Вопрос гепатологу №19665
19.10.2016 13:09:46
Здравствуйте. У меня были сильные боли в районе желудка,попала в больницу с подозрением на гастрит,в общем то фгдс и подтвердил это. Взяли биохимию крови. Анализ пришел плохой. Отправили пересдать,и заодно на гепатит. Вот расшифруйте пожалуйста,что они значат? Я больна гепатитом б??как жить дальше? Недавно родила второго ребёнка(три месяца назад). Во время беременности все анализы были в норме. Заразили в роддоме? Результаты:
АЛТ117.8 + Ед/л
АСТ38,1+ Ед/л
Гамма-ГТ159 + Ед/л
Билирубин общий Мкмоль/л
аnti-HBV cor IgM 0.1 коэф.позитив.
аnti-HBV cor сумм. Отрицательный
anti-Hbe 1.6 коэф.позитив.
anti-HВs 523.5 + МЕ/л
, anti-HCV IgM 0.0 коэф.позитив.
anti-HAV IgM 0.31 коэф.позитив.
Что мне теперь делать?
АЛТ117.8 + Ед/л
АСТ38,1+ Ед/л
Гамма-ГТ159 + Ед/л
Билирубин общий Мкмоль/л
аnti-HBV cor IgM 0.1 коэф.позитив.
аnti-HBV cor сумм. Отрицательный
anti-Hbe 1.6 коэф.позитив.
anti-HВs 523.5 + МЕ/л
, anti-HCV IgM 0.0 коэф.позитив.
anti-HAV IgM 0.31 коэф.позитив.
Что мне теперь делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Судя по тому, что Вы написали, у Вас обнаружены антитела к вирусу гепатита В (anti-HBs). Это не значит, что Вы больны гепатитом В. Это говорит о том, что Вы переболели когда-то давно гепатитом В и выздоровели или были привиты. В чем причина повышения АЛТ и АСТ я Вам по этой информации сейчас сказать не смогу.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
25.09.2017 21:43:23
Олег Игоревич, нашла в инете вот такие данные, пишу только за свой генотип,1б(ф-3) Рекомендации AASLD по лечению гепатита с.(Американской ассоциации по изучению болезней печени и Общества по изучению инфекционных заболеваний Америки IDSA от мая 2017г.: Раннее получавшим терапию пег.инф.+риб.без цирроза и не вылечившиеся, схема софосбувир + велпатасвир=12нед.без рибавирина. Раннее получавшим терапию пег.инф.+риб. с компенсированным циррозом и не ответом на терапию, также схема софосбувир велпатасвир на 12нед.без рибавирина. Точно такие же данные(рекомендации) с 1б генотипом и схемой софосбувир + велпатасвир даёт и EASL (Европейская ассоциация),там были рекомендации по всем генотипам и расписаны к ним разные схемы, я написала именно ту, которой пролечилась. Как Вы считаете, эти данные достоверные? правдивая ли эта информация что я нашла? И совпадает ли это с инструкцией к препарату Велпанат? Спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, именно на эти рекомендации и нужно ориентироваться. Все правильно.
28.03.2018 09:38:56
Сдала анализы на Гепатит В и С. Обнаружили Гепатит С! Сдала биохимию и все биохимические анализы в принципе в норме ... АЛТ и АСТ не превышают норму. Назначили месячный курс 1.уресан,2.фолиевая кислота,3.фосфаглив... Правильное и эффективное ли мне сделали назначение???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Делали ли Вам эластометрию печени и ПЦР? Если да, то напишите результаты. Без них вообще ничего не могу прокомментировать.
03.09.2015 16:15:07
здравствуйте ответьте пожалуйста у меня гепатит ц генотип 3а 2000 000 2х10*6копий мл (7,4х10*5 ме мл это намного плохо???и как скоро мпе надо начинать лечение ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
"Плохо" или "не плохо" в основном определяется степенью фиброза печени. Чтобы ее определить нужно делать эластометрию печени (наиболее доступный метод), фибротест или пункционную биопсию печени. От этого же преимущественно и зависит, "насколько скоро нужно начинать лечение".
03.09.2015 16:15:06
Добрый день.Посоветуйте.гепатит С уже 20 лет.генотип 1б.фиброскан на данный момент F1-F2.биохимия алт повышен постоянно не более 70ед.биллирубин был в норме.после удаления желчного.год назад.биллирубин постоянно повышен в 1.5-2 раза.алт ниже 55ед не опускается аст в норме.планирую эко.врач не хочет выписывать справку на допуск к эко.что делать лечить гепатит и потом рожать.или еще есть время и анализы не критичны и поискать др врача.спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Беременеть (все равно, обычным путем или при ЭКО) при хроническом гепатите С можно. Вероятность заразить ребенка во время родов составляет менее 5%. Можно действовать в любой последовательности (рожать - потом, если будет нужно, лечиться или лечиться - ждать 6 месяцев после противовирусной терапии, потом беременеть и рожать). Риски есть, но они маленькие.
11.05.2018 11:37:50
Спасибо конечно за ответ. Но кап тогда заражаются зубной щеткой больного гепатитом б? Вот этих моментов я не могу понять )((простите пожалуйста.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Зубной щеткой "втереть" вирус в слизистую можно, хоть и сложно. Это бывает редко.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.