Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №16874

17.08.2016 09:01:26
и.
Во время беременности у меня нашли антитела к гепатиту с. ПЦР отрицательные оба раза с промежутком в 3 месяца. Спектр антител положительный LgG cor (2,65), остальные отрицательно, lgM отрицательно. Авидность 63,29 % (высокая). Биохимия и узд печени в норме. Вопрос. При родах случилась отслойка плаценты и ребенок наглотался моей крови. Какова вероятность что ребенок тоже заразился гепатитом? Лечат ли гепатит у новорожденных? И выживают ли они с таким диагнозом?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в анализе ПЦР дважды не выявлена РНК вируса гепатита С, то, практически точно, что у Вас нет гепатита С как такового. Соответственно, скорее всего, вообще не о чем беспокоиться. Даже если все-таки при дальнейшем наблюдении каким-то чудом окажется, что у Вас есть гепатит С и ребенок заразился, то это тоже в большинстве случаев, грубо говоря, "не смертельно".
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.10)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:02
Л.
Здравствуйте Олег Игоревич Мой диагноз--цирроз печени вирусный(HCV)этиологии в стадии декомпенсации(класс В по Чайлд-Пью)хроническии холецистопанкреатит,гемангиомаправой доли печени,варикоз пищевода 2 степени,гастродуоденит Узи гепатобилиарной зоны--В правой доли печени визуалируется очаговое образование пониженной эхогенности в размере 2,6 на 1,5 см Верхняя брыжеечная вена 1см-Заключение по УЗИ -диффузные изменения в печени и поджелудочной железе ,хронический холецистит УЗИ признаки портальной гипертензии ,очаговое образование печени (гемангиома ?)спленомегалия Биохемический анализ крови-Билир об/св 60.7 и 23,9 АЛТ-51 АСТ-93 ГГТ-69 ЩЕЛФОС-112 ГЛЮК- 5 МОЧ- 4 Оббелок-74 И ещё у меня виррусный Гепатит С Моё лечение --Верошпирон 100мг 2 раза Фосфаглив 2 кап--3раза Берлитион 600едв сутки Гепа мерц 1пак 2 раза Лечусь 2года улучшения нет (Слабость- боли -часто резкое повышение температуры до39 с сильной лихорадкой в течении было одних суток теперь двое и промежуток между сократился с4месяцев до 1раза в месяц)Что Вы можете посоветовать мне для улучшения качества жизни и лечат ли с таким диагнозом --противовирусной терапией или ещё дадите какой совет Спасибо буду ждать ответ!!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне тяжело по этой информации полностью оценить ситуацию. Приблизительно могу сказать следующее. 1. Если это класс В цирроза печени (похоже, что так и есть, т.к. билирубин значительно повышен и Вы пьете верошпирон, я так понимаю, потому что был асцит), то "стандартную" противовирусную терапию хронического гепатита С (с интерферонами) проводить уже практически точно нельзя. Теоретически, можно (и по логике вещей, очень нужно) проводить безинтерфероновую противовирусную терапию (пишу "теоретически", потому что это пока очень и очень дорого и подавляющему большинству наших людей недоступно). Могу написать названия препаратов, о которых идет речь. Это таблетки. При 1-м генотипе вируса это (более предпочтительно) - софосбувир (Совалди) + симепревир (Совриад или Олизио) в течение 12 недель или же (менее предпочтительно и получается дороже т.к. софосбувир очень дорогой препарат) - софосбувир + рибавирин в течение 24 недель. При 2 генотипе вируса - софосбувир + рибавирин в течение 12 недель. При 3 генотипе вируса - софосбувир + рибавирин в течение 24 недель. При 4 генотипе вируса - софосбувир + рибавирин - в течение 24 недель. При 5 и 6 генотипе вируса - софосбувир + рибавирин в течение 12 недель. Софосбувир пока не зарегистрирован и не продается в России, но в Европе его купить можно свободно. Все эти схемы очень эффективные. Еще раз говорю, основная проблема пока это огромная стоимость лечения. Чтобы Вы примерно понимали, о чем идет речь, скажу, что стоимость этих препаратов (в основном это цена софосбувира) исчисляется миллионами рублей. 2. Нужно понимать, что от вируса гепатита С эти препараты вылечивают, но цирроз никуда в такой ситуации не денется, хотя состояние печени вполне может и несколько улучшится. Поэтому для Вас может быть целесообразной трансплантация печени. Это тоже очень сложно. 3. Если есть какое-то образование печени (если это, действительно, гемангиома, то это было бы очень хорошо) и Вы периодически температурите, то нужно исключить злокачественное образование печени (при вирусных циррозах это иногда бывает). Наверное, для этого нужно сдать кровь на альфа-фетопротеин, проконсультироваться с онкологом и сделать КТ или МРТ печени (что, КТ или МРТ, в каком режиме, и где делать лучше, нужно согласовать с онкологом). 4. Препараты, которые Вы сейчас принимаете, тоже могут быть Вам полезны, хотя какого-то радикального эффекта ждать от них достаточно тяжело.
