Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №312828

15.01.2025 15:14:50
К. Олеся
Добрый день Олег Игоревич. Родной брат попал в больницу в области с диагнозом асцит, цирроз печени под вопрос. На протяжении недели проходит лечение. Жидкость ( около 10 л) откачали в больнице, но почему то всю сразу. На следующей день она начала опять появляться. Ещё в течение недели будет проходить лечение, со слов врача нужно убрать воспалительные процессы. Согласно проведенного ФГДС- расширены вены в желудке и пищеводе. По прохождению лечения в районной ЦРБ направят на консультацию к гастроэнтерологу в РОКБ 1 Ростова. В больницу ложился с такими анализами биохимии - белок -83, глюкоза -4.9, АлАТ-83, АсАТ-298.3, билирубин -83.1, мочевина -2.87, креатинин -88.8. Первоначальное УЗИ прикрепляю. Эластометрию сделать смогут только когда поедет в областную больницу.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Описанная вами ситуация примерно понятна. Уточните, в чем вопрос.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:34
А.
Олег Игоревич буду краток ХГВ НВеАg(-)без дельта,б/х норма ОАК норма ОАМ норма УЗИ тоже Фиброскан 4.4КПА 0F1 триплексное сканирование тоже в норме жалоб нет и небыло о наличие HBsAg( )знаю 15лет.В прошлом году HBV DNA( )13000коп/мл.В данный момент приехал в ВМА на обследование вир нагр 1.8х10*4МЕ/мл.Встал вопрос о назначении мне лечения.Очень важно ваше мнение а стоит ли начинать ПВТ?какова нагрузка?Где в Питере можно сделать анализ на генотип ХГВ?Заранее спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не уверен, что нужно "экстренно" назначать противовирусную терапию. В ближайшее время с вами ничего не случиться. Вы имеете "картинку" на данный момент времени и на какой-то момент времени в прошлом году. Все, что было в промежутке и до этого (вирусная нагрузка, трансаминазы и др.) вы оценить не можете. Чтобы уверенно рекомендовать человеку противовирусную терапию при хроническом гепатите В, нужно быть уверенным что заболевание "в целом" протекает "активно", потому что принимают противовирусные препараты при хроническом гепатите В (я имею в виду аналоги нуклеозидов - бараклюд, себиво, зеффикс и др.) нужно длительно (по крайней мере, несколько лет, а иногда постоянно). Интерфероны при хроническом гепатите В (даже пегелированные) не очень хорошо помогают (удовлетворительный результат - 50 на 50), хотя иногда их, возможно, и стоит назначать (например, при HBe-позитивном гепатите генотип А или В). Я бы, скорее всего, в таком случае порекомендовал более регулярное наблюдение за вами в динамике: АЛТ и АСТ примерно 1 раз в месяц; ПЦР с нагрузкой примерно 1 раз в 2-3 месяца. Если концентрация ДНК вируса стабильно будет "держаться" на уровне более 10 000 копий в мл, будет периодическое повышение АЛТ и АСТ, то, возможно, рекомендовал бы проведение пункционной биопсии печени, чтобы быть более уверенным в том, что происходит в вашей печени. При фиброзе 2 степени и более и при более или менее выраженном воспалении (по результатами пункции), наверное, рекомендовал бы противовирусное лечение. Нагрузка у вас не очень высокая. Где в Питере сдать анализ на генотип гепатита В, я не знаю. Живу и работаю в Ростове-на-Дону.

03.09.2015 16:14:51
М.
