Вопрос гепатологу №254416
31.10.2023 00:01:39
Здравствуйте. Анализы мужа. 38 лет, спортивное телосложение. Ничего не беспокоит. Лишнего веса нет. Активный образ жизни. Употребление алкоголя раз в неделю. Сдаем анализы для профилактики. Насторожили результаты. Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый вечер. В чем именно вопрос? Со стороны печени увидел умеренное повышение ГГТП. Это может быть при употреблении алкоголя. На всякий случай было бы неплохо сдать анализ на гепатиты В и С (HBsAg и anti-HCV) и сделать УЗИ органов брюшной полости и эластометрию печени.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
27.10.2017 11:55:51
Здравствуйте . Во время первой беременности у мужа обнаружили гепатит Б. 10 лет назад мне сделано всего 2 прививки, сейчас врач посоветовал сделать 3ю прививку. После прививки - количество антител увеличилось до 577, было 40. Мы хотели бы второго ребёнка. Достаточно ли антител , чтобы мне не передался вирус? И прививки дают 100% гарантию от заражения?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, у Вас хороший иммунитет к вирусу гепатита В. Вы не заразитесь. Бывает иногда, что после вакцинации почти не вырабатываются антитела (у людей с очень плохим общим иммунитетом) и человек может заразиться, но у Вас все хорошо.
10.10.2016 15:09:44
Здравствуйте Олег Игоревич. Прошу помогите разобраться с анализом биохимии. Билирубин общий- 15, прямой-3, не прямой-12. АЛТ- 8ед, АСТ- 6ед. Хорошие анализы или нет? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Анализ нормальный.
29.04.2023 09:07:05
Здравствуйте. Болею хроническим гепатитом с более 10 лет. Планирую лечение. Большая ли вирусная нагрузка?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
"Средняя", "обычная" концентрация вируса. Для схемы лечения имеет значение генотип вируса и степень фиброза. Концентрация вируса для этого не имеет практически никакого значения. Это просто отправная точка, с которой потом можно сравнивать результат в процессе лечения.
03.09.2015 16:14:58
Здравствуйте, уважаемый доктор!У меня геп С,1в, выявлен в 2005г. Последствие операции. С того момента как узнала об эм диагнозе встала на учет к инфекционисту и регулярно на протяжении всех этих лет сдавала анализы в платных лабораториях, стараясь следить за состоянием печени. Не пью, не курю. Вес 50 кг. Раньше вопроса о проведении ПВТ врачом не вставало . В ноябре 2013 г сдала анализы: АЛТ20(0-55),АСТ23(5-34), били рубин общ 18,6(3,4-20,5), холестерин 3,39(2,7-5,17),ГГТ29(9-40), РНК(HCV-RNA) п/кол 10^(5-6), РНК HCV(колич) 1,3*10^6МЕ. Узи печени - средн.размеров, толщина лев доли 67мм, ККР-72мм, КВР прав.доли-135мм.Холедок до 5 мм.ВВ 10 мм. Стенки желчн. пузыря до 3-4 мм,перетяжка в шейке. Селезенка100*48мм, СВ-7 мм.в апреле 2013 г сделала исследования на фиброскане F4-(21,1кПа).Тяжесть в правом подреберье. Имунная система совсем сдала. Есть проблемы с гинекологией. Еще одна особенность моего организма-сильно стала реагировать на прием различных препаратов(Побочка там , где ее не должно быть). Стала прислушиваться к своему организму, ища какие-то негативы, боясь что-то пропустить. Сдав последние анализы,поняла , что нужно принять правильное решение.Именно поэтому обращаюсь к Вам, как к опытному специалисту. Скажите ,пожалуйста, что бы Вы мне порекомендовали? Если ПВТ -то какими препаратами и рекомендуемые Вами дозировки,чтобы это было эффективно?может стоит приехать в Ростов-на-Дону, чтобы сделать фиброскан. печени и сдать анализы? если да, то где именно? Буду Вам очень признательна и благодарна , если Вас не затруднит ответить на мое письмо. С большим уважением к Вам , буду с нетерпением ждать ответа. Спасибо!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Рекомендовал бы, наверное, для начала перепроверить степень фиброза (иногда результат может быть недостоверным). Для этого, скорее всего, целесообразно: повторить эластометрию на аппарате A[xplorer (хорошо делают, например, в железнодорожной больнице в Ростове-на-Дону) + возможно, сделать фибротест (такой анализ крови). Иногда целесообразно делать пункционную биопсию печени. Если фиброз, действительно, выраженный, нужно проводить противовирусную терапию. Самое эффективное при 1-м генотипе вируса - тройная терапия (пегасис + рибавирин + телапревир, например), но это дорого, если не сказать очень дорого. Срок лечения при тройной терапии - 24 - 48 недель (примерно 6 - 12 месяцев) в зависимости от ситуации. Двойная терапия (например, пегасис + рибавирин) дешевле (но не дешево), но вероятность хорошего результата значительно меньше (хотя и далеко не нулевая). При двойной терапии часто срок лечения значительно больше - 48 - 72 недели (примерно 12 - 18 месяцев). Противовирусная терапия может не очень хорошо переноситься, поэтому срок лечения для пациента играет большое значение. Есть аналогичные другие названия препаратов. Дозы писать не буду. Это детали. Самому без врача все равно ничего делать нельзя.
03.09.2015 16:14:20
Здравствуйте,доктор.Гипатит С,генотип В1.Врезультатах биопсии у меня указано индекс гистологической активности процесса по Knodell - 9 баллов.Индекс фиброза по Desmet - 2 балла.Насколько плохи эти параметры?Можно ли подождать с ПВТ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Катастрофы нет, но о проведении противовирусной терапии уже нужно прицельно думать, потому что следующаю цифра "3" (я имею в виду, индекс фиброза - 3) - это уже не хорошо. Лучше лечиться в ближайшей перспективе.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.