Вопрос гепатологу №330199
09.04.2025 12:34:41
Добрый день,скажите пожалуйста как разобраться в показаниях.На эластографии печени сдвиговой волной ставят F2,КТ с контрастом пишут панкреатит с гиповаскулярной зоной в области хвоста,на фиброскане F4,АСТ 32,АЛТ 26
,
,
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я не совсем понимаю вопрос. Если вы хотите спросить меня о том, какой из двух результатов эластометрии печени правильный (F2 или F4), то я не могу этого знать. Если ориентироваться на данные СКТ (которые вы прикрепили к вопросу), то больше шансов, что степень фиброза печени соответствует F4. Но я не могу сделать какие-то точные выводы на основании только этих разрозненных данных, которые вы предоставили.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
06.02.2016 14:41:46
Добрый день. Меня очень сильно беспокоит один вопрос. У знакомой гепатит С. Недавно она мне дала таблетку, а на пальце у неё была свежая ранка, возможно она ею коснулась таблетки.Таблетку я выпила, но теперь боюсь и переживаю, что могла заразиться гепатитом. Есть ли вероятность?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Почти никакой вероятности нет. Это Ваши страхи.
21.05.2019 11:15:41
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по расшифровке анализа!
Anti-HCV (антитела к вирусу гепатита С)- 13,4
АЛТ (аланинаминотрансфераза) 32,9 Eд/л
Альфа-Амилаза общая 29,8 Eд/л
АСТ (аспартатаминотрансфераза) 27,4 Eд/л
Белок общий 76,9 г/л
Билирубин общий 10,5 мкмоль/л
Билирубин прямой (связанный) 2,3 мкмоль/л
ГГТ (Гамма-глутамилтрансфераза) 26,3 Eд/л
ЩФ (Фосфатаза щелочная) 105,9 Eд/л
Anti-HCV повышен, что это значит если все остальные показатели в норме?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в крови есть anti-HCV (антитела к вирусу гепатита С), то в большинстве случаев это свидетельствует о наличии у человека хронического гепатита С. Чтобы это уточнить нужно сдать анализ ПЦР. В анализе ПЦР "ищут" сам вирус (его РНК).
03.09.2015 16:14:37
Добрый вечер,доктор.я Вам задавала уже вопросы спасибо Вы ответили.я писала о том,что моего мужа пригласили в группу,где будут проводить клинические испытание препарата нового называется он ПЕНИГИНФРОЛ ИЛИ ПЕГИНИФРОЛ.доктор так неясно все говорила и повторяла название не внятно.произодить его собирается Индия.нигде пока не испытывали его.группа делится на две подгруппы одни будут получать уже известный пегинтрон ребитол.а вторые новое лекарство ребитол.кто какие будет получать никто не будет знать до конца испытания.последствия она не обещает никакие.если гепатит Сгенотип 1 сложно поддается лечению нам наверное не стоит рисковать.и еще вопрос толерантность к глюкозе это от гепатита?у мужа сахар в крови 6,5.спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нарушение толерантности к глюкозе это не от гепатита. Это состояние, которое может предшествовать сахарному диабету. Да, наверное, надежнее лечится препаратами, которые уже давно используются.
03.09.2015 16:14:37
Уважаемый доктор!Скажите пожалуйста стоит ли мне начинать ПВТ гепатита С если у меня острый гастрит если стоит, что делать если от рибавирина заболит желудок?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Гастрит - не противопоказание к лечению гепатита С. Можно немного отложить лечение гепатита С, полечит сначала гастрит. Обычно он хорошо лечится.
03.09.2015 16:14:59
Олег Игоревич,здравствуйте!Скажите,были ли в вашей практике случаи выздоровления после ПВТ при гепатите С,при 1 генотипе,если интерлейкин 28 - СТ,ТТ! Фиброз 1,Вирусная нагрузка 593 ме!Заранее спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Были, конечно. "Нехороший" генотип интерлейкина В28 и 1-й генотип вируса не говорят о том, что излечение невозможно. Просто в такой ситуации это бывает не очень часто, поэтому нужно взвешивать, стоит ли ввязываться в эту историю.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.