Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №29328

01.04.2017 19:46:14
Н.
Здравствуйте! Подскажите пж, У меня 01.03.2017 г. обнаружили гепатит С, предпалагаю что заразили в роддоме в июне 2016 г., фиброз 3 степени. Вирусная нагрузка 1.2х10*5. Можно ли мне пролечиться соф+дак 12 недель? Фиброз тоже пройдет? или его надо лечить интерферонами? И как может развится за 9 месяцев фиброз? в Январе 2-17 делала УЗИ органов брюшной полости, все в норме, заключение-незначительные изменения поджелудочной железы.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, можно так лечиться. Безинтерфероновые препараты в подавляющем большинстве случаев гораздо лучший вариант. По интернету я Вас полечить не смогу. Степень фиброза после лечения может уменьшиться. По УЗИ степень фиброза не оценивают, поэтому какая была тогда степень фиброза, сказать никак нельзя. Скорее всего, такая же как сейчас. Когда Вы заразились, тоже сказать невозможно. Если у Вас, действительно, 3-я степень фиброза, то вряд ли это случилось 9 месяцев назад. Обычно для этого должно пройти гораздо больше времени.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.05)
Популярные вопросы
29.07.2017 22:52:44
З.
Здравствуйте у моего отца цирроз печени.У него была желудочная кровотечение ,сделали операцию .Тромбоциты были низкие 22000 сейчас 65000.Коагулограмма нормализовалась.Но у него отказали почки и его держат в искуственной коме.Делают диализ каждый день.Говорят пока не заработают почки будут делать.Давление нормальное.Что нам делать и какие у него шансы?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу Вам по интернету дать какой-то конкретный правильный совет. Также я не смогу по интернету адекватно оценить ситуацию. Вы слишком многого от меня хотите. Это невозможно, помочь в такой ситуации по интернету.
03.09.2015 16:15:08
е.
у меня обнаружили гепатит с. Примут ли меня в инф. отд. ЦГБ без направления из поликлиники?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не знаю. Вероятнее, что примут.
03.09.2015 16:14:27
о.
У меня нашли гепатит С генотип 1б случайно (я не употребляю накротиков, очень чистоплотна) для меня это было полным шоком.помогите с чего начать!!!Есть ли хоть малейших шанс на полное излечение?Лечение платное или бесплатное?Если платное то какова цена?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Обследовать вас нужно сначала, чтобы понять нужно вас лечить или нет. Хотите - приходите к нам. Излечение возможно, хотя далеко не всегда. Сделать вывод о том выздоровел человек после противовирусной терапии или нет, можно после нескольких лет наблюдения после лечения (минимум 2 года). Лекарства люди в большинстве случаев покупают сами. "Федеральные льготники" могут обеспечиваться препаратами за счет государства.

30.10.2015 15:47:54
О.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня гепатит С 1 б, денег на дорогостоящее лечение нет, а как вы пишете , что нашими не вылечится, ответьте пожалуйста, как жить дальше людям, у которых нет денег, а таких 90%, дальше.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если у человека нет тяжелого фиброза или цирроза печени, то ему в обозримом будущем ничего не угрожает. Более того, у таких людей цирроз печени формируется приблизительно в 30% случаев в течение жизни. В таком случае вполне можно занимать позицию наблюдения за течением заболевания, а к вопросу о лечении можно вернуться, если болезнь будет прогрессировать. Таким людям лечение вполне может быть отложено на длительный срок или же вообще не понадобиться. Еще раз повторяю, цирроз печени формируется примерно у 30% больных гепатитом С. Это значит, что у 70% в течение жизни он сформироваться не успевает. Если же у человека уже сформировался цирроз печени или есть тяжелый фиброз печени, то лечить его нужно. В таком случае, если нет возможности назначать современные препараты, то все равно нужно пробовать лечиться хотя бы дешевыми лекарствами, хотя, действительно, очень высок шанс в таком случае не получить хорошего результата при 1-м генотипе вируса. Кстати говоря, я нигде не мог написать "нашими не вылечиться". Также противовирусные препараты люди могут получать по федеральной льготе (инвалиды, участники боевых действий и др.). Этот механизм вполне исправно работает. Многие лечатся именно так. Каждую ситуацию нужно обсуждать отдельно. Поэтому вопрос "как (вообще людям с гепатитом С) жить дальше" мне не ясен. Также мне не ясно, почему он адресован именно мне. Если Вы мне подробно опишите свою ситуацию (а лучше - придете на консультацию), то я Вам отвечу, как именно Вам жить дальше, какие есть реальные варианты лечения и так ли это, на самом деле, экстренно нужно в Вашем случае.
03.09.2015 16:14:50
М.
У меня ХВГ С. Очень хочу и очень надо выздороветь!!! Вирус 1 в, ПВТ 48 недель, рецидив. Какая ПВТ безопаснее для организма (меньше побочек): тройная или стандартная 72 недели? Денег на лечение пока нет. На стандартную ПВТ (пегинтрон и рибавирин) за семь лет заработаю. На тройную буду ждать, когда подешевеет телапревир.Как лучше?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Тройная терапия может несколько хуже переноситься, но, как правило, не намного. Очень большим плюсом является то, что в большинстве случаев длительность тройной терапии - 24 недели (иногда 48 недель, если цирроз или не очень хорошо помогает), в отличие от двойной - 48 - 72 недели в зависимости от наличия быстрого ответа на лечение (вероятность примерно 50% на 50%, если эффект в принципе есть; примерно у 30% его нет). Вероятность хорошего результата при тройной терапии тоже намного выше. Самое правильное, если лечение малодоступно, точно определить степень фиброза (как - см. один из предыдущих ответов). Если степень фиброза минимальная (первая), не обязательно сейчас же думать о назначении противовирусной терапии, т.ч. человеку в ближайшей перспективе ничего не угрожает.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.