентах в каких соотношениях делится "выраженный" и "невыраженный" фиброз (при 1-м генотипе), но на вскидку пусть будет 50 на 50. Т.е., получается, что примерно процентов 75% при гепатите С, по хорошему, нужно бы лечить, если нет противопоказаний, конечно. При хроническом гепатите В: лечить нужно людей с высокой вирусной нагрузкой, значительно повышенными АЛТ и АСТ, выраженным фиброзом (или циррозом) печени. Таких примерно 30 - 40% и есть. Все эти цифры очень приблизительные. 7. Да, лучше, как Вы пишите, относиться к этому настороженно. 8. По гепатиту В наблюдается, потому что многие прививаются. По гепатиту С, наоборот, все больше и больше. 9. Принципиально ничего не будет. Был, например, хронический гепатит С, он же и останется. 10. Может.

06.09.2018 07:45:21
A.
Доброе утро ,был контакт с кровью больного гепатитом с,сколько дней нужно выждать чтоб сдать кровь и узнать результат,заразилась ли я ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Инкубационный период (время от момента заражения до момента заболевания) при гепатите С может быть от 2 недель до 6 месяцев.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.