Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №151905

24.10.2019 17:07:02
А.
Добрый день! Я лечился у вас 5 лет назад, у меня был асцит с подозрением на гепатит. Привезли по скорой. Вы мне очень помогли, пролечили 3 недели в стационаре. Жидкость в брюшной полости убрали, гепатит не подтвердился. Сейчас схожая ситуация, опять асцит и проблемы с печенью. На фоне диабета 2 типа, в трофические язвы на ногах попала инфекция. Практически уже всё вылечил в Уро- Про, был дерматит и микробная экзема. На этом фоне и после приёма антибиотиков появились проблемы с печенью и асцит. Очень хотел бы попасть к вам на приём и пройти лечение. В прошлый раз вы мне очень помогли, я избавился от жидкости и похудел на 37 кг.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
+79185533247 позвоните мне и приходите. Пока ничего не обещаю. Нужно разбираться в ситуации.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.05)
Популярные вопросы
17.10.2018 22:12:13
О.
Здравствуйте, я получила результаты АЛТ 50, АСТ 58, Гамма ГТ 238, прямой билл 27. Это очень страшно?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
По одному только этому анализу никак нельзя сказать, "очень это страшно" или "не очень". Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно сходить к врачу и, скорее всего, сделать дополнительные исследования. По минимуму это: маркеры гепатитов В и С, УЗИ и эластомерия печени.
03.09.2015 16:15:02
В.
Вопрос: после 12 недел. пвт коротк. Результаты исследований Исследование Результат Референсные значения Комментарий Вирус гепатита С (кол.) РНК НЕ ОБНАР МЕ/мл НЕ ОБНАР. 10^8 - результат положительный с концентрацией РНК ВГС более 10^8 МЕ/мл Клинический анализ крови Гематокрит 38.3 % 39.0 - 50.0 % Гемоглобин 12.1 г/дл 13.1 - 17.2 г/дл Эритроциты 4.00 млн/мкл 4.20 - 5.60 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 95.8 фл 81.0 - 101.0 фл RDW (шир. распред. эритр) 15.3 % 11.6 - 14.8 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.3 пг 27.0 - 35.0 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 31.6 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл Тромбоциты 177 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл Лейкоциты 4.82 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл Нейтрофилы (общ.число), % 39.6 % 48.0 - 78.0 % Лимфоциты, % 46.3 % 19.0 - 37.0 % Моноциты, % 12.2 % 3.0 - 11.0 % Эозинофилы, % 1.7 % 1.0 - 5.0 % Базофилы, % 0.2 %
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не вижу самого вопроса. Что Вы хотите узнать?
03.09.2015 16:15:02
и.
у моей дочери гепатит с пцр 150000 тыс аст 31 алат 52 и врач сказал что сначала был генотип 1 а теперь 2 возможно ли изменение генотипа и нужно ли уже начинать лечение или лечение назначают при наличии фиброза 2 степени
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Генотип вируса не меняется. Эти результаты, скорее всего, нужно перепроверять. При 1-м генотипе вируса и минимальном фиброзе печени (F1) противовирусную терапию можно не назначать, но я все-таки не совсем понял, Вашу ситуацию.
03.09.2015 16:14:40
Э.
Здравствуйте,спасибо Вам за то, что находите время отвечать на вопросы людей. Не имея возможности обратиться к хорошему специалисту, проконсультируйте, пожалуйста. Девушка 27 лет, уже 4 года-гепатит В. Назначали: эссенциале, росторопшу, урсосан,хофитол, трансфер фактор (для повышения иммунитета), вобэнзим. Последние анализы:УЗИ печени: контуры ровные, КВР=127 мм,v.portae- 11 мм, v.cava inf-7 мм,желчные протоки не расширены, холедох=4 мм проходим,структура неоднородная диффузно, эхогенность нормальная, очаговых изменений не выявлено,сосудистый рисунок обеднен (если я правильно прочитала).Тимоловая проба- 4,5. АЛТ, АСТ-15,71 Ед/л, щел.фосфатаза-105. Билирубин общий-44,31,прямой 15,9, непрямой-28,41 (билирубин всегда был больше 20, в этот раз еще больше!).СОЭ-10 мм,развернутый анализ крови: некоторые показатели N, а вот эти ниже нормы: WBC-3,8 при N 4-88, HCT-35,9 при N 36-42, RDW-5,3 при N 11,6-14,8(!). Низкая степень вирусемии 2.00х10 в 3 степени (копии ДНК в мл). Сразу после начала заболевания появился дермофрагизм, в течение 2 лет, раз в месяц или чуть реже начинается диарея (проверяли все что можно, все в N,не делали только колоноскопию.Говорят, что это может из-за высокого билирубина или застоя желчи (с детства еще загиб желчного пузыря). Одни страдания, как лечиться, не знаем. Пожалуйста, если можно, проконсультируйте. И еще один важный вопрос, можно ли с таким заболеванием родить здорового ребенка? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Симптомы (диаррея, "дермографизм") к гепатиту В отношения не имеют. Из-за повышения биллирубина или какого-то непонятного мне "застоя желчи" тоже ничего такого не бывает. Нет у нее никакого "застоя", судя по тем данным, которые вы написали. И из-за "загиба" желчного пузыря ничего этого не бывает, в т.ч. и "застоя" желчи тоже. Я не могу вам полноценно проконсультировать вот так по интернету. Скорее всего, по тем данным, которые вы приводите (как вы пишите "последние анализы"), противовирусная терапия ей в настоящее не показана и она нуждается в наблюдении (ПЦР с вирусной нагрузкой, АЛТ, степень фиброза в динамике). Нужно на всякий случай сдать анализ на гепатит D (маркеры гепатита D) и, желательно, определить степень фиброза печени (самое простое - непрямая эластометрия на аппаратах "Фиброскан" или "Aixplorer"). Причина повышения билирубина (за счет "непрямой" его фракции, как у нее), если нет анемии (выраженного снижения гемоглобина), практически точно - синдром Жильбера (это "не стращно" и не имеет отношения к гепатиту В). По поводу диарреи - это к гастроэнтерологу (еще раз говорю, гепатит, билирубин, "застой желчи" - ни при чем). По поводу некоторых небольших "изменений" в общем анализа крови - к гематологу, если это, конечно, нужно. Ничего более конкретного по интернету сказать не могу. Страдаете вы и она, судя по всему, больше психологически, чем от каких-то "физических" проблем. У большинства таких людей как она в жизни все нормально. Детей рожать можно. Мужа нужно обязательно привить от гепатита В. 95% детей, рожденных от таких женщин, при правильной вакцинации ребенка здоровы. Т.е. вероятность заразить ребенка, если его привить после родов, только примерно 5%.

03.09.2015 16:14:19
Ю.
обнаружен гепатит С при беременности, 1в, активный.в интрнете прочла, да и врач-инфекционист сказала, что лечение стоит до 700 тыс. рублей!!!! т.е нет абсолютно никакого варианта его вылечить получается, у среднестатистического населения?так ли это ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Препараты, которые рекомендуют применять при лечении 1 генотипа вируса, действительно, стоят дорого. Пробовать лечиться более дешевыми (в несколько раз) препаратами можно, хотя вероятность получить хороший эффект от лечения значительно меньше. Слово "вылечить" не совсем точно отражает реальность, все-таки пока-что правельнее говорить о ремиссии заболевания ("подавлении" вируса, "неактивный" гепатит С). Основной критериий, рекомендовать активно противовирусное лечение хронического гепатита С человеку с 1 генотипом вируса или нет - степень фиброза. 
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.