Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №318230

12.02.2025 18:41:56
Н. Елена
:
Здравствуйте, доктор! Лет 9 назад удалён желчный пузырь с камнями. Периодически запоры с поносом, через 15 минут после еды стул желчью, тяжесть в правом подреберье, горечь во рту. Мрт холонграфия, колоноскопия норма, поставили постхолецистэктомический синдром. Готовлюсь к операции на позвоночнике, в биохимии ггт 109, холестерин 57, остальные показатели в норме. Может ли повышение ггт быть из-за синдрома? Переживаю. 38 лет. Рост 166, вес 60. Доктор, ответьте, пожалуйста, ещё раз. Проблемы с авторизацией, не могу прочитать ответа
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Скорее всего, из-за такого повышения ГГТП переживать не нужно. Причин для ее повышения может быть много. Почти всегда значение это имеет только при многократном ее повышении. У вас умеренное повышение, которое мало о чем говорит. Если при постхолецистэктомическом синдроме в т.ч. есть и панкреатит, то да, может.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
01.02.2017 16:24:25
С.
Здравствуйте. При беременности обнаружили гепатит в. При сдаче анализов выявили еще и гепатит g. Сейчас ставят минимальную вирусную нагрузку. Скажите, пожалуйста, действительно ли при лечении гепатита "в" необходимо пожизненное применение препаратов. Какова в моем случае вероятность передачи этих вирусов ребенку? И скажите, пожалуйста, я- воспитатель д.сада. Могу ли я с этими" вновь открывшимися для меня ужасными обстоятельствами" после декрета вновь работать в д.саду?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Прием противовирусных препаратов при хроническом гепатите В необходим, только если заболевание протекает "агрессивно". У большей части пациентов заболевание протекает относительно благоприятно и они нуждаются только в наблюдении. Ребенка обязательно нужно привить от гепатита В сразу после родов. В этом случае вероятность его заразить минимальна. Вы можете спокойно работать в детском саду, потому что это заболевание может передаваться только при контакте с Вашей кровью и половым путем. Гепатит G (не путать с гепатитом С) по большому счету вообще проблемой не является.
21.10.2024 17:04:47
У. Денис
Здравствуйте! Обнаружили гепатит С, 5 лет назад, пролечился, ПЦР тест отрицательный, обнаружили образование, провели резекцию правой доли печени (диагноз образования гипоцелюлярный рак печени без метастаз), через 3 месяца сдал биохимию, АЛТ313, АСТ 338, Биллирубин 48, фосфатаза 808, гамма ГТ 2029, что может быть? Общий анализ крови все показатели норма. Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Очень тяжело делать какие-то предположения только по этим данным, когда ты не можешь уточнить никакую информацию. Думаю, что с таким набором повышенных биохимических показателей крови в первую очередь нужно делать хорошее УЗИ органов брюшной полости и СКТ органов брюшной полости с контрастированием (или МРТ). Чтобы в том числе исключить нарушение нормального оттока желчи по желчным протокам. На такое подозрение наводят очень высокие ГГТП и щелочная фосфотаза, а также повышенный билирубин.
03.09.2015 16:15:02
Л.
Здравствуйте Олег Игоревич Мой диагноз--цирроз печени вирусный(HCV)этиологии в стадии декомпенсации(класс В по Чайлд-Пью)хроническии холецистопанкреатит,гемангиомаправой доли печени,варикоз пищевода 2 степени,гастродуоденит Узи гепатобилиарной зоны--В правой доли печени визуалируется очаговое образование пониженной эхогенности в размере 2,6 на 1,5 см Верхняя брыжеечная вена 1см-Заключение по УЗИ -диффузные изменения в печени и поджелудочной железе ,хронический холецистит УЗИ признаки портальной гипертензии ,очаговое образование печени (гемангиома ?)спленомегалия Биохемический анализ крови-Билир об/св 60.7 и 23,9 АЛТ-51 АСТ-93 ГГТ-69 ЩЕЛФОС-112 ГЛЮК- 5 МОЧ- 4 Оббелок-74 И ещё у меня виррусный Гепатит С Моё лечение --Верошпирон 100мг 2 раза Фосфаглив 2 кап--3раза Берлитион 600едв сутки Гепа мерц 1пак 2 раза Лечусь 2года улучшения нет (Слабость- боли -часто резкое повышение температуры до39 с сильной лихорадкой в течении было одних суток теперь двое и промежуток между сократился с4месяцев до 1раза в месяц)Что Вы можете посоветовать мне для улучшения качества жизни и лечат ли с таким диагнозом --противовирусной терапией или ещё дадите какой совет Спасибо буду ждать ответ!!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне тяжело по этой информации полностью оценить ситуацию. Приблизительно могу сказать следующее. 