Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №254416

31.10.2023 00:01:39
О. Виктория
Здравствуйте. Анализы мужа. 38 лет, спортивное телосложение. Ничего не беспокоит. Лишнего веса нет. Активный образ жизни. Употребление алкоголя раз в неделю. Сдаем анализы для профилактики. Насторожили результаты. Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый вечер. В чем именно вопрос? Со стороны печени увидел умеренное повышение ГГТП. Это может быть при употреблении алкоголя. На всякий случай было бы неплохо сдать анализ на гепатиты В и С (HBsAg и anti-HCV)  и сделать УЗИ органов брюшной полости и эластометрию печени.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 28.02)
Популярные вопросы
05.01.2017 20:38:57
А.
Здравствуйте мне нужна консультация Инфекциониста срочно 03.01.2016 года Я сдал Общий анализ крови в Лаборатории Ника спринг и на РЭА показатель общего анализа крови был повышен только Моноциты 13.9 а РЭА был 3.81 Так же 04.01.2017 года я пошел пересдать анализы в Независимую лабораторию ИНВИТРО Общий анализ крови и показатели были почему то уже вот такие Гемотокрит 51.1 Эритроциты 5.99 и Моноциты уже показали 10.5 % и на РЭА результат 4.0 и так же сдал анализы на инфекции вот такие 1. anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) результат 10.7 ед/мл 2. anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) результат <10 ед/мл 3. anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) результат > 750 ед/мл я переживаю как бы у меня не было инфекционного мононуклеоза что это может быть мне нужна помощь Инфекциониста срочно очень жду вашего ответа Какие нужно может дополнительные анализы сдать какие препараты иммунные попить ну судя по моим предоставленным анализам если нужно предоставлю копию всех анализов на электронную почту по вашему запросу на мою почту andrey-xxx1986@rambler.ru Температура к вечеру и днем всегда 37
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Начнем, наверное, все-таки с того, что вирус Эпштейн-Барр (к которому у Вас есть антитела, и который может иногда вызывать инфекционный мононуклеоз) это такой вирус, который есть примерно у 70-80% жителей планеты Земля. В некоторых регионах это 90%. Человечество живет в обнимку с этим и другими вирусами так называемой герпес-группы весь период своего существования. При этом никакого массового вымирания населения на нашей планете пока не наблюдается. Могу Вам ответственно сказать, что этот вирус может как-то "навредить" только людям с тяжелым и реальным (!) иммунодефицитом. Это, например, больные СПИДом, тяжелыми онкологическими заболеваниями крови (лейкозы и др.), Уточняю, что речь не идет о людях, у которых, например, не понятно зачем взяли иммунограму, выявили там какие-то мифические "отклонения от нормы" и обозвали это все иммунодефицитом. Инфекционный мононуклеоз - это такое острое заболевание (обычно при нем есть высокая лихорадка, ангина, сильно увеличиваются лимфоузлы), которое иногда может возникать, если человек только недавно заразился вирусом Эпштейн-Барр. При этом человек болеет, ему некоторое время плохо, но потом он благополучно выздоравливает. Т.е. обычно это совсем не какое-то "страшное" заболевание, и чего Вы его так боитесь, не понятно. Теперь, если уж как-то постараться серьезно посмотреть на Ваши анализы. 1. ничего "страшного" в общем анализе крови у Вас нет; отклонения от "нормы" в этом анализе у Вас очень "условные": ни о чем "плохом" это не говорит. 2. у Вас есть только антитела (Ig G) к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр (anti-EBV IgG-VCA), это говорит о том, что Вы когда-то давным давно впервые "столкнулись" с этим вирусом, т.е. инфекционного мононуклеоза, которого Вы почему-то боитесь, у Вас нет.
26.06.2016 23:45:33
А.
Здравствуйте, доктор! Был защищённый вагинальный секс с девушкой, однако оральный секс не был защищён ( она делала минет ). Мог ли я заразиться гепатитом Б или другими заболеваниями, если она была больна? Какова вероятность этого? Большое спасибо за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Теоретически, мог. В целом, вероятность этого не очень высокая.
10.07.2017 16:56:33
Ю.
Добрый день!Разъясните,пожалуйста, результат анализа:anti-HCV total положительный, anti-HCV подтверждаюший -сомнительный.Я понимаю, что нужно пересдать, объясните, что значит подтверждаюший сомнительный?Значит ли это, что антител нет или что?И почему total положит.Сдавала в Инвитро
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Значит, что в повторном (подтверждающем) тесте получен неубедительный (сомнительный результат). В первой реакции получен положительный результат, во второй - сомнительный. Нужно пересдать. И сразу лучше еще сдавать анализ ПЦР (качественный).
01.03.2019 12:37:30
А.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Мы были у Вас на приеме, перед вакцинацией Вы сказали сдать анализы:1.HBs-Ag (не обнаружен) 2.ВГС АТ суммарные IgM+IgG (не обнаружены).3.antiHBs (0.00 мМЕ/мл -результат: меньше 10 необнаружены) 4.antiHBc core IgM+IgG (1.82 -результат: меньше 1 не обнаружены) Помогите, пожалуйста разобраться с результатами. Можно ли делать вакцинацию или в крови есть иммунитет к вирусу гепатита В и вакцинация не нужна? Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Судя по тому, что Вы написали, формально есть antiHBc core IgM+IgG, но в маленькой концентрации. Лучше привиться.
23.02.2017 14:48:17
П.
Здравствуйте. Сдал анализ на гепатит С Результат Анти ВГС - положительный IgM ВГС - отрицательный cor ВГС - положительный Ns3, Ns4, Ns5 - отрицательный Сделал качественный ПЦР - не выявлено. Скажите пожалуйста что это значит? Я болен?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в анализе ПЦР вируса нет, то человек здоров. Чтобы в этом окончательно убедиться, целесообразно анализ ПЦР повторить в динамике.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.