Вопрос гепатологу №328924
04.04.2025 15:36:55
Добры день Олег Игоревич. У моего мужа обнаружили гепатит с, прошли лечение 3 месяца, но когда через 1,5 месяца сдавали на пцр он у него был положительный 60мл/мм как и при обнаружение, биохимия крови была хорошая. Такое может быть? Сейчас после лечения сдали ещё раз ждём результатов
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Скиньте, пожалуйста, посмотреть эти анализы, потому что я не понял, что и когда было обнаружено. Через полтора месяца после чего? Чем лечились? 60 МЕ/мл было до начала лечения и 60 МЕ/мл осталось через 1,5 месяца от начала лечения? Сомнительно, что так может быть. Или через 1,5 месяца после окончания лечения?
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:46
здравствуйте!
1. у меня хронический гепатит с, гинеколог назначила таблетки джес для лечения кисты. можно ли мне их пить?
2.ребенку 1год8месяцев какие анализы сдать что бы узнать есть ли у него гепатит?
спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
1. Можно.
2. Сначала - маркеры (антитела) гепатита С. К 1,5 годам материнские антитела к вирусу гепатита С у ребенка в большинстве случаев должны уйти.
14.02.2025 02:50:24
Здравствуйте! У подруги фиброз печени 2 стадии и она постоянно говорит о скорой смерти! К врачам идти не хочет. Как ей помочь ? Говорит что кожа желтеет (хотя я этого не вижу) , печень болит, и якобы анализы очень плохие (хотя не показывает) . Сводила ее не эластаметрию и сфоткала результат быстро, незаметно. Что можете посоветовать ? Действительно ли это смертельно и скоропостижно?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Нет, ничего "смертельного" я не увидел. И не услышал тоже. Пусть приходит на консультацию. Постараюсь ее успокоить и разобраться в ситуации.
31.12.2018 05:39:47
Здравствуйте подскажите пожалуйста у ребёнка была затяжная желтушка до 4 месяцев алт и аст повышены,все Узи экг в номе,анализы на ляблилоз,гипатит отрицательно Цмв j 12,5 и Герпес 1,2 типа есть антитела J 5.0,когда знавали повторно в 6 мес не обнаружили.Пропили урсольфак все стало в норме.Перездали анализ через 3 месяца Алт 100 аст 142,билирубин 4.6,Что нам делать на сколько это опасно,как выяснить причину поднятия алт и аст
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу по интернету дать Вам какой-то конкретный совет. К тому же я не педиатр и детьми не занимаюсь. Причин повышения АЛТ и АСТ бывает достаточно много. Невозможно провести "расследование" при такой переписке. Иногда, например, повышение АЛТ и АСТ связано с приемом некоторых лекарств (жаропонижающие или др.). А может быть есть совсем другая причина. Поэтому в режиме общения здесь ставить диагнозы или назначать лечение невозможно. Скорее всего, ничего "страшного" не будет, но это нужно проконтролировать.
18.09.2019 20:30:55
Здравствуйте,Олег Игоревич!Я вам уже писала но не полную картину!Вы сказали нужно узи и аст,алт!!!Пожалуйста помогите понять ,что значат эти результаты.Врачи твердит одно и тоже только про покупку лекарства,не объясняет полную картину!!!Гепатит С генотип 3а ,ПЦР 5,89Е+0,6МЕ/мл.АЛТ 151,0 (норм до 12-78,0 U/L.ACT 111,0 (норм до 15,0-37,0 u/L. УЗИ печени размеры;Толщина левой доли 57,6 мм (норм до60мм).ККР левой доли; 110,0мм (норм до 100,0мм).Толщина хвостовой доли 17,5мм (норм до 30мм).Угол левой доли 49*.Толщина правой доли-140,4мм (норм до 125 мм).КВР правой доли -132,9мм (до 150мм).Контуры четкие,несколько неровные в проекции левой доли.Капсула прослеживается на всём протяжение,не уплотнение, толщиной до 2,8мм.Эхоструктура паренхимы однородная зернистая.Эхогеность паренхимы-ближе к средний;звукопроводимость незначительно снижена на периферии.Сосудистый рисунок сохранен,стенки сосудов контрастные.Портальная вена диаметром-12,1мм (В норме до 14мм).Протяженность сохранена.Печеночные вены диаметром; 7,4мм-8,2мм ( В норме до 10мм).Протяженность умеренно снижена.Внутри печеночные желчные протоки не расширены (норм до 3-4мм). Помогите пожалуйста понять,что со мной мне 40 лет хочется Жить!!!! Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Результат УЗИ ни о чем "страшном" не говорит. Чтобы иметь полноценную картину, нужно сделать эластометрию печени (тоже похоже на УЗИ, но не УЗИ). Я об этом писал в прошлый раз. По большому счету эластометрия печени - это наиболее важное исследование, если Вы хотите знать, насколько "сохранна" Ваша печень, нуждаетесь ли Вы в срочном лечении или оно может быть отложено, и приблизительно на какой срок оно может быть отложено. И не волнуйтесь Вы так. Скорее всего, все будет нормально.
11.05.2017 22:24:44
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, где в Ростове-на-Дону можно сделать качественную эластометрию.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Хорошо и недорого делают в Железнодорожной больнице (Варфоломеева, 92). Отделение УЗИ, 16 кабинет, будние дни, натощак (не есть, не пить воду), без предварительной записи.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.