Вопрос гепатологу №254416
31.10.2023 00:01:39
Здравствуйте. Анализы мужа. 38 лет, спортивное телосложение. Ничего не беспокоит. Лишнего веса нет. Активный образ жизни. Употребление алкоголя раз в неделю. Сдаем анализы для профилактики. Насторожили результаты. Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый вечер. В чем именно вопрос? Со стороны печени увидел умеренное повышение ГГТП. Это может быть при употреблении алкоголя. На всякий случай было бы неплохо сдать анализ на гепатиты В и С (HBsAg и anti-HCV) и сделать УЗИ органов брюшной полости и эластометрию печени.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:44
Здравствуйте, можно ли принимать при гепатите с адаптогены- родиолу розовую,пантокрин и т.п ? спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В противопоказаниях к этим препаратам гепатитов нет. Получается, что можно.
03.09.2015 16:15:00
Здравствуйте.Мне 28 лет.Помогите пожалуйста разобраться. 3 года назад обнаружили Гепатит с. Предположительно ему уже 20 лет, после перенесенной в детстве операции. 3 года назад сдала анализ на вирусную нагрузку 1.75 на 10^4 ме. Сегодня сделала фоброскан, в результатах запуталась. Помогите разобраться.Указаны параметры: Эластичность печени 4,9 кра, (3,7-8,9 кра)- это я предполагаю размах . IQR 2,9 кра. 100% .В заключении написано,что эластичность 4,9 кра, что соответствует степени f0-f1 фиброза. Но меня смущает большой размах и показатель IQR. Разъясните пожалуйста.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Правильно смущает. Такое соотношение IQR к основному показателю (2,9 кРа к 4,9 кРа) говорит о том, что исследование малоинформативно. Но не волнуйтесь раньше времени, маловероятно, чтобы у Вас был выраженный фиброз.
03.09.2015 16:14:59
Как можно определить (хотябы примерно) время инфицирования гепатитом В, если острой формы не было
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Фактически, никак. Только предположительно. Острый гепатит В когда-то был, просто протекал он очень легко, и его никто не заметил. Когда это было, можно только гадать.
03.09.2015 16:14:19
День добрый. Уколол палец, о битый стакан, ни на стакане, ни на пальце видимой глазу крови не обнаружил, какова вероятность заразиться гепатитом. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Очень маленькая.
03.09.2015 16:14:46
Олег Игоревич, является ли УФО крови противопоказанием при гепатите с? А также физиопроцедуры (ультразвук, электрофорез с магнием и цинком на низ живота). Спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет. Эти процедуры при гепатите С не противопоказаны.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.