Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №328924

04.04.2025 15:36:55
.
Добры день Олег Игоревич. У моего мужа обнаружили гепатит с, прошли лечение 3 месяца, но когда через 1,5 месяца сдавали на пцр он у него был положительный 60мл/мм как и при обнаружение, биохимия крови была хорошая. Такое может быть? Сейчас после лечения сдали ещё раз ждём результатов
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Скиньте, пожалуйста, посмотреть эти анализы, потому что я не понял, что и когда было обнаружено. Через полтора месяца после чего? Чем лечились? 60 МЕ/мл было до начала лечения и 60 МЕ/мл осталось через 1,5 месяца от начала лечения? Сомнительно, что так может быть. Или через 1,5 месяца после окончания лечения?
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
27.10.2018 19:28:39
Р.
Давит в области печени,иногда после пищи жирной перемещается в грудную клетку,давит и жгет. Если не снять,то давит в голове,слабеют руки,жгут ноги. Если и дальше ничего не делать,то воспаляются суставы,гноится правая гланда. Чувство духоты,жара в теле,сознание спутанное. Узи отличное,ничего не увеличено. Даже во время этого давления делал-все чисто. Биохимия в норме. Позвоночник рентген-лкгкий сколиоз,с легкими все хорошо,сердце проверяли,тоже ничего. Два года по брльницам. Списывают на всд,но психотропные препараты не помогали абсолютно. И еще. Во время давления бесцветный стул! Но желчный наощупь не увеличен. Как будто забита сама печень и желчь отходит из самой печени плохо,как блокада какая-то,по ощущениям. Узи всено,почки ок,кт грудной клетки даже-там все хорошо,правда тогда не давило. Я думаю инфекция,потому что спасаюсь горькими травами или прополисом. И пил антибиотики раз-заметил что все прошло! Но лейкоциты в норме,говорят,это не инфекция. Я вообще здоровый и оч выносливый,больше нет проблем,не болею почти,только вот это оч мешает. Фгдс делао три раза. Сперва гастрит,сейчас вообще чисто,все клапаны целые,слизистая без изменений. В гастроэнтерологии лежал,тоже без успеха. Сказали что может быть дисфункция сф. Одди,но желчный не увеличен и по анализам норма,только амилаза раз была увеличена. Вот сейчас пишу,распирает правый бок прям с болью и грудь давит( аж дыхание перехватывает. Может печень быть как-то пробита,что при выделении желчи под давлением как-то выпотевать или выходить в грудную область или в лимфатический проток? Я понимаю,бред,но ничего в голову не приходит уже. И желчи нет,стул или серый или делтый. Когда не ем сладкого и пью отраву,все проходит и стул коричневеет. Но это всю жизнь пить прополис и полынь. Спазмолитики,ношпа,гепабене,тримедат,эглонил не работают вообще. Энтерол помог,видимо косвенно в кишках поубивал бактерий и воспаление в печени уменьшилось. Любые кислые фрукты сразу вызывают боль и жжение,отдающее в спину. Затем спазм непонятный и надувает. Вообще исключил кисляк. Что это может быть?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Чаще всего, если у человека есть такие странные, многочисленные и не совсем определенные жалобы, речь идет о каких-то "психосоматических расстройствах". Это такие состояния, при которых первично страдает психика, но проявляется это различными телесными ("соматическими") ощущениями. Это может быть невроз, депрессия и другие похожие "психо-неврологические" расстройства. Такие люди почти никогда в это не верят, когда им об этом говоришь, и редко идут к нужному специалисту. Помочь им может психотерапевт, психолог или психиатр. Скорее всего, это именно такая история.
03.09.2015 16:14:31
Р.
Здравствуйте Доктор. Подскажите пожалуйста , что означают ети анализы? Бил.об.-9мкмоль/л;АлТ-128мкмоль/минл; АсТ-81мкмоль/минл; Тимол.проба-39ед.Hb-146г/л: лей-7,4х10^3/мл^; тр-237х10^3/мл^3; HBsAg-; HBeAg-;aHBe ; aHBc ; ДНКВГВ-; aHDсум ;aHCV ; РНКВГС-; генотип 1à-; ген-1b-; ген-2а-; ген-2b-; ген-3à-;ген-3b-; узи в норме. Какой умения гепатит и что означает отр-генотипый? Как лечится? Спасибо .
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не понял из вашего вопроса anti-HCV есть в крови или нет. Если нет, то это не вирусный гепатит В или С. Самая частая причина гепатита (повышения АлАТ и АсАТ как у вас), кроме вирусных гепатитов, - прием алкоголя (алкогольный гепатит). Но по интернету я ничего точно вам сказать не могу. Тем более, не могу назначить лечение. Генотип вируса гепатита С в вашем анализе не определяли, потому что в анализе ПЦР вирус в крови обнаружен не был (не из чего определять генотип).

03.09.2015 16:15:02
Н.
Уважаемый Олег Игоревич? Может ли преднизолон (от аллергии на рибавирин) в системах и в/м иньекциях повлиять на результаты пвт гепатита с 1 генотип,f3,остатовить ПВТ не могу?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
См. ответ выше. Я Вам ответил.
02.07.2019 11:51:14
Е.
У человека гепатит с, его кусил слепень и тут же перелетев кусил меня..Возможно ли зарожение и бывали ли такие случаи??
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это крайне маловероятно.
03.09.2015 16:15:01
В.
Здравствуйте доктор!Ситуация у меня такая-ПЦР минус 1,5года после лечения геп с (контрольный анализ был 15 марта) Вдруг под вечер температура,тошнота,диарея,боли по всей брюшной полости!У меня в семье заболел ребенок диагноз поставили-кишечный грипп(по симптоматике было все то же,что я описал выше)Но есть различия и для меня очень существенные!У ребенка моча и кал были(слава богу)в норме,а вот у меня моча потемнела и кал обесцветился,два дня болезни была диарея,цвет нормальный не обесцвеченный,моча темная,а сейчас когда все прошло вдруг обесцветился кал!(пил при таком состоянии конечно мало,один раз был прием парацетомола 500мг 2шт)! После двух дней температура ушла состояние нормальное.Очеь напрягает все это,ведь это тот самый "набор" говорящий о гепатите!Бить тревогу,бежать сдавать опять ПЦРку?Или это все таки может быть что то другое,тот же самый грипп?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятнее всего, Вы переболели какой-то кишечной инфекцией. Бактериальной (сальмонеллез, дизентерия или др.) или вирусной (например, какой-нибудь ротавирус или др.). Не знаю, что понимается под словами "кишечный грипп". Возможно, речь шла именно о какой-то вирусной кишечной инфекции. Очень маловероятно, что на этом фоне могли бы быть какие-то проблемы с печенью. Цвет кала и мочи, скорее всего, в данном случае ни о чем не говорят. Для успокоения души сдайте биохимический анализ (билирубин и АЛТ) и качественный анализ ПЦР на гепатит С. Скорее всего, все будет нормально.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.