Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №325760

26.03.2025 14:32:09
Ш. Юлия
Здравствуйте.
Начала принимать терапию от гепатита с
Можно ли пить безалкогольное пиво?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Да, можно.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.11)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:29
И.
Здравствуйте.Вопрос такого плана:к примеру есть у человека геп с,и так как не привит,вдруг заразился еще и геп в.Может ли в такой ситуации организм сам уничтожить вирус В(исходя из того,что геп в в 95%случаев заканчивается выздоровлением)или этому может помешать присутствие вируса геп с и геп в перейдет в хронь? спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Гипотетически, вероятность хронизации или смерти от острого гепатита В у такого человека выше. Хотя, скорее всего, он выздоровеет от острого гепатита В, как и большинство других пациентов. Прививаться нужно обязательно. Зачем нужен этот, пусть и не очень большой, риск?

03.09.2015 16:14:50
Е.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Посоветуйте, пожалуйста,как поддержать печень при ХГВ(ПЦР-7,8*10х9 МЕ/мл),если не могу позволить себе из-за нехватки денег лечение нуклеозидами (даже "Зеффиксом")? Есть ли шанс с таким колличеством вируса дожить до старости? Спасибо большое.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Кроме концентрации вируса нужно, конечно, оценивать и другие показатель (степень фиброза, активность воспаления и др.), но, скорее всего, противовирусная терапия при такой высокой концентрации вируса нужна. Если у Вас сейчас нет выраженного фиброза (или цирроза) печени, то не нужно думать, что Вам в ближайшее время что-то угрожает. Не нужно также думать, что у Вас обязательно будет цирроз. Но, если заболевание будет длительное время протекать "активно", то вероятность этого достаточно высока. Могу сказать, что на любые гепатопротекторы (если Вы это имеете в виду), чтобы "поддержать печень", денег Вы потратите не меньше, чем на зеффикс, а польза от них часто сомнительна. Посоветовать могу только сначала хорошо обследоваться, чтобы владеть адекватной информацией, не принимать алкоголь и другие "вредные" для печени вещества и, если лечение будет абсолютно необходимо, то чем-то, возможно, нужно будет для этого жертвовать или искать помощи. Еще раз повторю, что паниковать не нужно. Быстро с такими людьми, как Вы, практически никогда ничего страшного не происходит, но какие-то шаги нужно обдумывать. И делать.

01.10.2016 13:07:36
В.
Здравствуйте, дело в том что продолжительное время пользовался одной бритвой(не знали раньше что нельзя) с человеком(родственники), лезвие не менялось, мы здоровы, и вроде не чем не болели таким, можно ли таким образом заразиться гепатитом (B,C)? если да, то какой шанс в % ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно, но шанс небольшой. В процентах его Вам никто не скажет.
03.09.2015 16:14:59
н.
Здравствуйте! 1,5 года назад во время беременности анализы показали Anti-HCV-LgG (NS4) неопределенный результат гепатита С, трансаминаза в норме, сказали смотреть динамику. Результаты не меняются, что это значит?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сдавали ли Вы анализ ПЦР? Если в анализе ПЦР (неоднократно) РНК вируса гепатита С не выявляется, то практически точно, что гепатита С у Вас нет. Пишу немного "обтекаемо", потому что по интернету снимать диагноз рука не поднимается.
03.09.2015 16:14:33
Е.
Здравствуйте, Олег Игоревич! У меня геп.С1в, фиброз-0, мне прописали на пол-года фосфоглив и урсосан. Скажите пожалуйста, т.к. пока нет денег на пвт, как часто нужно принимать указанные преператы (раз в год, или несколько раз в год...), и нужно ли их вообще принимать, толк есть какой-то?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нет какой-то жесткой схемы назначения этих препаратов. Думаю, польза от них может быть. Я обычно в таких случаях назначаю что-то одно 1-2 раза в год.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.