Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №325760

26.03.2025 14:32:09
Ш. Юлия
Здравствуйте.
Начала принимать терапию от гепатита с
Можно ли пить безалкогольное пиво?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Да, можно.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.10)
Популярные вопросы
19.01.2016 16:29:28
В.
Здравствуйте Олег Игоревич. Скажите пожалуйста я купила таблетки LEDIFOS (дженерик Харвони). Гепатит С 1 генотип фиброскан F0-F1. Насколько мне известно принимать их нужно 12 недель, но мой гепатолог сказала пропить их 8 недель. Хочется узнать Ваше мнение, сколько же лучше их пить?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Прописано в европейском стандарте лечения 8 - 12 недель. Думаю, что лучше все-таки 12 недель.
08.04.2016 16:19:50
Е.
Добрый день, Олег Игоревич! Гепатит С, Зав, Ф1, ранее не лечилась, иду на терапию СОФ+ДАК 12 нед. Нужен ли рибаверин?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не нужен.
03.09.2015 16:14:30
В.
Здравствуйте доктор!Начало лечения-октябрь 2011,возраст-39,ГЕП С 1б,нагрузка-215000коп/мл.Узи-печень увеличена,гиперэхог.остальное норма.АСТ и АЛТ незначительно повышены,кровь(оак)-норма.Ребетол-1200,пегасис 180,4нед-меньше 30 коп/мл,биохимия пришла в норму и в норме по сей день,8 неделя(по настоянию врача анализ не делался)12нед.-минус и минус сейчас.Сделан 48 укол,на ваш взгляд заканчивать терапию или идти дальше?Каковы мои шансы на УВО на ваш взгляд(понимаю,что информации немного,но все же)Состояние здоровья(общее)и кровь позволяют.Жду ответа(уколы делал по пятницам,а она приближается) Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если через месяц от начала лечения концентрация РНК вируса уже была менее 30 копий в мл (я так понимаю, меньше порога определения тест системы, потому что это очень мало), то это называется полный быстрый вирусологический ответ. В этом случае срок лечения - 48 недель. Больше не нужно. Шансы на устойчивй вирусологический ответ высокие.

30.08.2018 20:35:04
Ю.
Доброй ночи.хотелось бы узнать на сколько быстро может прогрессировать гепатит С.прошло 7лет как у меня обнаружили вирус. не разу не обратилась к специалисту.как долго можно с ним прожить если не приходить курс лечения?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Может быть по-разному, поэтому обследоваться нужно. Достаточно часто гепатит С прогрессирует очень медленно. Годами и десятилетиями. И к циррозу печени он приводит далеко не всегда. Но как заболевание протекает именно у Вас можно сказать только после обследования.
07.09.2017 08:02:41
Ю.
Уважаемый Доктор, у меня с детства HBS Ag+ Каждый год сдаю анализ ПЦР, результат всегда был в копиях. А на этот раз 3,4*10^3МЕ/мл. Не могли бы Вы помочь, расшифровать анализ? Сколько это в копиях, и высокая ли это нагрузка, надо ли проводить ПВТ? Биохимические анализы всегда в рамках нормы, как и сейчас. Заранее спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если считать в копиях, то эту цифру нужно умножить примерно на пять. Получится примерно около 17 000 копий в мл. Это не очень много. Если АЛТ и АСТ в норме, нет тяжелого фиброза печени по данным эластометрии, нет гепатита D, то, скорее всего, сходу назначать противовирусную терапию не нужно. Скорее всего, целесообразно сначала перепроверить несколько раз концентрацию вируса в динамике.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.