09.03.2017 14:12:04
Е.
Здравствуйте Доктор !Лечения 18 неделя СОФ =ДАК но сильно заболела вечером температура 39,7 отправилось 3.03.к симейному терапевту ,Очень плохо что терапевтам не дают дополнительные консультация по поводу чем можно лечить при простудах людей которые принимают противовирусные .Так вот мне мой врач назначила Аугментин ,ЦЕКЛОФЕРОН ,ПУЛЬМАЛОР ,И ПИТЬ МОРС КЛЮКВЫ ,Циклоферон я пила 2 недели назад у меня дети заболели и мне прописали для профилактики ,СЕЙЧАС СНОВА ПРОПИСАЛА . Доктор Вы МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ПО ПОВОДУ Аугментин вообще правильное назначение ???? .У меня общее заболевания ХОЗЛ.Принимаю 3 день этот анитибиотик состояние не очень хорошее температура под вечер ,состояние как выжатый лимон может Аугментин не взаимодействует с СОФ+ДАК.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Аугментин можно принимать параллельно с софосбувиром и даклатасвиром. Они совместимы, если Вы спрашиваете об этом. Что Вам нужно принимать по поводу Вашей простуды (аугментин или что-то другое) я по интернету никак не могу Вам сказать.
16.03.2025 19:17:29
С. Ольга
Здравствуйте. В декабре 2024 года по узи поставили множественные холангиоэктазы до 3 мм,перепортальный фиброз печени , холангит . Выполнела мртрпхг с контрастом - ко всему перечисленному добавили в заключение участок локального /передуктального отека паренхимы 6-7 сигмента . БАК - все показатели в норме .ОАК лимфоциты 52 , нейтрофилы 27 в течении 15 лет . Гепатит , вич , RV отрицательный. Вредных привычек не имею . Острую жареную капченую пищу не принимаю . В декабре 2024 был выявлен опистархоз , пролечила бельтрицидом . Подскажите , перечисленныйе диагнозы по печени ,могли послужить причиной осложненного опистархоза ? Если нет , то подскажите , где еще можно поискать причину .
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Да, при описторхозе подобное может быть. Кроме описторхоза в голову еще приходит так называемая болень Кароли, но по тем данным, которые вы предоставили, я не могу сказать, насколько это на нее похоже. Для этого нужно глубоко вникать в эту ситуацию.
11.05.2018 12:04:01
И.
И мой последний вопрос....а как же тогда не размещают кормить иногда грудью? Раз кровь через жкт не страшна.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не знаю, кто не разрешает. Разрешают кормить. На всякий случай рекомендуют кормить сцеженным молоком из бутылочки или через силиконовую накладку на грудь, чтобы не было непосредственного контакта с кровью, если у мамы будут трещины.
17.04.2019 09:31:16
Ю.
Олег Игоревич, добрый день. Реален ли выход этого препарат Мирклюдекс В от гепатита В и D?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Реален, конечно. Сроки не знаю. Слышал, обещают чуть ли не в конце 2019 года. Но нужно понимать, что все-таки это не есть какой-то "волшебный" препарат, от которого все или почти все будут полностью выздоравливать. Препарат этот, действительно, очень "перспективный". Исследования по его эффективности проводятся, скажем так, на международном уровне. Результаты, о которых я слышал, очень впечатляющие, но, насколько я знаю, все-таки преимущественно идет речь не о полном выздоровлении от гепатитов В и D, а о "контроле" над ними. Но еще раз повторюсь, полной информацией я не обладаю.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.