Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №307824

12.12.2024 15:25:13
Б.
Добрый день.у меня хр. Вирусный гепатит С фиброз F 3 жировой гепатоз выраженные изменения поджелудочной железы. Прошел курс ПВТ мавиретом, гастроэнтеролог назначил только урсосан 1000 мг и диету. Какие препараты надо добавить и в каких дозах, вес 75 кг рост 170.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я не могу назначить вам лечение по интернету. Этот сервис создан не для назначения лечения по переписке (так делать нельзя, в т.ч. потому что невозможно полноценно оценить ситуацию). Он создан для ответов на конкретные вопросы.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.05)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:41
А.
Здравствуйте,Олег Игоревич. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу:у моей тети 55 лет выявлен гепатит С 1в, высокая степень вирусной нагрузки, фиброз 4 ст.(Aixplorer). ПВТ (пегинтрон ребетол) после 12 недель - частичный вирусный ответ, а потом показатели опять ухудшились (до 10*5. Мнения наших врачей разошлись: один настаивает на прекращении лечения,другой - на продлении до 72 недель из-за фиброза. Мы в растерянности.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Мне тяжело по этой информации дать вам 100%-й совет. Без вирусологического ответа (т.е. когда в конце концов раньше или позже удалось добиться отсутствия вируса в крови) и только для борьбы с фиброзом лечение не проводят. Если на фоне терапии концентрация вируса после 12 недель лечения начала расти, то, скорее всего, ответа уже не будет и терапию нужно отменять. Продлевают терапию до 72 недель, если получили ответ, но "медленный" (официально такого термина нет), т.е. добились-таки отсутствия вируса в крови, но в "поздние" сроки (тоже нет такого термина, пишу такими словами для облегчения взаимопонимания).

03.09.2015 16:14:33
О. Амелин
Здравствуйте доктор,извиняюсь что вновь пишу Вам,но не дает мне покоя этот анализ Фибротест,обьясню почему:я нашел в инете формулу,где вписываешь данные биохимии крови и тебе мгновенно вычисляют степень фиброза.Для начала я подставил в эту формулу свои данные биохимии за 2011год т.к.тогда делал Фибротест,с целью проверить,совпадет ли результат с интернетовской формулой,совпал до мелочей!затем начал подставлять в формулу разные комбинации биох.показателей и смотреть результат,в итоге я понял,методика "хитроумного"вычисления расщитана по такому принцыпу:просто,чем выше нормы будут биох.показатели(особенно альфа2 макроглобулин и ГГТП),тем выраженней нам насчитают фиброз,ну и соответственно чем ближе к норме будут показатели,то и фиброз напишут минимальный или вообще отсутствующий.А ведь фиброз развивается и при хорошей биохимии,это я знаю точно,как тогда вообще можно этому методу доверять,если он вычисляет так,как я уже описал выше.Здается мне все эти фибротесты,фибромаксы придумали просто для очередной выкачки с людей денег.Если есть у Вас,доктор,что ответить по этому поводу мне,пож.напишите свое мнение,и спасибо за ответ.Олег.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Напишите, если не сложно, ссылку на формулу. Я искал - найти не смог. Это не секрет, что фибротест рассчитывает степень фиброза по биохимическим показателям. Как, не знаю. Самому интересно. Раньше это было "секретом фирмы". Если вы мне дадите ссылку на формулу, я вам буду благодарен, и буду использовать этот расчет сам. Для пациента это будет значительно дешевле. Естественно, что доверять фибротесту на 100% нельзя. Считается, что если для определения степени фиброза использовать одновременно и фибротест, и фиброска (эластометрию), и при этом результаты совпали, то достоверность этой информации почти такая же как достоверность пункционной биопсии. Думать, что это обман не нужно. Когда говорили, что фиброз развивается "и при нормальной биохимии", в основном имелась в виду АлАТ (в меньшей степени АсАТ) как наиболее показательный биохимический признак воспаления печени. В фибротест входят и другие биохимические показатели. Например, вы правильно пишите, это альфа2-макроглобулин, который практически никогда раньше не "смотрели" для оценки состояния печени. Скажем так, какие именно биохимические показатели нужно "смотреть" и их "значимость" (т.е. в какой пропорции их нужно учитывать для определения степени фиброза и др. показателей - гепатита, стеатоза, неалкогольного стеатогепатита, алкогольного гепатита) и является (являласть?) предметом этого "секрета фирмы" ("секрета" формулы расчета). Себестоимость этого исследования, наверняка, многократно ниже его коммерческой цены. Но в то же время нужно понимать, что за тем, чтобы получить (научно доказать) эту формулу стоит огромная исследовательская работа. Нужно "сравнить" результаты сотен пункционных биопсий и, наверное, сотен - тысяч результатов различных биохимических показателей. Причем, исходно анализировались десятки и других (не только тех, что в результате "остались") биохимические показатели, которые ушли "в мусор". Затраты на настоящие медицинские научные исследования (в т.ч. работа врачей, математиков, сотрудников фирмы и т.д.) очень велики. А фирма по определению просто должна вернуть эти день и заработать. Поэтому и цена высокая, по крайней мере в начале. Точно такая же ситуация и с новыми лекарственными препаратами, которые появляются на рынке. Мое мнение, что по большому счету, нужно радоваться, что большие "заграничные" частные деньги "двигают" появление "реальных" новых технологий и лекарств, хотя их целью и является в первую очередь получение прибыли. Сейчас дорого, через несколько лет будет дешево, а если бы не было в свое время "дорого", то не было бы никогда. Естественно, в этом исследовании есть большая коммерческая составляющая и реклама, но в цивидизованных странах (Европа, Северная Америка и др.) в медицинских исследованиях практически нет откровенного обмана (коммерческие хитрости не в счет), в отличии от, извините, бесконечного потока российской брехни.

