Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №240267

07.08.2023 15:29:20
А. Александр Андреевич
Здравствуйте. Столкнулся с проблемой, уже 12 дней держится температура 36.9-37.1 без симптомов. И так уже 2 раз за 2 месяца. Сдал анализы на инфекционные болячки, и пришёл очень странный результат. При этом сифилисом никогда не болел.  Следом сдал тест на выявления ДНК блебледной трепонемы в крови, результат (не обнаружено)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Сифилисом занимаются дермато-венерологи, а не инфекционисты. Вы обратились немного не по адресу.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.05)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:02
Н.
Здравствуйте, днк гепатит в (количес) - 663ме\мл. Подскажите, пожалуйста, какова активность вируса?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет такого понятия "активность вируса". Эти слова могут употребляться только для облегчения взаимопонимания врача и пациента. У Вас не высокая концентрация ДНК вируса гепатита В в крови. Для того, чтобы сказать, нужно назначать лечение или нет, кроме концентрации вируса, нужно оценивать степень воспаления в ткани печени (по минимуму - это АЛТ и АСТ) и степень фиброза печени (по минимуму - эластометрия печени). Еще нужно исключить наличие у пациента гепатита D (маркеры гепатита D - anti-HDV).
03.09.2015 16:14:53
Т.
Здравствуйте, Олег Игоревич. Мне нужен Ваш совет. Геп С,генотип 2. Прошла ПВТ в 2006г. С тех пор проверяюсь каждый год, ПЦР отрицательно. Но страх и сомнения не отпускают до сих пор, т.к. терапия моя была не "полноценная". 1. Моно. Только Пегасис, без рибаверина 2. Пегасис - 90 мг, а не 180 мг (врач сказала, что для моего веса (50кг) достаточно , но у Вас, кажется, я прочитала, что по весу рассчитывают только Пегинтрон, а Пегасис всем, не зависимо от веса, ставят дозу 180...) 3. Мне не говорили делать ПЦР ни после 4, ни после 12 недель, т.е. "ответ" я не знаю, был ли ранний или быстрый.. Просто в конце лечения ПЦР отрицательный и все. Казалось бы, теперь, через 7 лет,можно успокоиться и уже не"ждать", что ОН вот-вот вернется... но теперь я начала сомневаться еще и в анализах ПЦР, после того, как прочитала, что они разной чувствительности. Нашла в нашем городе - только в Инвитро делают ПЦР с чувствительностью 15 МЕ/мл ( Тест система Hoffmann-La Roche), но он, почему-то, только количественный, значит дорогой. Но если вместо ежегодных обычных (чувств. 60 МЕ/мл) сдать один раз этот, то можно успокоиться? Или все равно продолжать проверяться всю жизнь? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Да, лечение у Вас было странное, но, тем не менее, если в течение 7 лет в крови РНК вируса не выявляется, Вы здоровы. Ничего не вернется. Это практически 100%. Недавно видел качественный анализ ПЦР из лаборатории KDL (в Ростове она есть) с чувствительностью 15 МЕ/мл по самой обыкновенной бюджетной цене. Если хотите, сдайте, хотя успокоится можно уже давно.

03.09.2015 16:14:30
В.
Здравствуйте! Скажите,чем отличается НВе-негативный хронический гепатитВ от НВе-позитивного? Он что, более агрессивный для печени? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Отличаются, соответственно, наличием или отсутствием HBе-антигена (одна из "частей" вируса гепатита В) в крови. HBе-антиген-позитивный хронический гепатит В обычно протекает более "активно", чем HBе-антиген-негативный. При нем одной из целей лечения является - добиться исчезновения HBе-антигена из крови. Но только наличие или отсутствие HBe-антигена не говорит напрямую об "активности" болезни. Есть, например, так называемая "фаза имунной толерантности" (когда есть HBе-антиген и даже вирусная нагрузка высокая, но нет признаков воспаления печени), и при этом лечение не назначается.

03.09.2015 16:14:20
Н.
Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста у моей дочери (ей 2 года) билирубин высокая т.е. 27 прямая 18. это опасно или нет не знаю. сейчас в больнице лежит. С каким блюдом должна кормить до какого возраста надо отдельно кормить? Спасибо заранее
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не педиатр и не занимаюсь детьми. Само по себе повышение билирубина до 27 мкмоль/л не опасно, думаю, и в вашем случае тоже. Опасно или нет заболевание, по поводу которого она сейчас в больнице, я сказать не могу, потому что не знаю, о чем идет речь. Я не могу сказать, чем вам кормить дочь, в том числе и потому, что не знаю ни диагноза, ни конкретной ситуации, ни причины по которой она сейчас в больнице.
03.09.2015 16:15:05
н.
Здравствуйте ув.доктор. у меня геп с ,генотип еще не определен, трансмилазы повышены в 2 раза.27500 ме,/мл. Фб 1 на aixplorer.сейчас прохожу поддерживающую терапию печени - гептрал, фосфоглив. Хочу наблюдаться у вас. Какие нужно сдать анализы перед консультацией к вам., или ва назначите их сами. С ув. Наталья 56 лет
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сдайте ПЦР + генотипирование и приходите на консультацию. Больше пока ничего не нужно. Можете к нам придти и сдать этот анализ. Предварительно позвоните.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.