Вопрос гепатологу №276094
Берут яйцеклетку у биологической матери иглой из яичника. При этом, конечно же, есть контакт с кровью. Но, во-первых, не этой же самой иглой эту оплодотворенную яйцеклетку водят суррогатной матери, а каким-то совершенно другим ("чистым") инструментом. Во-вторых, яйцеклетку эту сначала отделяют от всего остального материала, т.е. возле нее, конечно, может остаться какое-то количество вируса, но оно очень маленькое. В-третьих, оплодотворенную яйцеклетку суррогатной матери вводят в матку. При этом нет повреждения кожи или слизистых суррогатной мамы, нет контакта с ее кровью. Все это похоже на возможность заражения гепатитом С обычным половым путем, которая, как мы с Вами знаем, очень низкая, даже когда муж с женой много лет живут вместе и не предохраняются. Я не большой специалист в суррогатном материнстве, но мне представляется, что заразиться гепатитом С таким путем почти невозможно.
Статистически (математически), вероятность (процент) появления РНК вируса в крови (в анализе ПЦР) после 2 лет его отсутствия (после окончания лечения) сопоставима с вероятностью заразиться заново в течение этого времени. Т.е. это бывает очень редко. Например, Вы пролечились, 2 года нет вируса в крови, Вы имеете примерно такую же вероятность, что вирус снова появится, как и человек, который гепатитом С никогда не болел (он как и все люди, в том числе и Вы после лечения, случайно может заразиться). Поэтому таких людей считают здоровыми. Если РНК вируса через 2 года вновь появилась в крови, то никто точно не знает, это рецидив заболевания или же повторное заражение этого человека (второе более вероятно). Вот такая логика.
пожалуйста подождите