Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №254416

31.10.2023 00:01:39
О. Виктория
Здравствуйте. Анализы мужа. 38 лет, спортивное телосложение. Ничего не беспокоит. Лишнего веса нет. Активный образ жизни. Употребление алкоголя раз в неделю. Сдаем анализы для профилактики. Насторожили результаты. Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый вечер. В чем именно вопрос? Со стороны печени увидел умеренное повышение ГГТП. Это может быть при употреблении алкоголя. На всякий случай было бы неплохо сдать анализ на гепатиты В и С (HBsAg и anti-HCV)  и сделать УЗИ органов брюшной полости и эластометрию печени.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:53
А.
Здравствуйте Олег Игоревич! Извиняюсь за вопрос, но мне важно знать. Сдавал кровь, в отделении, где все сдают кровь больные гепатитами, медсестра работает без перчаток, протерла мне руку ватой, потом хорошо прощупала вену и вставила шприц, можно ли так заразится. И вообще можно ли заразится чем либо при сдачи анализов крови в любых лабораториях, разными способами(палец, вена)Заранее спасибо за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Чтобы заразиться, вирус должен быть на инструменте, которым производится укол или порез. Т.е. на нем должна быть (или когда-то была) кровь больного гепатитом. Таким путем, как Вы описали, заразиться нельзя. Я, например, если сдаю анализы (или же со мной делают еще какие-нибудь манипуляции), не акцентируюсь на том, была медсестра или врач в перчатках или нет (хотя по правилам, действительно, они должна быть в перчатках), но очень всматриваюсь, откуда она достает инструмент, одноразовый он или нет, при мне ли открыли этот пакетик (со шприцом, скарификатором, скальпелем и т.д.) или нет. Если инструмент одноразовый, заразиться нельзя. Если же инструмент многоразовый и не были соблюдены правила его стерилизации, то все возможно.

03.05.2016 17:07:31
Л.
Здравствуйте. У меня хронический вирусный гепатит В. Мне 55 лет. Мои анализы: HBs+HBe-негативный Вирусная нагрузка- 2,1*10^7 ALT-168,ACT-122 ГГТ-44.Все остальные показатели в норме. F3 по метавир- показано ПВТ. Врач назначил этекавир 0,5 в сутки неопределенно долго. Подскажите, правильно ли назначено лечение при моих показателях? Может есть препараты более эффективные? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, думаю, что все правильно. Другие противовирусные препараты тоже существуют, но энтекавир это хорошее лекарство. Еще нужно на всякий случай сдать анализ на маркеры гепатита D (anti-HDV), чтобы исключить хронический гепатит D.
16.08.2017 13:46:50
А.
Здравствуйте! У меня гепатит С, генотип 1b. выявлен еще в 2007 году, я все это время ждал нормальных препаратов вот дождался. Все это время был можно сказать на диете №5 алкоголь даже не нюхал, ел расторопшу и солянку курсами, ну вообщем пришло время лечиться а врача нормального нет. Купил в индии препарат Velpanat от NATCO PHARMA и думаю, что делать дальше - тупо пить 3мес. а потом идти сдавать анализы, или надо сдать на фиброз или еще, что? Спасибо! С ув. Алексей.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Лучше не просто "тупо пить". Положено сдавать до начала лечения ПЦР с вирусной нагрузкой (концентрацию вируса), АЛТ и делать эластометрию печени (чтобы убедиться, что нет цирроза). В процессе лечения ПЦР и АЛТ повторяют, чтобы убедиться, что лечение помогает. После окончания лечения человек наблюдается в течение 1 года, чтобы убедиться, что нет рецидива (сдает все те же ПЦР и АЛТ). Это примерная информация. По интернету лечить Вас не смогу.
03.09.2015 16:15:01
И.
Добрый день, Олег Игоревич! Подскажите, сколько лет действует прививка от гепатита В? И возможно ли заразиться, если сделана прививка?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
От гепатита В прививают один раз в жизни (3 или 4 укола в зависимости от схемы вакцинации). Для подавляющего большинства людей этого достаточно. Исключением могут быть "группы риска" - медицинские работники, люди, которые имеют постоянный контакт с кровью, половые партнеры больных хроническим гепатитом В и т.д. Их рекомендуют (и то не все рекомендуют, нет однозначной точки зрения на этот вопрос) ревакцинировать 1 раз в 5 лет. В небольшом проценте случаев прививка не "срабатывает" и можно заболеть. Бывает это редко.
19.04.2018 19:27:45
Е.
Здравствуйте! У меня был обнаружен гепатит с , мне назначили курс лечения 12 недель, после лечения задаю ПЦР-РНК (качест.) в 1,3,6 месяцев приходит отрицательный, значит ли это что вирус вылечен???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Анализ ПЦР обычно повторяют 1 раз в 3 месяца в течение 1 года после окончания лечения. Если в течение года рецидива нет ("отрицательный" анализ ПЦР), то человек здоров.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.