Вопрос гепатологу №328924
04.04.2025 15:36:55
Добры день Олег Игоревич. У моего мужа обнаружили гепатит с, прошли лечение 3 месяца, но когда через 1,5 месяца сдавали на пцр он у него был положительный 60мл/мм как и при обнаружение, биохимия крови была хорошая. Такое может быть? Сейчас после лечения сдали ещё раз ждём результатов
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Скиньте, пожалуйста, посмотреть эти анализы, потому что я не понял, что и когда было обнаружено. Через полтора месяца после чего? Чем лечились? 60 МЕ/мл было до начала лечения и 60 МЕ/мл осталось через 1,5 месяца от начала лечения? Сомнительно, что так может быть. Или через 1,5 месяца после окончания лечения?
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:25
Здравствуйте Олег Игоревич! У меня повышен билирубин. Обнаружила случайно при прохождении комиссии. Всю жизнь болит правый бок по узи пишут хронический без каменный холецистит. Назначали желчегонные. Во время беременности 6 лет назад тоже был повышен. но тогда не обратила я внимания на это, сказали часто кушать и все. Гастроэнтеролога и гепатолога у нас нет, так же проблема с желудком хр гастрит,дали направление в Республиканскую больницу. Анализы ВГС не обнаружены, HBs-AG не обнаружены,a-HBcore(IgG) не обнаружены, Узи норма,Биохимия биллирубин 40,2 общий, прямой 6, не прямой 34,2алт 12 ед/л, аст 20,9 ед/л, глутамилтрансфераза 19,4 на/л, но иногда Алт и аст бывает 35.ФГС хронический эрозивный гастрит, хилакбактери отрицательно, беспокоит сцинтиграфия там написано что в левой доли печени края не ровные и написано гепатит. Врач сказала,что ничего страшного, поставили диагноз доброкачественная гипербиллирумия , подозрение на синдром Жельбера. Пока сдать возможности нет вроде пролечилась, а глаза все равно желтоватые и горечь во рту.Я не курю, не пью вообще не переношу спиртное, связей на стороне нет. Постоянный страх что что-то со мной не так.Врач сказала что дополнительные анализы на гепатиты больше сдавать не надо так ли это.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
На заключение гепатосцинтиграфии сильно обращать внимания не нужно. Гепатит или какую-то "неровность краев" печени по этому исследованию "увидеть" невозможно. 99% что это и есть доброкачественный пигментный гепатоз по типу синдрома Жильбера (если нет анемии - снижения гемоглобина). Маркеры на вирусные гепатиты, думаю, действительно, нет смысла пересдавать. Страха никакого быть не должно, потому что синдром Жильбера ни к чему плохому не приводит, никак человека не беспокоит и лечить это не нужно. Все с вами "так". Среди мужчин таких как вы около 10%, среди женщин - меньше. Есть еще такой анализ - генетическое исследование на наличие мутаций в гене UGT1A1. Он может еще более достоверно подтвердить диагноз синдром Жильбера.
03.09.2015 16:14:25
Здравствуйте.дз:геп с,1ген,ф-2.Четыре мес.колол короткие инф. риб.,на протяжении этого времени минуса так и не было,правда снизились до нормы трансаминазы,на данный момент терапия отменена.Как по Вашему мнению,стоит ли в дальнейшем пытаться проводить повторные пвт опять же короткими инф,может так быть,что последующая пвт будет удачней предыдущей?(к сожалению лечиться пегами нет средств!очень уж "дешевые")Посоветуйте пож.как быть,чем поддерживать печень,чтоб не допустить цирроза? ведь если совсем бездействовать это еще хуже или я не прав?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
2-я степень фиброза по результатам фиброскана или пункционной биопсии? Если это результат фиброскана, то целесообразно проводить пункцию (обязательно нужно, чтобы препарат описывал грамотный морфолог), потому что фиброскан (если результат F2 - F3) - приблизительное исследование. Если, действительно, это 2-я или, тем более, более высокая степень фиброза, то, по-хорошему, нужно проводить противовирусную терапию. В вашем случае - пегелированные интерфероны и рибавирин в дозе 1,5 мг на 1 кг (но не более 1400 мг). Повторный курс "короткими" интерферонами практически точно будет неэффективен. Если же это F1, что запросто может быть, торопиться назначать противовирусную терапию не нужно. Примерно так. Есть еще чисто теоретический вариант назначения трехкомпонентной терапии (пегасис + рибавирин + телапревир или боцепревир), если стандартная терапия будет неэффективна, но в России телапревир и боцепревир пока не зарегистрированы, кроме того, это очень дорого. Наверное, в наших реалиях, если вы не очень обеспеченный человек, "выворачиваться наизнанку" для покупки пегасиса нужно, начиная с 3-й степени фиброза. Если это F2, то, скажем так, это еще "не катастрофа", но уже вероятность нехороших последствий значительна. Хотя, еще раз повторю, если все делать правильно как положено, лечиться нужно уже при F2. Как какая-то альтернатива можно проводить курсы "метаболической" терапии (фосфоглив, урсосан, гептрал по разным схемам), но это не очень эффективно.
31.07.2019 09:30:41
Добрый день, у отца хронический гепатит (какой именоо- нигде в карточке не сказано). недавно заболел - кашель и температура. пролечился антбиотиками, через неделю опять температура - врач назначила уколы цефтриаксон внутримышечно. положили в больницу, там продолжили этот антибиотик вместе с фосфогливом. Через неделю примерно у него заьболел живот, стошнило - ставят желтуху. Я прочитала побочные эффекты цефтриаксона - там как раз желтуха и гепатит. Можно ли ему было давать этот препарат???мог он спровоцировать ухудшение состояния?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
По этой информации я не могу сделать никаких выводов. Как правило цефтриаксон хорошо переносится и маловероятно, что он вызвал какой-то значимый побочный эффект со стороны печени.
08.06.2019 12:49:10
Олег игоревич добрый день, я ранне у вас лечился гепатит б хронический сейчас сдал анализы алт аст норма гепатит б вирус не обнаружен хочу сдать поторно и попасть к вам на прием тел ваш не сохранился свяжитесь пжл со мной я запишусь к вам
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
+79185533247
25.09.2019 12:06:40
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заболеть гепатитом С половым путём, от партнера который переболел гепатитом с , но вылечился от него.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если он вылечился от гепатита С, то он здоров и не заразен никаким путем.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.