Вопрос гепатологу №328924
Думаю, что не стоит менять одно на другое (а потом наоборот) в процессе лечения. Спросите у своего врача, как он к этому относится. Я бы не стал так делать.
Нет, конечно. Вирусная нагрузка никак не может увеличиваться до бесконечности. Она (без противовирусной терапии) периодически становится то больше, то меньше. Это такой волнообразный процесс. На "гепатопротекторы" сильно рассчитывать не стоит. "Перерывы" в приеме каких препаратов Вы имеете в виду? Если "гепатопротекторов", то не фантазируйте на эту тему. На сам вирус и его размножение эти препараты не влияют. Они, теоретически, должны действовать на печень (ну, как любят говорить, защищать ее). Если же Вы говорите о противовирусной терапии, то да, перерывы в приеме противовирусных препаратов во время курса лечения делать не хорошо. Лечиться нужно, если есть эффект от лечения, до полного курса. При разных ситуациях это может быть от 24 до 72 недель. Тогда будут высокие шансы на полное выздоровление.
1. При полном излечении от гепатита С человек может быть инфицирован этим вирусом повторно (и другим генотипом, и тем же самым тоже). Иммунитета после выздоровления не остается. 2. Не знаю такой статистики. Очень трудно понять (предположить с высокой вероятностью), где и когда человек заразился, потому что заболевание практически всегда протекает бессимптомно и чаще всего выявляется при случайном обследовании через много лет после заражения.
пожалуйста подождите