1. Если это класс В цирроза печени (похоже, что так и есть, т.к. билирубин значительно повышен и Вы пьете верошпирон, я так понимаю, потому что был асцит), то "стандартную" противовирусную терапию хронического гепатита С (с интерферонами) проводить уже практически точно нельзя. Теоретически, можно (и по логике вещей, очень нужно) проводить безинтерфероновую противовирусную терапию (пишу "теоретически", потому что это пока очень и очень дорого и подавляющему большинству наших людей недоступно). Могу написать названия препаратов, о которых идет речь. Это таблетки. При 1-м генотипе вируса это (более предпочтительно) - софосбувир (Совалди) + симепревир (Совриад или Олизио) в течение 12 недель или же (менее предпочтительно и получается дороже т.к. софосбувир очень дорогой препарат) - софосбувир + рибавирин в течение 24 недель. При 2 генотипе вируса - софосбувир + рибавирин в течение 12 недель. При 3 генотипе вируса - софосбувир + рибавирин в течение 24 недель. При 4 генотипе вируса - софосбувир + рибавирин - в течение 24 недель. При 5 и 6 генотипе вируса - софосбувир + рибавирин в течение 12 недель. Софосбувир пока не зарегистрирован и не продается в России, но в Европе его купить можно свободно. Все эти схемы очень эффективные. Еще раз говорю, основная проблема пока это огромная стоимость лечения. Чтобы Вы примерно понимали, о чем идет речь, скажу, что стоимость этих препаратов (в основном это цена софосбувира) исчисляется миллионами рублей. 2. Нужно понимать, что от вируса гепатита С эти препараты вылечивают, но цирроз никуда в такой ситуации не денется, хотя состояние печени вполне может и несколько улучшится. Поэтому для Вас может быть целесообразной трансплантация печени. Это тоже очень сложно. 3. Если есть какое-то образование печени (если это, действительно, гемангиома, то это было бы очень хорошо) и Вы периодически температурите, то нужно исключить злокачественное образование печени (при вирусных циррозах это иногда бывает). Наверное, для этого нужно сдать кровь на альфа-фетопротеин, проконсультироваться с онкологом и сделать КТ или МРТ печени (что, КТ или МРТ, в каком режиме, и где делать лучше, нужно согласовать с онкологом). 4. Препараты, которые Вы сейчас принимаете, тоже могут быть Вам полезны, хотя какого-то радикального эффекта ждать от них достаточно тяжело.
03.09.2015 16:14:51
З.
Здравствуйте Олег Игоревич, это снова с Дагестана пишу вам, я только недавно сдала анализ РНК гепатита С (количеств) ответы показали 2,1 10/3 скажите пожалуйста что делать дальше и какие анализы надо еще сдать? И еще хотела спросить в этот раз я сдала сразу количеств без качеств, а когда в Декабре была у вас в Ростове я сдавала качеств показала отриц, сейчас же то ли мы с мамой напутали то ли врач, получилось что сдала количеств, есть ли разница нужно ли пересдавать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я в данный момент Вас не помню, потому что после Вас у меня, наверняка, было еще несколько сотен человек и разных ситуаций, связанных с ними. Мне нужно смотреть на эти анализы. Я не понимаю, что Вы написали. Тем более, я не могу сказать Вам, что делать дальше, потому что я не помню, что было в предыдущий раз. Был "отрицательный" ПЦР, а сейчас в ПЦР обнаруживается РНК вируса в концентрации 2,1х10/3 копий (или МЕ) в мл? Вы лечились от гепатита С? Или лечитесь? Или в прошлый раз у Вас определялись только антитела к вирусу гепатита С, и я сказал, что для того, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие заболевания нужно пересдать ПЦР в динамике? Я ничего не понял. Вам нужно либо приехать, либо подробно и понятно описать ситуацию (с учетом того, что я сейчас абсолютно ничего о Вас не помню), тогда я Вам обязательно постараюсь ответить.

13.02.2017 18:43:03
A.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какого норма селезеночной вены максимум должна быть у мужчины? Мой рост 179 вес 85
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Насколько я помню, до 10 мм может быть. Но этот вопрос нужно адресовать не мне, а врачу УЗИ. Там дело не совсем в размере одной только селезеночной вены. Есть проблема или её нет оценивают также по другим критериям (размеры самой селезенки, диаметр других вен, скорость кровотока по ним, наличие обходные сосудов - коллатераллей и др).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.