Вопрос гепатологу №17422
С уважением Ирина.
Так 1,000 или 2 МЕ/мл??! Не могу вам так по интернету по этим результатам сказать, нужно ли вас в данный момент лечить и что вам конкретно делать. Мне нужно смотреть на анализы и разговаривать с вами. Скорее всего, если нет выраженного фиброза печени (для того, чтобы это узнать, желательно сделать эластометрию печени), лечение в данный момент не показано.
Лечение противовирусными препаратами, теми, которые я в качестве примера привел или им подобными, самостоятельно проводить нельзя. Это должен делать только врач, который умеет это делать. Там много различных противопоказаний и побочных эффектов. Я вам написал о них просто для того, чтобы вы понимали, что сейчас есть вполне доступные по цене противовирусные препараты. Что пить от зуда и поноса я никак не могу вам сказать, потому что не знаю, от чего у вашего мужа эти симптомы. Просто вам говорю - не от гепатита С, чтобы вы не шли по ложному пути. По интернету назначать лечение невозможно.
Ничего больше не посоветую. При "подавлении" вируса (или, возможно, излечении) с течением времени (годы) может постепенно уменьшится степень фиброза за счет естественных процессов регенерации. Цифры 10,5; 10,6 и 11,1 приблизительно идентичны. Это нельзя расценивать как какое-то "ухудшение".
пожалуйста подождите