Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №254416

31.10.2023 00:01:39
О. Виктория
Здравствуйте. Анализы мужа. 38 лет, спортивное телосложение. Ничего не беспокоит. Лишнего веса нет. Активный образ жизни. Употребление алкоголя раз в неделю. Сдаем анализы для профилактики. Насторожили результаты. Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый вечер. В чем именно вопрос? Со стороны печени увидел умеренное повышение ГГТП. Это может быть при употреблении алкоголя. На всякий случай было бы неплохо сдать анализ на гепатиты В и С (HBsAg и anti-HCV)  и сделать УЗИ органов брюшной полости и эластометрию печени.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
02.11.2017 11:31:14
О.
При приеме лекарств софосбувир и ледипосвир есть противопоказания и можно ли принимать при ишемии и гипертонии. Какова вероятность лечения этими лекарствами? Врач предлагает пропить курс.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
При заболеваниях сердца софосбувир может быть противопоказан при тяжелых аритмиях с брадикардией (урежение ритма сердца) и при аритмиях, при которых человек принимает препарат амиодарон (кордарон). Просто ишемия или просто гипертония противопоказанием не является. Вероятность вылечиться высокая, если все делать правильно.
03.09.2015 16:14:43
Д.
Дополнительно к обращению от 19.03.Олег Игоревич,я гепатитом С никогда не болел,а антитела обнаружены. ПЦР-отрицательное.Читал, что антитела на ВГС воспринимают клетки щитовидной железы как врагов и начинят их разрушать.У меня гипотиреоз.Подскажите пожалуйста,как можно наверняка узнать присутствует у меня вирус или нет? Большое спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Для этого нужно сдавать анализ крови на ПЦР (т.е. искать сам вирус, его РНК) в динамике (раз в несколько месяцев), желательно, в лаборатории, у которой хорошая чувствительность анализа ПЦР. Если длительно сам вирус в крови не выявляется, часто можно снимать диагноз. Приблизительно так. Связь тиреоидита и гепатита С теоретически возможна, но сомительна.

17.05.2016 15:02:08
Е.
Здравствуйте! Беспокоят боли в области печени(я так думаю), если быть точнее в правом подреберье. Но беспокоят как-то странно. Что это печень я подумала так как была горечь во рту не ярко выраженная. А странно, что в состоянии покоя ничего не болит, я чувствую себя здоровым человеком. А при движениях, поворотах, наклонах, боль чувствуется. Больше нет никаких симптомов. Немного предистории.. я сдаю анализы 1 раз в год, начиная с 2008 года, когда искала причину бессимптомной высокой температуры, вот чисто случайно и обнаружилось "ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ С, активность минимальной степени", далее было назначено лечение: гепатопротекторы, аевит,ферменты...(Это рез-ты анализов, но с прошлого года: Маркеры вирусного гепатита В Анти-HBs-отр Анти- HBc-отр Анти- HBe-отр Антитела к HCV Ат к вирусу геп С IgG, IgM -полож Подтв.тест на геп C (NS3)-полож Подтв.тест на геп C (NS5)-отриц Подтв.тест на геп C (cor)- полож Подтв.тест на геп C (NS4)-отриц Австрал.антиген гепат.B-HBsAg(авт.)-отриц ПЦР вирус гепатита С-не выявлен ПЦР генотипирование HCV генотип 1а,1в,2,3а-не выявлены). На что мне думать? Как спасаться...или может это уже конец? Доктор, очень жду Вашего ответа...просто с нетерпением! В данный момент нахожусь в др.регионе и не могу пройти обследование, так как нет здесь специалистов, да что там специалистов даже просто терапевта и то нет....
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ваши "ощущения" (боли и т.д.) не связаны с гепатитом С. Более того, не факт, что гепатит С у Вас есть. Пока у Вас находят только антитела к вирусу гепатита С. Это такие белки, которые когда-то выработал Ваш организм в ответ на контакт с вирусом. Это не сам вирус. Сам вирус "ищут" в анализе ПЦР. В этом анализе пока у Вас ничего не выявлено. Анализ ПЦР Вам нужно пересдать в динамике (возможно, несколько раз). Если в анализе ПЦР в конечном счете так ничего выявлено не будет, то это будет говорить о том, что гепатита С у Вас нет (болели когда-то острым гепатитом С и выздоровели). Если же вирус будет все-таки найден в анализе ПЦР, то тогда и можно будет что-то обсуждать относительно лечения.
03.09.2015 16:14:23
г.
продолжение вопроса от 24.02.12 анализ на генотип не сдавала и степень фиброза не устанавливали. врач поставил диагноз хронический вирусный гепатит с, фаза реактивации вне обострения.дело в том, что после приема фосфоглива у меня возникают сильные боли в правом подреберье.что м не делать принимать фосфоглив или нет.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вряд ли боли как-то связаны с приемом фосфоглива. Если вы, действительно, точно уверены, что болит после фосфоглива, то, наверное, не нужно принимать. Но вы сначала скажите об этом своему врачу. Без генотипа и степени фиброза ничего не могу вам сказать о целесообразности противовирусной терапии.
15.07.2018 11:48:06
И.
Здравствуйте, ранее указал неверный номер, прошу извинить, у меня такой вопрос, хочу начать лечение софосбувир+ велпатосвир, подскажите мне принимать его с рибавирином или без такового? Гепатит с , генотип3, фиброз f4, ранее не лечился, будьте добры разьясните как мне быть...спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ответил ранее.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.