Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №328924

04.04.2025 15:36:55
.
Добры день Олег Игоревич. У моего мужа обнаружили гепатит с, прошли лечение 3 месяца, но когда через 1,5 месяца сдавали на пцр он у него был положительный 60мл/мм как и при обнаружение, биохимия крови была хорошая. Такое может быть? Сейчас после лечения сдали ещё раз ждём результатов
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Скиньте, пожалуйста, посмотреть эти анализы, потому что я не понял, что и когда было обнаружено. Через полтора месяца после чего? Чем лечились? 60 МЕ/мл было до начала лечения и 60 МЕ/мл осталось через 1,5 месяца от начала лечения? Сомнительно, что так может быть. Или через 1,5 месяца после окончания лечения?
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.07)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:48
К.
Здравствуйте! HBs Ag (кач.) ПОЛОЖИТ. HBs Ag Abbott ARCHITECT HBsAg (подтверждающий) Скажите,пожалуйста, что означает этот ответ в анализе? В чем разница (кач.) от (подтверждающий)? Так же могу ли я этой болезнью заразить мужа? Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если в крови есть HBsAg, то это значит, что у человека есть гепатит В (чаще - хронический, реже - острый). Да, половым путем это заболевание может передаваться. Мужу нужно сдать HBsAg, anti-HBs и anti-HBcore IgG. Если ни того, ни другого, ни третьего нет, обязательно его нужно привить от гепатита В по схеме 0 - 1 - 2 - 12 месяцев или 0 - 7 дней - 21 день - 12 месяцев. Первый укол желательно сделать сразу, не дожидаясь результата анализа, чтобы не терять времени. Затем, в зависимости от результата анализа, продолжить вакцинацию по схеме или прервать ее. Вам нужно дообследоваться и в зависимости от результатов решать, нужно назначать лечение или нет.

03.09.2015 16:14:26
В.
Здравствуйте доктор!Получил очередные результаты анализов(оак)Тромбоциты-215(норма)Лейкоциты-3,1 Эретроц-4,3(норма)Гем-113.Сейчас 35 неделя лечения(пегасис 180 ребетол-1200)Вопрос в следующем-начиная с 20 недели показатели крови начали падать Эретроц держались 3-3,8 Тромбоциты 70-110 Гем-так и держался 110-120Лейкоц-1,7-2,1.Последние 5-6 недель вдруг показатели начали расти-Эретр 4-4,3(постоянно последние 5-6 недель)Лейкоциты тоже подросли-2,8-3,1(последние 5-6 недель)Тромбоциты вообще вошли в норму 194-240(последние 5-6 недель)!!!Нормально ли повышение этих показателей(снижения доз не было,пропусков не было,ничего дополнительно не делал)Действуют ли лекарства?Должно ли так быть?Почему так происходит,разве чем дальше тем хуже это не отсюда?Спасибо!P.S.Уже 39 неделя и вот опять обвал-Гем-113,Лейк-1.9,Тромб-135.Вопрос остается актуальным-нормально ли такие перепады(особенно волнует повышение(лейк и тромб)как правило на эти показатели влияет интерферон(приобретал всю терапию в одном месте,офиц.дистриб.Хофф.Ля-Рош)температурный режим сохранялся(при перевозки)Или мои волнения беспочвенны?Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Ничего необычного в том, что вы описывайте, я не вижу. Так бывает достаточно часто. Объяснения этому придумывать можно, но это будут догадки. Снижение уровня лейкоцитов до 1,9, скорее всего, требует коррекции (назначение филграстима или снижения дозы пегасиса).

15.09.2017 13:54:41
а.
скажите пожалуйста можно ли принимать препараты софосбувир и даклатосвир с такими как панзинорм нольпаза и метеоспазмил?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Панзинорм и метеоспазмил - можно. Нольпазу и другие препараты, снижающие кислотность в желудке, лучше не принимать, потому что они могут снизить эффективность лечения.
28.11.2018 14:38:56
а.
Здравствуйте ! Болею 20 лет по результатам анализа выявлен Гепатит С , генотип 3, фиброз 2 степени. Никогда не лечился. Анализа на период 22.03.2018 Алат 338,7 Асат 221,7 ГГТ 264,3 . Сел на диету, пропил Гептрал 1 месяц, повторный анализ 09.06.2018 Билирубин 12,3 Алат 72,7 Асат 55,5. Вопрос ! Какой курс дженериков нужен исходя из этих анализов. Софосбувир + ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не смогу назначить Вам лечение по интернету.
03.09.2015 16:15:02
в.
здравствуйте олег игорьевич нахожусь на пвт от гепотита с 2генотип лечусь .альгерон 180 ребоверин 1400 3 6 9 12 16 20 22 недели минус на 20 недели заболела спина неделю принимал диклофинак мельгаму дону вопрос не повлияет ли мое личение спины на уво. и еще можно ли принимать дону месяц для укреплепление спины и каков по вашему оптимальный срок лечения. анализы в пределах терапийной нормы
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, ни на что не повлияет. Можно принимать "Дону", если нужно. Если при 2 генотипе через 4 недели вирус в анализе ПЦР не обнаруживается, срок лечения - 24 недели. У Вас, Вы написали, через 3 недели вирус не обнаруживается, поэтому больше 24 недель лечиться не нужно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.