Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №27443

06.03.2017 11:04:28
Г.
Олег Игоревич,как к Вам записаться на прием?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
89185533247 мой телефон.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.05)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:19
К. К.
Уважаемый Олег Игоревич! 2,5 месяца назад случайно обнаружили антитела к гепатиту С. Потом ПЦР положительный, все маркеры присутствуют, индекс авидности 100%. На остальные гепатиты маркеров не обнаружено. Фиброскан показал F2. Вопрос: есть направление на госпитализацию в 1 ЦГБ, будут ли проводиться еще какие-то дополнительные обследования, или тех, что есть достаточно для начала лечения? (у меня ХСН-1ст., аритмия по типу желудочков., наджелудочк. экстрасистолии. хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью.)И бутут ли проводиться консультации других врачей (кардиолога и других) и нуж но ли делать прививку от гепатита В перед госпитализацией?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я же не могу вам точно сказать, как будет. Да, думаю, кое-что еще придется сделать (генотипирование вируса, например). Возможно, понадобятся консультации смежных специалистов для того, чтобы определиться, нет ли противопоказаний к лечению. Прививки от гепатита В можно начать делать (если вы только им раньше не болели), но обязательным для госпитализации это не является.  
03.09.2015 16:15:08
С.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Скажите, пожалуйста, передается ли вирус гепатита С и B при попадании внутрь? и сколько живет на купюрах? Маленькая дочь нашла старую денежку тысячу - в грязных пятнах (купюра пролежала на полке около 2 месяцев, затерялась). Мы отобрали, потом она стала играть со своими игрушками и брать их в рот, и руки тоже. Руки мы ей не помыли(.. Можно ли так заразиться гепатитами? Ребенок был вакцинирован один раз в роддоме, но не 3 раза по плану, потом был отвод. Сейчас ей 4 года. Одна прививка совсем не дает защиты от гепатита B? Через слюну она могла занести вирус? Переживаю за нее.. Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Таким путем гепатитами В и С заразиться нельзя. Можете не переживать, но полноценно привить ребенка от гепатита В нужно.
03.09.2015 16:14:50
Р.
проходили тамографию органов брюшной полости,не чего не обнаружено,а анализы аст 138,алт 162,щелочная фофатаза 892,что это может быть
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

См. ответ выше.

03.09.2015 16:14:47
Д.
Добрый день, болею гепатитом C 1b что будет если не ставить ПВТ фиброз F2 по фиброскану, ПВТ ставить запрещают из за проблем с сердцем, что будет далее?,очень переживаю сколько осталось жить, алкоголь не пью совсем жирности не кушаю.. Очень беспокоюсь(((
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не волнуйтесь так. Не обязательно у Вас когда-нибудь будет циироз, даже если противовирусная терапия Вам, действительно, противопоказана. При 2-й степени фиброза и выше пациенту (по крайней мере, с 1-м генотипом вируса) нужно рекомендовать проведение противовирусной терапии, если только у пациента нет абсолютных противопоказаний для этого лечения. Что касается сердца, только тяжелые заболевания сердца (со значительно выраженной сердечной недостаточность) являются абсолютным противопоказанием к противовирусной терапии. Какое у Вас заболевание сердца? Еще нужно понимать, что эластометрия печени (фиброскан) это достаточно приблизительое исследование. Фиброскан по ультразвуковым характеристикам определяет плотность (эластичность) печени, исходя из которой примерно расчитывается степень фиброза. Верить (технически правильно выполненной!) эластометрии можно, если она "показывает" минимальные (F1) или максимальные (F4 - цирроз) значения. В остальных случаях (F2-F3), по хорошему, нужно уточнять (перепроверять) степень фиброза - делать пункционную биопсию (наиболее информативно) или дополнительно делать фибротест (при совпадении результатов эластометрии и фибротеста их информативность почти равна информативности пункционной биопсии). Т.е. у Вас сейчас сам черт не может уверенно сказать, 2-я это степень фиброза или "не 2-я" на самом деле.  Любое из этих трех исследований (эластометрия, фибротест и пункционная биопсия) должно делаться технически правильно, иначе они вообще практически ни о чем не говорят. 

03.09.2015 16:14:29
Н.
Здравствуйте! Очень благодарна вам за ваш сайт и за ваше участие в жизни таких больных людей как мы!Чувствуешь и видишь что не только у тебя такая проблема в жизни, что ни один ты такой.Гепатит В с 2005 года, в браке 8 лет, 2 детей, хочу проверить всех на наличие гепатитов В.Скажите в быту и родах могут дети заразиться геп.В от своих родителей.И каковы проценты того что муж не болеет после 8 лет половой жизни наверно ничтожны...???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Детям и мужу (если он не болеет и не болел, это видно по анализу на маркеры вирусных гепатитов) давно нужно было сделать прививки. Если всех привить, вероятность инфицирования очень маленькая. В родах, при условии вакцинации ребенка сразу после рождения, вероятность инфицирования около 5%. В остальных случаях при правильной вакцинации еще намного меньше. Даже если муж и дети не привиты (хотя, это странно), совсем не обязательно, что они больны, хотя вероятность этого есть. Им всем нужно сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов. Если они не болели, не болеют и не прививались ранее, обязательно нужно делать прививки (мужу - 4 укола, детям - по 3 укола).    

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.