03.09.2015 16:15:07
Л. Илларионовна
Олег Игоревич Добрый день!!!Я находилась у Вас в стационаре октябрь 1953года--поставили диагноз-гепатит С .цирроз печени вирусной(hcv)эпиологиив стадиидекомпенсации(класс В по Чайлд-Пью .хронический холециститопанкреатит .гемангиома правой доли печени .признаки портальной гипертензии.варикоз пищевода 2 степени .Скт органов брюшной полости--КТ-картина спленомегалии .Рекомендовано Вами--верошпирон 100мг 2раза в день.Фосфаглив-2 капсулы 3 раза в день .принемаю до сих пор--но состояние резко ухудшается --боли во всём животе .2 раза в неделю Температура 38 с очень сильными болями--увеличился живот и пупок посинел и набрался водой--сильная отёчность ног с синяками и сильными судорогами .По назначении терапевта 2 раза в неделю пью по 1 таб Диувер по 2 таб триампур и 1 таб фуросемид .Прошу Вас посоветуйте что мне надо делать дальше .Я из другого города .Очень жду Вашего совета .СПАСИБО за Ваше внимание к нам и Вашу Помощь!!!!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне очень тяжело, имея такую скудную информацию, что-то вразумительное Вам посоветовать. Отвечу очень приблизительно. Если есть температура да еще и болит живот, то в такой ситуации, скорее всего, нужно назначить антибиотик (например, левофлоксацин 500 мг внутрь 1 раз в день - 7-10 дней). Судороги часто бывают при недостатке калия (его количество в организме может уменьшаться при приеме таких мочегонных как диувер и фуросемид). Скорее всего, Вам нужно назначить препараты калия (панангин или аспаркам по 1 или даже по 2 таблетке 3 раза в день), принимать их можно долго. Если есть выраженные отеки и выраженный асцит, то, скорее всего, нужно: 1. постараться ограничить прием жидкости до 800 - 1000 мл в сутки, 2. постараться увеличить дозу мочегонных; например, можно попробовать триампур-композитум по 2 таблетки 2 раза в день ежедневно (при необходимости доза может быть увеличена до 4 таблеток 2 раза в день) + диувер 5-10 мг через день (верошпирон в таком случае - не пить); дозу мочегонных нужно подбирать индивидуально (при наличии выраженного асцита и отеков объем мочи должен превышать объем выпиваемой жидкости примерно на 300-500 мл в сутки; после исчезновения или значительного уменьшения асцита и отеков доза мочегонных снижается до поддерживающей), 3. полезно внутривенно покапать раствор альбумина (в идеале его нужно капать много, но это часто бывает сложно, в т.ч. потому что он достаточно дорогой). Если есть "синяки", то, скорее всего, нужно назначить "кровеостанавливающие" препараты (например дицинон 1 таблетка 3 раза в день + викасол 1 таблетка 3 раза в день в течение 2 недель) и противоязвенные препраты (например, омепрозол в таблетках 20-40 мг 2 раза в день в течение 2-4 недель). Все, что я написал, никак нельзя рассматривать как истину в последней инстанции. Более того, за то, что я сейчас написал меня можно было бы очень сильно раскритиковать, потому что я не владею в полной мере конкретно этой ситуацией, а в определенной ситуации эти рекомендации могут быть абсолютно неверными. Но думаю, что если Вы сделаете так, как я написал, то вероятность того, что будет польза во много раз больше, чем вероятность того, что будет вред.
07.04.2017 17:54:52
О.
Здравствуйте!Скажите пожалуйста что означает концентрация 1841ме/мл в МГИ в анализе пцр на количественное определение рнк вируса HBV? это какой тип гепатита В,на какой стадии? __(биохимия крови в норме).Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Концентрация ДНК вируса гепатита В невысокая. Это хорошо. Не совсем понял, что такое "какой тип" и "на какой стадии". Чтобы оценить ситуацию нужно еще сдать анализ на антитела к вирусу гепатита D (anti-HDV), сделать эластометрию и УЗИ печени.
28.10.2016 11:08:17
о.
здравствуйте обнаружили у меня два генотипа 1а и 1б . скажите это в двойне сложней с ними справится . спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не "вдвойне сложнее". Обычно их лечение не отличается. Только 1а чуть хуже лечится, чем 1b.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.