Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №330199

09.04.2025 12:34:41
.
Добрый день,скажите пожалуйста как разобраться в показаниях.На эластографии печени сдвиговой волной ставят F2,КТ с контрастом пишут панкреатит с гиповаскулярной зоной в области хвоста,на фиброскане F4,АСТ 32,АЛТ 26
,
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я не совсем понимаю вопрос. Если вы хотите спросить меня о том, какой из двух результатов эластометрии печени правильный (F2 или F4), то я не могу этого знать. Если ориентироваться на данные СКТ (которые вы прикрепили к вопросу), то больше шансов, что степень фиброза печени соответствует F4. Но я не могу сделать какие-то точные выводы на основании только этих разрозненных данных, которые вы предоставили.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.07)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:54
Н.
Добрый день! Извините, что много информации. Доктор, после операции в 2006 году кожные покровы лица пожелтели, особенно на веках, было резкое повышение билирубина, АЛТ, на консультации в Гепатоцентре ЦГБ клинических данных за острый вирусный гепатит не обнаружено, посчитали что повышение билирубина произошло за счет свободной фракции или синдром Жильбера, маркеры тогда не сдавала, желтизна прошла. В 2009 году при сдаче анализов перед следующей операцией обнаружены маркеры гепатита С, ПЦР отрицательный. С тех пор при ежегодной сдаче крови на маркеры геп. С положительны: в 2009 г. – Anti -HCV-IgM 2,118, Anti -HCV-IgG(core) 3,262, Anti -HCV-IgG(NS3) 1,853, индекс авидности 100%; в 2010 г. – Anti -HCV-IgM 2,985, Anti -HCV-IgG(core) 2,611, Anti -HCV-IgG(NS3) 1,146, Anti -HCV-IgG(NS4) 1,209, индекс авидности 98%; в 2012 г. – Anti -HCV-IgM 2,980, Anti -HCV-IgG(core) 3,246, индекс авидности 97%, ; последние в 2013 г. – Anti -HCV-IgG(core) 2,384, Anti -HCV-IgG(NS3) 1,644, индекс авидности 100%, билирубин общий 32,68, прямой 6,65, непрямой 26,03, АЛТ, АСТ - норма; ПЦР все годы был отрицательным, а билирубин всегда высоким. Лечение не назначали. Фиброскан в 2013 г. – Stiffness (KPa) 6,1; IQR (KPa) 0,7; CS (KPa) 7,7; F 1. Олег Игоревич, очень прошу подсказать, нужно ли лечение, почему билирубин высокий и чего ждать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если при многократных исследованиях никогда не обнаруживалась РНК вируса гепатита С в крови в анализе ПЦР, практически точно, что гепатита С у Вас нет. Наиболее вероятная причина повышения билирубина за счет его свободной (непрямой) фракции - синдром Жильбера. Это не страшно. Лечить синдром Жильбера не нужно. Стопроцентного заключения по интернету сделать не могу, но, скорее всего, все так, как я Вам сейчас написал.

03.10.2018 19:53:21
Д.
Здравствуйте. Делал обследование фиброскан(гепатит С). Получил неоднозначные результаты. Врач сказала все идеально ( F 0). Но аппарат выдал 6,1 кПа(f1), на что она прокомментировала, что аппарат попал в одной точке на жировую ткань( клетку) и показал аж 75кПа !!! Потому результат вышел завышенным. Меня терзают сомнения что это за точка с такой огромной плотностью? Может ли это быть новообразованием в печени? Результаты:1-4,6; 2-4,4; 3-4,4; 4-6,1; 6-75(!?); 7-3,8; 8-8,6; 9-4,5; 10-6,1; 11-6,8. IQR -2,2, CS -4,6, succsess rate 30%. Если можно прокомментируйте что думаете по этому поводу? Благодарю за внимание.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, в этой "точке" было попадание не на "жировую ткань", а на что-то гораздо более плотное, например, на ребро. Чтобы исключить "новообразование" нужно сделать обычное УЗИ.
23.11.2017 21:28:26
С.
Здравствуйте. Прохожу МВт Соф Дак Рибы,9неделя ,с 4 нед минус. Сдала кровь, кровь свернулась в пробирке. Сегодня получила результаты. Есть отклонения. Биохимия в норме, а эритроциты 3,41* Гемоглобин 10,8* Гематокрит33,9 Среде объём эритроцита 99,4* Сред.конц,HGBв эр.31,9 Шир.распределения,эрит.по объёму (RDW-CV) 15,0 Ширина распределения. объёма эрит.(RDW-SD) 54,5* Тромбоциты138*о чем могут говорить эти показания и что можно принимать в этой ситуации .
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятнее всего, причина снижения уровня гемоглобина и эритроцитов - это прием рибавирина. Если общее самочувствие хорошее, то, скорее всего, пока ничего делать не нужно. При дальнейшем его снижении или при появлении плохого самочувствия (выраженная слабость, одышка) нужно снизить дозу рибавирина. Остальные параметры в данном случае мало о чем говорят.
08.12.2017 15:19:55
Ю.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лечить ОРВИ при циррозе Температуры нет, першит в горле и появился кашель, полоскание результата не даёт, уже 3 недели не проходит. Возможно ли антибиотик подключить к лечению ОРВИ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Антибиотики при циррозе можно назначать практически любые, если это, конечно, нужно. Но антибиотик назначается при бактериальных инфекциях, а не при вирусных. Например, при пневмонии, которая может быть осложнением ОРВИ. Иногда бывает пневмония без температуры, хоть и редко. Желательно, наверное, сделать Вам снимок легких. По поводу "першения в ротоглотке" желательно обратиться к ЛОР-врачу. Три недели ОРВИ не болеют. Если нужно антибиотики, то можно, конечно. Но просто так наобум, скорее всего, не надо.
17.05.2019 17:19:13
Н.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня хр.гепатит с. Можно ли мне ставить прививки акдс и корь?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, можно. По крайней мере, хронический гепатит С не противопоказание для этого.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.