Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №325760

26.03.2025 14:32:09
Ш. Юлия
Здравствуйте.
Начала принимать терапию от гепатита с
Можно ли пить безалкогольное пиво?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Да, можно.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:10
Т.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Скажите, какая цифра уровня альбумина в крови является показанием для внутривенного его введения при циррозе печени? Или его назначают только при критическом снижении ниже 22?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нигде не видел, чтобы была какая-то определенная цифра (22 г/л или другая), вот именно после которой обязательно нужно капать альбумин. Нужно понять, с какой целью это делается. Если просто, чтобы поднять уровень белка в крови, то более эффективно просто хорошо кушать белковую пищу. Если есть выраженная печеночная энцефалопатия (при которой белковую пищу принимать нельзя) и уровень белка (в т.ч. альбумина) очень низкий, то можно временно его покапать, чтобы не появились отеки, асцит и т.д. Если есть так называемый гепато-ренальный синдром (грубо говоря, пациент плохо мочится и сильно повышен креатинин), то тоже нужно капать альбумин вместе с другими лекарствами (реместип или др.). Только нужно понимать, что капать его, чтобы от этого была какая-то польза, нужно много. Один флакон 10% альбумина временно (!) поднимет уровень общего белка всего на 1 г/л. Т.е., например, если общий белок был 55 г/л (норма от 60 г/л), то после введения 1 флакона 10% альбумина общий белок временно (!) поднимется до 56 г/л. Соответственно, Вы можете сами прикинуть, сколько его нужно все время капать, чтобы от этого был толк. Примерно так.
03.09.2015 16:14:19
С.
Спасибо Вам за ответ!Доктор а может ли снизиться вирусная нагрузка У меня 1.0х10*6 Врач инфекц прописал по 2к фосфоглив,2таб вобензим 3раза(месяц), урсосан 2к на ночь Иногда к вечеру голова кружится низкое давлеие и слабось Это от такой вир нагрузки?Или от таблеток?Уже незнаю на что и думать Страх какойто постоянно за все симптомы.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мы про гепатит С говорим? Я уже не помню ваш предыдущий вопрос. Эти препараты на вирусную нагрузку не влияют. Если как-будто она снизится, то это совпадение, и без них было бы тоже самое. Если как-будто повысится, то это тоже ни о чем не говорит. Ни от "нагрузки", ни от таблеток. Вам нужна помощь психолога или психиатра (это не значит, что вы "психбольная").
03.09.2015 16:15:04
Т.
Здравствуйте,Олег Игоревич.Только закончила терапию от гепатитаС 1Б.(реаферон и рибавирин).Мой вес 70.рост 168.На начало уже был фиброз2 Метавир,поэтому и начала ПВТ чем могла.К радости получила РВО и теперь минус.Анализы сейчас в пределах терапии (кроме соэ 35),побочные тоже как то терпимо (пересохла кожа,волосы ,ногти.. ),но меня встревожило ,что на Узи воротная вена уже 12мм,селезеночная 9мм,повышенная зернистость печени,но размеры в норме,уплотнена поджелудочная (совсем недавно всё было лучше),желчный застойный,кишечник не очень хорошо работает.ещё и гастрит незрозивный правда.На узи сказали,что ничего трагичного,но дискомфорт в ЖКТ беспокоит тоже. Как понимать эти ухудшения? Это от терапии и восстановиться(Если бы!) или нет? И может что то пропить,чтобы помочь организму восстановиться? Спасибо Вам заранее.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это все нельзя расценивать как какое-то ухудшение. Все эти слова мало о чем говорят, большинство из них вообще с гепатитом С не связаны. Не нужно ничего пить. Нужно сдавать ПЦР и АЛТ 1 раз в 3 - 6 месяцев в течение 2 лет. Если анализы будут хорошие в течение 2 лет после лечения (в ПЦР РНК вируса гепатита С не определяется и АЛТ в норме), то Вы вылечились. Если Вам повезло и вы вылечились, то больше ничего не нужно.
03.09.2015 16:14:58
и.
Извините,я задавала Вам вопрос, 24.02,на который Вы ответили, что не обязательно при 1-м генотипе и ф1 назначать противовирусную терапию,наверное потому, что этот генотип очень тяжело лечить или просто бесполезно его лечить?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не бесполезно. Просто на просто, если говорить о двойной терапии (например, пегасис + рибавирин), - это дорого, долго и не всегда эффективно. Если же говорить о тройной терапии (например, пегасис + рибавирин + телапревир), то - это просто очень дорого. Ко всему этому нужно прибавить часто нехорошую переносимость лечения. Поэтому, если у человека минимальные "изменения" в печени (минимальный фиброз, минимальное ее "повреждение"), делать все это не всегда целесообразно, т.к. нет никакой реальной угрозы этому пациенту в обозримой перспективе.

03.09.2015 16:14:46
О.
Подскажите пожалуйста, что можно сказать по моим анализам. Маркеры HBsAg (УФА)- не обнаружен. HCV- не обнаружен. ПЦР на гепатиты В,С не обнаружены. Анализы на АМА- результат отрицательный Анализы на ANA (метод IFT) Комментарий: Флюоресцирующий образец: ядерная мембрана. Интерпретация антинуклеарных аутоантител: аутоантитела к ядерным антигенам- слабоположительные. Обнаружение низкого титра данных антител не обязательно свидетельствует о наличии ревматических заболеваний, поскольку может сопровождать иные воспалительные процессы. Биохимия: Билирубин-46-общий 4-прямой 42-непрямой Алат-1,46 ммоль (ч.л) Асат-0,47 ммоль (ч.л) Щелочная фосфатаза-1618 е/л Остальное в норме. Анализ на осмотическую резистентность эритроцитов max-0,25 min-0,60 Проба Кумбес прямая-отр. не прямая-отр. УЗИ печени: Контур четкий КВР-12,3 ККР-9,2 Толщина пр.д.-10,7 л.д-5,7 эластичность сохранена эхоструктура крупно-зернистая, однародная воротная вена 1,2 Из симптомов: быстрая утомляемость, сонливость, растройство кишечника после употребления алкоголя. Началось все 4 года назад после принятия антибеотиков.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

99% вероятности, что повышение билирубина в Вашем случае это проявление синдрома Жильбера (это не страшно и он не нуждается в лечении). Повышение уровня АЛТ, теоретически, может быть следствием аутоиммунного гепатита (при котором могут повышаться антинуклеарные антитела - ANA), но не думаю, что вероятность этого высока. Повышение АЛТ может иметь совсем другую причину, например, то же употребление алкоголя. Больше по представленной информации более точных комментариев и выводов дать не могу.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.