Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №330199

09.04.2025 12:34:41
.
Добрый день,скажите пожалуйста как разобраться в показаниях.На эластографии печени сдвиговой волной ставят F2,КТ с контрастом пишут панкреатит с гиповаскулярной зоной в области хвоста,на фиброскане F4,АСТ 32,АЛТ 26
,
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я не совсем понимаю вопрос. Если вы хотите спросить меня о том, какой из двух результатов эластометрии печени правильный (F2 или F4), то я не могу этого знать. Если ориентироваться на данные СКТ (которые вы прикрепили к вопросу), то больше шансов, что степень фиброза печени соответствует F4. Но я не могу сделать какие-то точные выводы на основании только этих разрозненных данных, которые вы предоставили.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.08)
Популярные вопросы
13.05.2025 22:51:58
.
Здравствуйте. Недавно у мужа обнаружили гепатит С. Подгруппа 3а, нагрузка 9,6х10*6 МЕ/мл, ALT 208, AST 97, щелочная фосфатаза 69, общ.билирубин 18,50. Фиброскан ещё не делали. Какая вероятность выздоровления? Большая ли нагрузка идёт на печень? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Гепатит С с высокой вероятностью вылечивается специальными противовирусными препаратами. Вирусная нагрузка - это концентрация вируса в крови. Формально она у него высокая, но бояться этого факта не нужно, потому что хронический гепатит С это болезнь, которая прогрессирует медленно. Нужно делать УЗИ органов брюшной полости и эластометрию печени, потом приходите на консультацию, если хотите. Все, что знаю, расскажу.
28.05.2018 15:22:46
Т.
Здравствуйте! Прошла полностью 12 недельную терапию против имеющегося вируса Гепатита С. Дважды качественный анализ ПЦР дал результат не обнаружено. Можно ли быть уверенной, что вируса нет? Или сдать количественный и какая необходима чувствительность оборудования при методе ПЦР?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если через год после окончания лечения в ПЦР вируса нет, то человек здоров. В таком случае можно дальше ничего не сдавать. Если строго, то ПЦР рекомендуют с чувствительностью 15 МЕ/мл. Но на практике и при ПЦР с меньшей чувствительностью, если за год наблюдения человек несколько раз сдал ПЦР и вирус не определяется, то 99,9%, что все хорошо. По крайней мере, не припомню никаких недоразумений в таком случае.
03.09.2015 16:14:18
Е.
Скажите,какие показатели в биохимическом анализе крови указывают на наличие фиброза.Какие лекарства от гепатита с входят в список льготных,а какие бесплатные.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В "обыкновенном" биохимическом анализе крови - никакие. Есть так называемый "Фибротест". Туда также входят биохимические показатели: 1. альфа-2-макроглобулин, 2. гаптоглобин, 3. аполипопротеин-А1, 4. ГГТ (гамма глютамилтрансфераза), 5. общий билирубин и 6. АЛТ (аланин аминотрансфераза). Только если их брать все вместе и правильно интерпретировать полученные результаты (с учетом пола и возраста) можно приблизительно судить об уровне фиброза. Метод не очень точный и дорогой. Сходу точно не могу вам перечислить все лекарства из этого списка. Также не знаю, какая разница между "льготными" и "бесплатными" лекарствами. Думаю, что точно эту информацию можно легко найти в интернете, и вам на это понадобиться примерно столько же времени, сколько и мне. Из того, что знаю: 1. противовирусными препаратами могут обеспечиваться "федеральные льготники" (инвалиды, участники боевых действий и кое-кто еще), 2. по-моему, фосфоглив и урсосан тоже входят в этот список. Точнее сейчас сказать не могу. Также, думаю, в вашей поликлинике можно получить информацию. Они этим "заведуют".
03.09.2015 16:14:52
С.
Здравствуйте, Доктор! Помогите, пожалуйста, как доказать лечащему врачу, что лечение надо продлить до 72 недель, я мужа уговорила продлить лечение по Вашему совету, писала 03.10.2013. У нас в ХМАО они работают по старой схеме если есть ответ на 12ой неделе, то лечим 48 недель. Огромное спасибо за Вашу неоценимую помощь.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Ну не знаю. Скажите честно, что консультировались с другим врачом, но он далеко находится. Чего тут скрывать то? Вы имеете на это полное право. Рекомендация лечить двойной терапией 72 недели 1-й генотип при отсутствии быстрого вирусологического ответа, но наличии раннего вирусологического ответа - это абсолютно открытая информация. И это не какие-то веяния последних нескольких месяцев. Так делают последние несколько лет. Может быть есть еще какие-то нюансы в Вашем случае, например, очень выраженные побочные эффекты, о которых Вы не упомянули? Возможно, есть еще какие-то соображения и аргументы у Вашего врача?

10.04.2023 13:42:19
Х. Ирина Витальевна
Добрый день! Скажите пожалуйста,есть ли отклонения в анализах печени. Благодарю.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Результаты анализа, которые Вы прикрепили к вопросу (биохимический анализ крови), в норме.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.