Здравствуйте Олег Игоревич! Много слышал о Вас хороших отзывов и решил с Вами проконсультироваться по очень важному вопросу. Вы занимаетесь лечением от вирусных гепатитов, много знаете об этих болезнях, а есть ли какие-то доказательства существования вируса гепатита С? Дело в том, что "первооткрыватель" так называемого "вируса гепатита С" Майкл Хотон (Michael Houghton), якобы открывший этот вирус в 1987 году не в состоянии привести какие-либо доказательства существования заявленного им вируса, потому что это "открытие" было сфальсифицировано, вирус не был выделен. Это такая же афера, как и ВИЧ. т.к. никто из тех "ученных", которые заявили об "открытии" ВИЧ не смог предоставить ни одного доказательства, существования этих вирусов, ни Люк Монтанье ни Роберт Галло, который сам в этом признался, спустя некоторе время после "открытия" ВИЧ. Даже Керри Мулис, лауреат Нобелевской премии, создатель метода ПЦР сказал, что ВИЧ - это афера, этот вирус никогда не был выделен и что его метод ПЦР не выявляет никакого ВИЧа. Про ВИЧ-мистификацию уже полно материалов и высказываний ученных, а вот афера с гепатитом С осталась как бы в стороне. Люди продолжают "лечится" от несуществующих вирусов, тем самым разрушая свою печени и иммунную систему высокотоксичными противовирусными препаратами. Около 30 лет нам продолжают морочить голову "смертельными вирусами", которых никогда не было и нет в природе...
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Интересно, откуда у Вас такая информация? Общались ли Вы с Майклом Хотоном, Люком Монтанье, Робертом Галло и Керри Мулисом на эту тему лично или прочитали об этом в интернете? Если все это, действительно, так, то тогда я не понимаю, что же обнаруживают в анализах у людей? Причем у одних и тех же людей, в разных лабораториях, под разными фамилиями (люди, когда сдают анализы на эти заболевания, часто называют не свои фамилии). И почему у них одно и то же обнаруживают? И почему у других людей (есть люди, которые сдают один и тот же анализ 10 раз подряд в разных лабораториях для своего спокойствия) ничего этого не обнаруживают? Как эти заговорщики в лабораториях вычисляют, кому написать плохой анализ, а кому нет? И почему, когда я лечу человека, это "нечто" в большинстве случаев перестает обнаруживаться у этого человека в крови? В тех же самых лабораториях. Мамой клянусь, я в лаборатории после сдачи пациентами крови не звоню, и кому что написать не подсказываю. Меня в этот заговор почему-то не взяли. Обидно. Ведь в этом заговоре участвуют не только выдающиеся ученые, успешные врачи, современные высокотехнологичные лаборатории, богатые фармакологические компании, но и главы государств и члены правительств всех стран, которые все это покрывают. И в такой достойной компании мне не нашлось места. Вы, возможно, скажите, что я Вас не так понял, что вирусы-то эти существуют, но никаких болезней они не вызывают. Если я Вас не понял, и Вы думаете именно так, то в некоторой степени Вы правы. Часто страхов по поводу этих заболеваний во много раз больше, чем реальной угрозы. Часто, но не всегда. Действительно, далеко не все люди с хроническими вирусными гепатитами (вернее скажем, меньшинство из них) и с ВИЧ-инфекцией (здесь не могу сказать сколько) умирают ОТ этих болезней (или от их осложнений). Очень часто они умирают в глубокой старости от совершенно других причин. Но у примерно 30% людей с хроническими вирусными гепатитами, например, цирроз печени в течение жизни все-таки формируется. А у людей без хронических вирусных гепатитов он тоже может сформироваться (от алкоголя, например), но далеко-далеко не у 30%. Аналогичные вещи можно сказать и про ВИЧ-инфекцию. Например, те, кто при ВИЧ-инфекции, если это нужно, принимает "правильные" противовирусные препараты, почему-то живут в среднем примерно в 2,5 раза дольше, чем те, кто их не принимает (не верит, например). Интересно, почему? Какие еще доказательства "существования" Вы бы хотели услышать? Из какой хоть области знаний они должны быть, чтобы Вас убедить? Теперь два слова из области психологии. Когда человек сталкивается с информацией о том, что у него