Вопрос гепатологу №154765
12.11.2019 21:34:51
Здравствуйте, меня зовут Ксения. Я лешилась девственности довольно рано. И боюсь что в дальнейшем не смогу иметь детей. Как убедиться что все хорошо?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Этот вопрос не по адресу. Его нужно задать гинекологу.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:47
Сделали дочери (14лет) эластографию печени в Железнодорожной больнице - результат F3 (10,2 кПа), через 10дней переделали в ЦГБ - F0 (5,5кПа). Чему же мне верить?! Кто ошибся?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не могу знать. Технически и в том и в другом месте это исследование делают качественно, но иногда такие разночтения бывают, хотя и редко. Если есть такое несоответствие, нужно перепроверять. Возможно, целесообразно дополнительно к эластометрии сделать фибротест. Еще нужно знать: не ела ли она перед каким-то из этих исследований и какая цифра IQR в эластометрии из ЦГБ?
01.02.2016 22:06:24
Добрый вечер,у мужа билирубин-36,9,непрямой-34,4,АЛТ-68,АСТ-42.мужу 36лет.скажите пожалуста,что это значит и какие анализы нужно сдать?чтоб исключить гепатит?спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Чтобы исключить хронический вирусный гепатит нужно сдать кровь на наличие HBsAg и anti-HCV (это маркеры гепатитов В и С).
10.10.2017 23:27:30
Добрый вечер! у меня такой вопрос : в 2016 году был найден в крови вирус гепатита С, в обычной гос. больнице, после чего пересдавали в частной, но точно не помню, вроде только на антитела, был положительный результат, тогда возможности заняться лечением не было, и вот только в 2017 начали всё проходить, в июле сдали кровь в обычной гос поликлинике на вирус, оказался положительным, порекомендовали сдать ПЦР, пересдали в октябре и сегодня приходит отрицательный ответ ПЦР на гепатит С качественный.
Прошли эластографию в конце сентября :
"печень не увеличена: КСР правой доли 11.0см, левой доли 9.6х5,4см( ближе к верхней границы нормы) контуры ровные четкие, паренхима крупнозернистого вида, несколько неравномерной эхогенности с мелкими гиперэхогенными включениями. очаговых изменений эхоструктуры на этом фоне не выявлено. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох диаметром 0.4см, виден фрагментарно.
7 и 8 сегмент печени показатели эластичности были незначительно неравномерно повышены.
Заключение: УЗ-признаки выраженных диффузных изменений паренхимы печени. ДГ признаки небольшого снижения объемной скорости портального кровотока. Пограничные значения увеличенных эластометрических показателей паренхимы, средние величины между диапазонами значений. характерных для F1-F2 ( между небольшим и умеренным фиброзом).
После этого спустя 9 дней мы пошли на УЗИ органов брюшной полости:
ПЕЧЕНЬ:
расположение - типичное, контуры - ровные, Размеры : КВР правой доли (норма до 150мм) 144
ККР левой доли (норма до 100мм) 108мм
увеличена хвостовая доля до 39.
Структура паренхимы - неоднородная среднезернистая, эхогенность паренхимы - повышена. Наличие объемных образований с учетом ЦДК : не выявленны. Сосудистый рисунок - обеднен на переферии, внутрипеченочные протоки - не расширены, нижняя полая вена - на вдохе коллабирует >50%
Заключение: эхопризнаки увеличения левой доли печени,диффузной неоднородности структуры печеночной паренхимы.
ВОПРОС: почему такое различие между эластографией и УЗИ? на эластографии печень не увеличена, а на УЗИ увеличение левой доли.
анализ на вирус методом ПЦР качественный отрицательный, мог ли вирус как то пройти сам, или он уменьшился? стоит ли сдавать количественный если качественный отрицательный? сдавать ли на генотип вируса?
биохимия крови - АСТ 1,13 ( норма до 0,68)
АЛТ- 0,43 ( норма до 0,68) ОАК - гемогловин 170 (мужчина), лейкоциты - 4,5 ( норма 4.0 -
9.0) , лимфоциты 42 норма до 37, эозинофилы 6 норма до 5.
что делать дальше?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Никаких особенных "различий" нет. И тот и другой результаты по большому счету хорошие. Если в ПЦР вируса нет, то высока вероятность того, что Вы когда-то переболели острым гепатитом С и сами выздоровели. Чтобы в этом убедиться, нужно анализ ПЦР (качественный) повторить через некоторое время (думаю, месяца через 2-3). Количественный ПЦР и генотип сдавать пока не надо.
03.09.2015 16:15:02
здравствуйте олег игорьевич. прлечился от гепотита с 2 ген . пцр 4 8 12 16 20 24минус. прошол только месяц после лечения атут ложат на операцыю под наркозом. а я боюсь не проснется ли вирус от этого
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
От этого, скорее всего, ничего не "проснется". Не волнуйтесь.
03.09.2015 16:14:22
Здравствуйте! У меня последние 2 года в биохимических анализах крови отмечается повышение значения тимоловой пробы, остальные показатели в пределах нормы. При этом на УЗИ патологии не выявлено, геп. В и С не обнаружены. Скажите, пожалуйста, о чем это может говорить и что теперь делать? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если все остальное (в т.ч. АЛТ и АСТ) в норме, то, скорее всего, ни о чем не говорит. Тимоловая проба - это очень "неспецифический" показатель.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.