Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №254416

31.10.2023 00:01:39
О. Виктория
Здравствуйте. Анализы мужа. 38 лет, спортивное телосложение. Ничего не беспокоит. Лишнего веса нет. Активный образ жизни. Употребление алкоголя раз в неделю. Сдаем анализы для профилактики. Насторожили результаты. Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый вечер. В чем именно вопрос? Со стороны печени увидел умеренное повышение ГГТП. Это может быть при употреблении алкоголя. На всякий случай было бы неплохо сдать анализ на гепатиты В и С (HBsAg и anti-HCV)  и сделать УЗИ органов брюшной полости и эластометрию печени.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.08)
Популярные вопросы
11.06.2024 12:41:44
П. Татьяна
Здраствуйте.у меня муж прошёл 12ти неделиный курс лечения гепатит с пвт препаратами софосбувир+даклатасвир+ рибавирин.анализ пцр вирус не выявил.когда после лечения можно употреблять алкоголь? Спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Это зависит от того, насколько выражено у него повреждение печени (нет ли цирроза или тяжелого фиброза, обычно это можно оценить по данным УЗИ органов брюшной полости и эластометрии печени). Если есть цирроз, то алкоголь нельзя в принципе. Если нет цирроза или тяжелого фиброза, то от умеренного употребления алкоголя ничего страшного случиться не должно.
03.09.2015 16:14:33
В.
Олег Игоревич подскажите пожалуйста какие можно принимать витамины при активном хроническом Гепатите С?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Любые можно. Только "для гепатита" от них пользы нет.

10.03.2016 23:25:55
А.
Здравствуйте. Еще раз благодарю за ответ, ( тема была кожного зуда при гепатите с), если честно немного был удивлен ответом, но как-то непонятно получается, в инете почитал про зуд ( так называемый холестаз) и там пишется, как говорится,черным по белому, при вирусных поражения печени ( наверное и имеется ввиду вир.гепатиты?) вполне может быть кожный зуд, как симптом холестаза ( застоя желчи), что обусловлено поражением гепатоцитов, где главная причина гибели клеток - это вирус, ну примерно так, я своими словами паресказал прочитанное, может не сильно понятно это получилось. Если возможно, то хоть пару строк Ваших комментариев по прочитанной этой информации хотелось-бы узнать. Спасибо! С ув.Алексей.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
При острых вирусных гепатитах холестаз (соответственно, и кожный зуд тоже) бывает. При хронических вирусных гепатитах этого не бывает.
17.03.2016 19:16:08
Е.
Добрый вечер! Я Вам писала 16 марта,огромное спасибо за ответ. Если можно ещё есть вопросы: Мой доктор рассматривает лечение даклатасфир+ софосбувир либо софосбувир+ребоверин, ещё озвучивал харвони под ? Так как я неответчик и проблеммы с щитовидкой,есть ли смысл соглашаться на ребоверин? Это от этого препарата побочки?и всё таки 3 месяца или 6? какие анализы нужно поздавать перед лечением? В 2014 году сдавала анализы :ПЦР Генетика Интерлейкин-28В(ил-28,IL-28B) результат был СТ и TG,микросомы печени и почек1,антитела lg(LKM-1) результат 60.85,(норма до 20) и антинуклеарные антитела(ANA.метод IFT) результат 1:1000,при норме 1:100,тогда мне говорили,что шанс выздороветь маленький, играют ли роль эти анализы с новыми препаратами? И ещё последний вопрос ,если вдруг после нового лечения опять рецедив,может фиброз F1-F2 перейти в F0-F1 на фоне лечения? Даст ли хоть какие то результаты это лечение? Спасибо за терпение,понимаю,что задаю слишком много вопросов,но для меня это важно.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Рибавирин достаточно часто может не очень хорошо переносится, но на щитовидную железу он не влияет. Харвони на 2-й генотип вируса не действует. При 2-м генотипе вируса могут быть использованы схемы: софосбувир + рибавирин 12 недель или софосбувир + даклатасвир 12 недель. Софосбувир + даклатасвир - схема более эффективная и почти всегда прекрасно переносится. Перед началом лечения обязательно нужно сдать ПЦР с вирусной нагрузкой и биохимический анализ крови (но с этим вопросом, мне кажется, Вам нужно обращаться к лечащему врачу). Предыдущие результаты анализов имеют маленькое значение. Степень фиброза со временем может уменьшится. Рецидивы при таком лечении бывают редко.
16.03.2017 15:20:38
Е.
Здравствуейте! Помогите разобраться в полученных анализах. HBsAg 95.27%,>50 (подтвержден) HBsAg (поверхностный антиген вируса гепатита В) не обгаруж.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не понимаю. Скорее всего, это значит, что гепатита В нет. Что там за цифры написаны, я не знаю. Нужно смотреть на сам анализ. Не понятно, что Вы написали.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.