Вопрос гепатологу №25487
03.02.2017 20:03:13
Здравствуйте Олег Игоревич!У меня обнаружили гепатит с генотип 1(букву не указали),рнк количественный
4.0*10*4МЕ/мл ,Билирубин общий 8.4,алт 23.5,аст 15.Инфекционист говорит, что вирус спящий и лечить не нужно.
Вопрос:Нужно ли мне с такими анализами пройти ПВТ(склоняюсь к схеме соф+дак)?Муж в данное время проходит ПВТ этими препаратами,нужно ли предохраняться.Заранее спасибо за ответ.
4.0*10*4МЕ/мл ,Билирубин общий 8.4,алт 23.5,аст 15.Инфекционист говорит, что вирус спящий и лечить не нужно.
Вопрос:Нужно ли мне с такими анализами пройти ПВТ(склоняюсь к схеме соф+дак)?Муж в данное время проходит ПВТ этими препаратами,нужно ли предохраняться.Заранее спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В идеале хорошо было бы всех людей с гепатитом С лечить. Но т.к. препараты достаточно дорогостоящие, а народ у нас, скажем честно, в большинстве своем бедный, то имеет право на жизнь следующий подход: при тяжелом фиброзе печени или циррозе - нужно обязательно лечить, при минимальном или "средне выраженном" фиброзе - можно откладывать лечение на длительный срок, но обязательно наблюдаться, чтобы вдруг не пропустить тот момент, когда уже точно пора. Наиболее простой способ определить степень фиброза - это сделать эластометрию печени.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:32
Добрый вечер.Доктор,Вы утверждаете,что при ХВГС холестаза не бывает,а как тогда пишут люди с хрон.гепатитом с,что они чешутся,зуд есть,что это тогда? У меня постоянно повышена ГГТ,а ведь это маркер холестаза,значит застой желчи есть?(гепатит с имеется на пвт не ответила) благодарю за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Утверждаю. Не бывает. Если какой-то человек с хроническим гепатитом С чешется, то это не значит, что он чешется ОТ хронического гепатита С. В этом случае у кожного зуда есть какая-то другая причина. Если у человека с хроническим гепатитом С болит ухо, это же не значит, что ухо болит ОТ хронического гепатита С. Правда же? ГГТП повышается далеко не только при холестазе. Если она повышена, это не значит, что ОБЯЗАТЕЛЬНО есть "застой желчи".
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно, конечно. Естественно, не с целью лечения гепатита С.
23.10.2017 22:01:52
Олег Игоревич, здравствуйте! Есть ли смысл лечить гепатит С при тяжелом циррозе (стадия декомпенсации, асцит, энцефалопатия, портальная гипертензия, варикозное расширение вен пищевода)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, что, конечно, есть смысл. Другое дело, что при всех этих осложнениях риски для жизни будут сохраняться и когда человек вылечится от гепатита С. Но с другой стороны, если не лечить гепатит С, то заболевание будет прогрессировать и ситуация будет постепенно ухудшаться.
03.09.2015 16:14:16
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, зачем при гепатите С вместе с противовирусным лечением Пегинтроном и Ребетолом назначают назначают еще и урсосан.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Обычно не назначают.
03.09.2015 16:15:03
Здравствуйте. Олег Игоревич! Информации о гепатитах в источниках много, но она неоднозначная. Разъясните, пожалуйста, сколько примерно проходит лет от формирования одной степени фиброза до другой , если лечение не проводится или оказалось нерезультативным?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не могу в таком виде дать точный ответ. Даже если бы мог, для конкретного человека это мало что меняет, т.к. все равно нужно оценивать скорость прогрессирования заболевания именно у него. У разных людей по-разному. В течении жизни цирроз печени (условно, это 4-я степень фиброза) "успевает" сформироваться примерно у 30% больных хроническими вирусными гепатитами. У остальных 70% он сформироваться в течение жизни "не успевает". Еще у нескольких процентов бывает рак печени. Примерно вот так в среднем свои риски нужно и оценивать. Если сейчас степень фиброза низкая, вероятность формирования цирроза, в целом, не очень большая, но все равно нужно наблюдаться. Если сейчас фиброз выраженный, вероятность неприятностей высокая и изо всех сил нужно стараться лечиться. Никогда не видел какой-то научно обоснованной цифры, которая бы отражала среднее количество лет от одной степени фиброза до другой. Могу очень приблизительно по своим "ощущениям" сказать - лет 5 - 10 между стадиями в среднем.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.