Вопрос гепатологу №325760
Начала принимать терапию от гепатита с
Можно ли пить безалкогольное пиво?
Не бесполезно. Просто на просто, если говорить о двойной терапии (например, пегасис + рибавирин), - это дорого, долго и не всегда эффективно. Если же говорить о тройной терапии (например, пегасис + рибавирин + телапревир), то - это просто очень дорого. Ко всему этому нужно прибавить часто нехорошую переносимость лечения. Поэтому, если у человека минимальные "изменения" в печени (минимальный фиброз, минимальное ее "повреждение"), делать все это не всегда целесообразно, т.к. нет никакой реальной угрозы этому пациенту в обозримой перспективе.
99% вероятности, что повышение билирубина в Вашем случае это проявление синдрома Жильбера (это не страшно и он не нуждается в лечении). Повышение уровня АЛТ, теоретически, может быть следствием аутоиммунного гепатита (при котором могут повышаться антинуклеарные антитела - ANA), но не думаю, что вероятность этого высока. Повышение АЛТ может иметь совсем другую причину, например, то же употребление алкоголя. Больше по представленной информации более точных комментариев и выводов дать не могу.
пожалуйста подождите