Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №294068

16.09.2024 08:42:12
Д. Елена
Добрый день. Я лечилась от гепатита С в 2017г.
Сдала анализы на антитела к гепатиту С и РНК  вируса. РНК у меня отрицательный, а антитела присутствуют. Файлы с анализами прилагаю. Подскажите, о чем говорят мои анализы, стоит  ли мне принимать какое-то лечение?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. На антитела не обращайте внимания. Они теперь всегда будут. Если в ПЦР вируса нет, то вы вылечились.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:31
Н.
Проконсультируйте пожалуйста, я болею гепатитом С с 2009 года. Всегда анализы и узи были в норме.Сейчас стала тяжесть в правом боку пошла сделала узи-узи все в норме, только поставили гемангиома печени.Сдала биохимию-АСТ и АЛТ 75Ед/л остальные показатели в норме.(Перед этим я делала узи и сдавала биохимию 3 месяца назад все было в норме). Скажите что мне делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Наверное, идти на консультацию к врачу. Скорее всего, нужно определить генотип вируса и, возможно, степень фиброза печени. После этого, если нет противопоказаний, обсуждать целесообразность противовирусного лечения.

03.09.2015 16:14:53
И.
Здравствуйте!Пишу вам с Казахстана.Мне 37 лет,Ирина.Наши врачи поставили мне диагноз гемангиома печени,заключение мрт с контрастированием:Печень не увеличена,краниокаудальный размер правой доли- 146,5мм, передне-задний размер левой доли- 37-5мм, контуры четкие ровные.Структура паренхимы неоднородная за счет определяющихся очаговых образований неправильной формы с четко неровными контурами,гипоинтенсивные в режиме Т1ВИ и ярко повышенной интенсивности на изображениях,взешенных по Т2,ячеистой структуры за счет мелких гипоинтенсивных включений линейной формы,в проекции 4-го сигмента размерами - 17,0*17,0*17,0мм, в проекции 6 го сегментах- размерами- 34,5*40,1*46,6 мм.На серии динамических постконтрастныхТ1ВИ указанные образования демонстрируют перефирический узловой пип усиления в артериальную фазу,с центрипетальным типом депонирования в фазу воротной вены,и однородным интенсивным накоплением парамагнетика на отсроченных изображениях.Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены.Диаметр холедока -4,0мм.Желчный пузырь каплевидной формы,размерами-51,5*24,0мм, с четкими ровными контурами,стенки пузыря не утолщены,конкрементов в полости не определяется,визуализируется застойное содержимое.(следующее напишу кратко:Поджелудочная железа, селезенка, без изменений,лимфоузлы не увеличены, дополнительных образований и свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.Ход и колибр сосудов не изменены.)Заключение: МР- признаки гемангиом печени, застойного содержимого в полости желчного пузыря.Узи печени кавернозная гемангиома печени? ,узи видит только одну большую,хр. холецистит.Общий анализ крови-без паталогии, ИФА на лямблиоз - положительный,Печеночные пробы без патологии,ИФА на эхинококкоз-отрицательный,РПГА-1:200, ФГДС- поверхностный гастрит,НР- тест-положительный.В анализах крови увеличен Тромбокрит-0,397 при норме 0,108-0,282.Увеличен средний объем тромбоцита10,9.СОЭ- 20.Анализ крови АФП- 2,5 при норме 0-7.В итоге мне лечат только лямблии и гастрит.Гемангиому рекомендуют только наблюдать.Говорят ее течение бессимптомно,пока наблюдать.Но беда в том ,что у меня сильнейшая слабость,боль тупая иногда как немного жгучая в правом подреберье,не комфортно лежать на правом боку как будто ,что мешает,тяжесть,вздутие в животе,тошнота,иногда рвота.В мае этого года меня три дня рвало,жидкий стул,сильная боль в правом подреберье,я делала узи печени,но мне не поставили абсолютно ничего,гемангиому не увидели.Не могла же она за 4 месяца вырасти до таких размеров?Чем мне это заболевание грозит?Считаете ли Вы,что нужно пройти дополнительное обследование?Большая ли вероятность ошибки в диагнозе? Очень надеюсь на ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Гемангиомы очень редко вызывают какие-то серьезные проблемы. За ними, действительно, как правило, нужно только наблюдать. Если нет их выраженного роста или других проблем, оперировать их не нужно. Симптомов и жалоб они почти никогда не вызывают. Описанные Вами симптомы в мае (рвота, жидкий стул и т.д.) могли быть связаны с чем-то совершенно не имеющим отношения к Вашей печени, например, с банальным пищевым отравлением. Иногда при УЗИ гемангиому можно не увидеть. Это бывает не редко. Очаговыми образованиями в печени мы напрямую не занимаемся. В таких случаях насчет диагноза и правильности его постановки в первую очередь вопросы нужно задавать хирургам или онкологам. Думаю, что вероятность ошибки не велика, но не могу Вам что-то уверенно советовать, тем более, по интернету.

04.04.2018 23:41:26
А.
Добрый день! Подскажите, если я принимаю антибиотик Аугментин, но хочу для себя сдать анализы на ВИЧ и гепатиты В и С, может ли антибиотик дать ложноотрицательный результат по этим анализам? Если да, то через какой период после окончания антибиотика их сдать для точного результата?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Никогда не слышал о том, что прием аугментина может повлиять на результат этих анализов. Думаю, можно спокойно сдавать. За более детальной информацией, если Вас это сильно волнует, лучше обратиться в лабораторию.
03.09.2015 16:14:32
в.
Здравствуйте! Мой анализ крови АТ к HCV суммарные(срининг) . Билир.общ.17.4 алт 8 аст 26 Никаких признаков гепатита С я не наблюдаю Подскажите что мне делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Сдать анализ на все маркеры гепатита С (разные антитела к разным частям вируса гепатита С) и ПЦР на наличие в крови РНК вируса гепатита С (+генотипирование вируса).

18.01.2016 22:42:09
М.
Вечер добрый. Скажите, реально ли остановить церроз класса Б если начать пвт новыми ингибиторами, и если вирус уйдет на фоне пвт и будет уво печень сможет восстановиться ну хотя-бы до ф-2? реально ли это все? под силу это печени? интересно,бывали ли такие случаи в медицыне? спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Новыми противовирусными препаратами (софосбувир, даклатасвир, ледипасвир и др.) от гепатита С можно лечиться на любой стадии заболевания, в т.ч. при циррозе печени класса B. Вероятность вылечится от самого вируса высокая (более 90%). После того как устранен фактор, который повреждает печень (в данном случае вирус гепатита С) постепенно (месяцы и годы) может улучшаться и сама структура печени. Это происходит медленно и до каких-то разумных пределов. Если это чисто вирусный цирроз печени, то чуда все-таки ждать не нужно. Сомневаюсь, что в таком случае возможно восстановление печени от цирроза класса В (это выраженное поражение печени) до 2-й степени фиброза печени. Если же это смешанный цирроз (алкогольный + вирусный), то при отказе от употребления алкоголя и противовирусном лечении не так уж редко можно увидеть и такое выраженное "восстановление" печени, как Вам бы этого сейчас хотелось. Насколько хорошим будет это "восстановление" в каждом конкретном случае, предположить можно только очень приблизительно. В любом случае, при вирусном циррозе лечиться противовирусными препаратами нужно обязательно. Эффект от этого может быть очень хорошим.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.