Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №325760

26.03.2025 14:32:09
Ш. Юлия
Здравствуйте.
Начала принимать терапию от гепатита с
Можно ли пить безалкогольное пиво?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Да, можно.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.10)
Популярные вопросы
21.11.2018 18:47:09
А. Аркадьевна Пьянова
Добрый вечер доктор! Подскажите пожалуйста! После выписки из госпиталя мне поставили диагноз: Хронический гепатит сложного генеза(вирусныйС,экзотоксический),умеренная степень активности.Лабораторный анализ крови АЛТ 74,7 АСТ 60,2. Назначили гепатопротекторы: к.Урсодез 250 мг 2к на ночь шесть месяцев ,к.Фосфоглив 2к три раза в день 3 месяца. Узи: заключения Выраженные дифузные изменения структуры печени . Можно ли мне пить вышеуказанные медикементы ? Мне рекомендавали консультацию гепатолога в вашем центре? Спасибо за понимание!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Пить их можно. Насколько целесообразно назначать именно такое лечение, по приведенной Вами информации я сказать не могу. Информации мало. Думаю, что на консультацию есть смысл придти.
03.09.2015 16:14:31
А.
Я СДОВАЛ АНАЛИЗ НА ГЕПОТИТ Б. ЕГО ПОТВЕРДИЛИ КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРД.ВИРУСА ГЕПОТИТА В [HBV]В КРОВИ МЕТОДОМ ПЦР 12600 КОПИЙ \МЛ ХОЧУ УЗНАТЬ ЗАПУЩЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ИЛИ НЕТ .ЛЕЧЕНИЕ БУДЕТ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Концентрация вируса в крови не очень высокая. Это все, что могу сказать по этим даным. "Запущенная - незапущенная" - так нельзя сказать. 

03.09.2015 16:14:58
Н.
Олег Игоревич после окончания ПВТ (гепС 1б F3) прошло 2,5 мес. появился привкус железа во рту- который меня очень беспокоит.Зубы в норме железных протезов нет. Что это может быть? И какие анализы необходимо сдать ? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не знаю. Не думаю, что это как-то связано с проведенной ранее противовирусной терапией. Не встречался с таким, по крайней мере.
03.09.2015 16:14:30
Е.
Олег Игоревич! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше принимать гепатопротекторы курсами при ХГС, нужно ли менять препарат раз в полгода, или принимать один и тот же. И какие преператы лучше,на ваш взгляд. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

"Гепатопротекторы" - это такое неконкретное понятие, что я не могу ответить на этот вопрос. При разных заболеваниях печени и в разных ситуациях - разные назначения. Если мы говорим о хронических вирусных гепатитах (в т.ч. гепатит С), то нужно понимать, что, если человека нужно лечить, в первую очередь нужно обсуждать назначение противовирусной терапии, и только если это по каким-то причинам невозможно, говорить что-то о "гепатопротекторах". Разные есть схемы приема этих самых "гепатопротекторов". Что лучше, что хуже, не могу так сказать. В разных ситуациях по-разному. Есть более или менее серьезные исследования относительно пользы применения при хроническом гепатите С: препаратов глициризиновой кислоты (российский - это фосфоглив), урсодезоксихолиевой кислоты (урдокса, урсосан, урсофальк и др.), адеметионина (гептрал, гептор), силимарина в большой дозе длительно (мадаус, легалон). Но я хочу еще раз подчеркнуть, что самым эффективным и доказанным методом лечения является противовирусная терапия. Это признано всеми и во всем цивилизованном мире. Все остальное, честно говоря, вопрос. Представлять себе в ярких картиках, как в рекламе, что "гепатопротекторы" "защищают печень" очень наивно.

03.09.2015 16:14:56
Е.
Здравствуйте,Олег Игоревич!скажите пожалуйста может ли отрицательный результат маркеров на гепатит с говорить о том что я здорова?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если анализ верный (нет лабораторной ошибки, которые бывают, но очень редко), то почти со стопроцентной вероятностью так и есть. Возможен еще вариант, что человек заразился недавно и антитела (маркеры) в анализе еще не успели появиться, но такое стечение обстоятельств маловероятно.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.