Вопрос гепатологу №254416
Я сам эластометрию не делаю, но такая проблема встречается. Вряд ли дело здесь именно в квалификации врача, хотя в какой-то степени, может быть. Насчет ограничения жидкости в этом случае ничего не слышал. Насколько я знаю, если делать эластометрию не на фиброскане, а на аппарате Aixplorer (то же самое исследование, но другая аппататура), этой проблемы быть не должно. Как правильно лечь, чтобы получить правильный доступ может сказать только врач, который непосредственно это исследование делает.
Это значит, что Вы когда-то переболели гепатитом А и выздоровели. Вы можете об этом не знать. Так бывает часто. Гепатита у Вас нет.
Если в течение 2 лет после проведения противовирусной терапии в крови в анализе ПЦР не определяется РНК вируса гепатита С (при условии, что это хорошая лаборатория ПЦР с чувствительность анализа 15 МЕ/мл и менее), человека считают здоровым со всеми вытекающими из этого выводами: не заразна и т.д. Сообщать о том, что у Вас был гепатит С или нет, дело Ваше. Исходя из того, что Вы написали, практически точно, что Вы здоровы.
пожалуйста подождите