Вопрос гепатологу №233623
22.06.2023 09:30:11
В 2017 году у меня был гепатит С. Я прошла лечение и ПЦР анализ был отрицательным. При прохождении диспансеризации у меня выявили АсАТ 0,3,АлАТ 0,8. Сказали, что АлАТ повышен. С чем это может связано. И что мне делать сейчас?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У Вас очень небольшое повышение АЛТ. Причин для этого может быть много. Например, употребление алкоголя или прием некоторых лекарств. Думаю, что нужно сдать анализ ПЦР "качественный" на гепатит С, чтобы убедиться, что Вы от него вылечились и понаблюдать в динамике за АЛТ и АСТ. Если они не нормализуются и гепатита С нет, то искать причину их повышения. По переписке нам с Вами будет очень сложно это сделать.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
02.05.2016 11:45:01
Здравствуйте! Мне врачом было назначен Урсосан по 2 капсулы на ночь, а по инвалидности я бесплатно получил Урдоксу. Можно ли заменить одно другим или не стоит? Если можно, то в каких дозировках?
У меня гепатит С, Ф4(21 кПа), сейчас в преддверии второй ПВТ.
С уважением, Александр.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно. Дозы те же. Это фактически один и тот же препарат, только названия разные.
03.09.2015 16:14:24
Добрый вечер почему-то вопрос не весь печатается,что-то наверное на сайте происходит.Яхотела спросить пвт 3 месяца сдала пцр кол
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Откройте страницу сайта в каком-нибудь другом браузере (Мозилла, Гугл Хром, Опера или др.). Скорее всего, это "поможет" от этой проблемы.
12.03.2019 12:22:11
Здравствуйте у мужа гепатит с, по каким показателям анализа биохимии крови можно наблюдать динамику вируса, лечимся софосбувир даклатасвир, лечащий врач на больничном длительный срок, хотелось бы примерно наблюдать картину, есть ли эффект от лечения , генотип 3
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Основной критерий эффективности - количественный ПЦР (вирусная нагрузка) до начала и через 4 недели от начала лечения. Из биохимического анализа крови наиболее информативны АЛТ и АСТ, но биохимический анализ крови это не самое главное.
05.01.2017 20:38:57
Здравствуйте мне нужна консультация Инфекциониста срочно
03.01.2016 года Я сдал Общий анализ крови в Лаборатории Ника спринг и на РЭА
показатель общего анализа крови был повышен только Моноциты 13.9 а РЭА был 3.81
Так же 04.01.2017 года я пошел пересдать анализы в Независимую лабораторию ИНВИТРО Общий анализ крови и показатели были почему то уже вот такие Гемотокрит 51.1 Эритроциты 5.99 и Моноциты уже показали 10.5 % и на РЭА результат 4.0 и так же сдал анализы на инфекции вот такие
1. anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) результат 10.7 ед/мл
2. anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) результат <10 ед/мл
3. anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) результат > 750 ед/мл
я переживаю как бы у меня не было инфекционного мононуклеоза что это может быть мне нужна помощь Инфекциониста срочно очень жду вашего ответа
Какие нужно может дополнительные анализы сдать какие препараты иммунные попить ну судя по моим предоставленным анализам если нужно предоставлю копию всех анализов на электронную почту по вашему запросу на мою почту andrey-xxx1986@rambler.ru
Температура к вечеру и днем всегда 37
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Начнем, наверное, все-таки с того, что вирус Эпштейн-Барр (к которому у Вас есть антитела, и который может иногда вызывать инфекционный мононуклеоз) это такой вирус, который есть примерно у 70-80% жителей планеты Земля. В некоторых регионах это 90%. Человечество живет в обнимку с этим и другими вирусами так называемой герпес-группы весь период своего существования. При этом никакого массового вымирания населения на нашей планете пока не наблюдается. Могу Вам ответственно сказать, что этот вирус может как-то "навредить" только людям с тяжелым и реальным (!) иммунодефицитом. Это, например, больные СПИДом, тяжелыми онкологическими заболеваниями крови (лейкозы и др.), Уточняю, что речь не идет о людях, у которых, например, не понятно зачем взяли иммунограму, выявили там какие-то мифические "отклонения от нормы" и обозвали это все иммунодефицитом. Инфекционный мононуклеоз - это такое острое заболевание (обычно при нем есть высокая лихорадка, ангина, сильно увеличиваются лимфоузлы), которое иногда может возникать, если человек только недавно заразился вирусом Эпштейн-Барр. При этом человек болеет, ему некоторое время плохо, но потом он благополучно выздоравливает. Т.е. обычно это совсем не какое-то "страшное" заболевание, и чего Вы его так боитесь, не понятно.
Теперь, если уж как-то постараться серьезно посмотреть на Ваши анализы. 1. ничего "страшного" в общем анализе крови у Вас нет; отклонения от "нормы" в этом анализе у Вас очень "условные": ни о чем "плохом" это не говорит. 2. у Вас есть только антитела (Ig G) к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр (anti-EBV IgG-VCA), это говорит о том, что Вы когда-то давным давно впервые "столкнулись" с этим вирусом, т.е. инфекционного мононуклеоза, которого Вы почему-то боитесь, у Вас нет.
03.09.2015 16:14:55
Олег Игоревич, не знаете ли Вы, относится ли пэгинтерферон-альфа-2а к дорогостоящему лечению, чтобы получить налоговый вычет. В постановлении правительства РФ от 19.03.2001г. за №201 есть препарат интерферон-альфа. Негде не могу получить ответа. Стоит ли заполнять декларацию? Извините, если не по адресу.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Относится. Можно получить вычет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.