есть какое-то относительно серьезное заболевание (или с другой проблемой), он в своем осознании этого ВСЕГДА (и ЛЮБОЙ человек) проходит следующие этапы. Напишу очень кратко: 1 - отрицание (человек не верит; это биологический механизм, существующий для того, чтобы защитить его от собственных немедленных необдуманных действий), 2 - агрессия (ищет виноватых), 3 - торг (пытается договориться с собой или с врачом о том, чтобы обойтись как бы "малой кровью", например, пособлюдать диету и все, попить гепатопротекторов и все), 4 - депрессия (все осознал и ему реально психологически плохо), 5 (вариант №1 хороший) - принятие (человек начинает делать то, что реально нужно, если только его врач не идиот) или 5 (вариант №2 плохой) - уход (отказ от борьбы, это очень плохо, потому что этот человек, скорее всего, никогда не вернется ни на один из предыдущих этапов, и врач его больше не увидит). Все эти этапы могут "проскочить" последовательно в течение нескольких секунд, и, в то же время, каждый из них может затянуться на много лет. Все люди, которые задают мне здесь вопросы, находятся на одном из этих этапов. Если прочитать, например, предыдущий десяток вопросов, на которые я сейчас сижу и отвечаю, там пару человек в стадии 2 (агрессия, ищут виноватых, например "среди стоматологов" или "заговор фармакологических компаний"), другой в стадии 4 (депрессия), третья женщина в стадии 3 (торг - "чем посоветуете защитить печень"), многие - в стадии 5-1 (принятие - "чё мне конкретно делать"). Тех, кто в стадии 5-2 (уход) здесь, к сожалению, нет. Так вот, те кто выдумал всю ту чепуху, которую Вы написали в своем вопросе, и распространили ее по интернету, индуцируя друг друга, и Вы тоже, зависли в стадии 1 (отрицание). И фантазируют, и фантазируют, и фантазируют. И повторяют друг за другом, и повторяют. И выдумывают псевдоаргументы, и выдумывают. Так бывает. При хорошем варианте развития событий они (и Вы) относительно быстро пройдут все остальные этапы и дойдут до 5-1 (принятие). При плохом - будут "висеть" много лет в этом этапе или в последующих (могут наделать, например, в агрессии или в депрессии очень много бед) или уйдут в 5-2 (уход). Я могу немного ошибаться относительно именно Вас. Возможно, например, болеете не Вы, а близкий Вам человек. Или еще что-то. Совпадения относительно других людей ("предыдущий десяток вопросов"), тоже могут быть не 100%-ми, хотя, думаю, 90%-ми, точно. Но я точно не ошибаюсь, относительно, людей, которые создали легенду про "несуществование на свете ВИЧ-инфекции и вирусов гепатитов В и С". Я это до Вас уже давно слышал. Не обижайтесь на меня, если что-то я сказал не так. Я совсем не хотел лично над Вами посмеяться. Еще раз, извините, если обидел. Я просто хотел, чтобы Вы проснулись.

06.07.2016 12:26:20
И.
Добрый день, начал терапию по лечению гепатита с, гепцинатом лп прошло 2 недели,сдал анализ пцр количественый,вирус не обнаружен,скажите пожалуйста что ето означяет
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Означает, что есть хороший эффект от лечения и что нужно продолжать лечиться до полного курса (обычно это 12 недель).
03.09.2015 16:14:30
Е.
Добрый день! О чем говорят результаты анализа: HBs-Ag - обнаружены; HBe-Ag - не обнаружены; Anti-HBs -не обнаружены; Anti-HBe - обнаружены; Anti-Hbcore-IgM - не обнаружены; Anti-Hbcore-IgG - обнаружены? Как давно наступило заболевание? Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Говорят о том, что есть гепатит В. 99%, что это хронический гепатит В. Когда наступило заболевание, сказать нельзя.

03.09.2015 16:14:15
Т.
Здравствуйте Олег Игоревич. Скажите где можно сделать фиброскан и что это такое?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Фиброскан - аппарат, на котором делают исследование, которое называется непрямая эластометрия печени. Исследование похоже на УЗИ. При этом исследовании измеряют эластичность ("плотность") печени, которая примерно соответствует определенной степени фиброза печени. В Ростове исследование делается у нас (Гор. больница №1), в ОКДЦ и в областной больнице №2.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.