Вопрос гепатологу №330199
09.04.2025 12:34:41
Добрый день,скажите пожалуйста как разобраться в показаниях.На эластографии печени сдвиговой волной ставят F2,КТ с контрастом пишут панкреатит с гиповаскулярной зоной в области хвоста,на фиброскане F4,АСТ 32,АЛТ 26
,
,
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я не совсем понимаю вопрос. Если вы хотите спросить меня о том, какой из двух результатов эластометрии печени правильный (F2 или F4), то я не могу этого знать. Если ориентироваться на данные СКТ (которые вы прикрепили к вопросу), то больше шансов, что степень фиброза печени соответствует F4. Но я не могу сделать какие-то точные выводы на основании только этих разрозненных данных, которые вы предоставили.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:17
Помогите разобраться с ситуацией! Диагноз затяжной гепатит А! болею с 3 июня 2011 года. дважды был госпитализирован из за повышения трансаминаз с 300 до 2000. после второй выписки из больницы в сентябре трансы были алт 560 аст 140 биллирубин 19. Сегодня анализы алт 83 аст 10 биллирубин общий 44 прямой 4,4 Щф 120. Меня этот биллирубин очень смущает. Что с ним делать почему он повысился???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сомнительно, чтобы в этой ситуации повышение билирубина (до 44 ммоль/л преимущественно за счет непрямого) было связано с гепатитом А. Скорее всего, у вас еще есть так называемый синдром Жильбера. Это не страшно. Среди мужчин таких около 10%. Если периодически у таких людей брать биохимический анализ крови, то у них можно зафиксировать повышение билирубина за счет свободной (непрямой) фракции (как у вас), а можно и не зафиксировать. Лечить это не нужно. АЛТ и АСТ при гепатите А могут быть повышены в течение нескольких месяцев. При условии исключения других заболеваний печени ничего страшного во всем этом нет. Если кроме гепатита А и синдрома Жильбера у вас ничего нет, то АЛТ и АСТ рано или поздно нормализуются неизбежно, а повышение билирубина за счет непрямого иногда можно будет "поймать" в анализе, возможно, в течение всей жизни, а возможно, что и никогда больше этого не будет. Если будет как-то по-другому (не нормализуются АЛТ и АСТ, билирубин повышен не за счет непрямого или др.), то это повод искать другую причину.
22.09.2017 15:00:11
Олег Игоревич спасибо что так подробно мне объяснили ,после прочитанного мне аж полегчало и нервы успокоились,были бы все врачи вот такие как Вы,чтоб пояснить и т.п.очень буду надеяться что это ощущение исчезнет навсегда или хотя бы надолго.Про новую схему спрашивал не имея ввиду о перелечивании просто хотелось бы узнать лечатся ли уже люди этой схемой?,пока у меня минус,буду молить Бога чтоб он и остался навсегда,лечусь Софосвелом(назначила мой врач) Хотел спросить у Вас ещё,после окончания ПВТ сохраняется ли на какое то время в организме противовирусный эффект от препаратов?или мгновенно всё проходит? Спасибо!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эта схема еще только появляется в США и Европе. У нас ей пока не лечатся. Но вероятность вылечится другими схемами (в т.ч. той, которой Вы лечитесь) также очень высока. Не совсем понял, что Вы понимаете под "противовирусным эффектом". Препарат перестает действовать после окончания его приема, но за время лечения в подавляющем большинстве случаев человек успевает вылечится. Цель лечения - полностью вылечится, а не получить какой-то временный эффект.
03.09.2015 16:14:38
Здравствуйте Олег Игоревич! Писала Вам вчера, сообщение от 29.12.12, 01-33.
HBeAg - не знаю, результат не пришел, Anti-HBS отрицательно, остальное положительно.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У вас есть гепатит В, судя по той информации, которую вы даете.
03.09.2015 16:14:26
Здравствуйте, Олег Игоревич. Мой диагноз-гапатит с, 1в, заразили в феврале 2012г. Сейчас я готовлюсь к ЭКО, была на консультации в ЦГБ-1, врач назначил на пол-года фосфоглив-3 таб в день и урсосан - 3 таб в день, также написал, что гепатит С не является противопоказанием к эко и беременности. У меня следующий вопрос: при подготовке к эко будет серьезная стемуляция гормонами, я так понимаю нагрузка на печень будет большая, может ли это повлечь за собой быстротекущие изменения в печени (сейчас печень в норме). Спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, что ничего страшного с вашим гепатитом от этого не будет.
10.09.2018 23:52:08
У меня гепатит в обнаружен доктор только таблетки гептор пить сказал я могу пить вирусы таблетки
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не понял Ваш вопрос. Поясните еще раз, что Вы хотите спросить.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.