Вопрос гепатологу №330199
09.04.2025 12:34:41
Добрый день,скажите пожалуйста как разобраться в показаниях.На эластографии печени сдвиговой волной ставят F2,КТ с контрастом пишут панкреатит с гиповаскулярной зоной в области хвоста,на фиброскане F4,АСТ 32,АЛТ 26
,
,
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я не совсем понимаю вопрос. Если вы хотите спросить меня о том, какой из двух результатов эластометрии печени правильный (F2 или F4), то я не могу этого знать. Если ориентироваться на данные СКТ (которые вы прикрепили к вопросу), то больше шансов, что степень фиброза печени соответствует F4. Но я не могу сделать какие-то точные выводы на основании только этих разрозненных данных, которые вы предоставили.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
26.01.2019 03:49:48
Здраствуйте! год назад при прохождении комисии (узи)была выявленно оброзование левой доли печени , врач направил на мрт , мрт потвердило но! не указало что за образование и направило на скт , скт написали что гематома!!!!!!! хотя я понимаю что этого быть не может я ни где не удорялась да и вообще ...... сказали что наблюдайте на узи каждые пол года.....узи пишут что либо гемангиома либо киста, тоже не могут поставить диагноз....я сейчас беременна так вышло и хочу оставить ребенка но незнаю как поведет себя это образование и очень боюсь чем он опасно ведь так и непоставили что это...
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
К сожалению, я не смогу по этому описанию сказать, что это за образование. Скорее всего, образование это доброкачественное и все будет нормально. При злокачественном образовании печени, вероятнее всего, был бы активный рост этого образования и у Вас сейчас были бы совсем другие проблемы.
03.09.2015 16:14:33
Добрый день! У меня повышен пролактин - 26 нг/мл. Подскажите, пожалуйста, может это быть связано с гепатитом С?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не может. Это, кстати, очень незначительное повышение. Насколько я помню, норма в нг/мл - до 25. Может, целесообразно пересдать и перепроверить?
03.09.2015 16:14:16
Олег Игоревич! То есть вы исключаете ошибку анализа? Может, стоит пересдать АлТ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не исключаю, но маркеры вирусных гепатитов все равно нужно сдать, даже если следующий результат АЛТ будет нормальным.
10.05.2018 13:57:54
Можно сдать какие-то анализы после риска гепатита Б раньше 6 месяцев? Может быть core появляются раньше антигена, или пцр.
В анализе ПЦР вирус "появляется" немного раньше, чем появляется HBsAg в крови, но в данном случае, скорее всего, кроме HBsAg ничего сдавать не нужно.
То есть только в 6 месяцев не раньше?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно и раньше. Человек может начать болеть в срок от 2 недель до 6 месяцев после заражения. Окончательно исключить заболевание можно через 6 месяцев. Но заразиться такими путями, как Вы описали, невероятно.
03.09.2015 16:14:32
Здравствуйте доктор! Скажите ,как часто бывает прорыв во время ПВТ пегасис копегус ,геп. с 1в ф2 ,при БВО ,РВО? И может ли растущий алт с середины ПВТ говорить о прорыве либо рецидиве?
Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Редко бывает. Точную цифру не могу сказать. Сдайте ПЦР, чтобы снять для себя этот вопрос.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.