Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №149671

09.10.2019 08:23:00
а.
здравствуйте,мне 68 лет ,15 лет страдаю хроническим гепатитом В+С,пью лет 7 семена расторопши,,,мелю в кофемолке,фосфоглив,гептрал,всяко было но держалась,так как болею рассеянным склерозом все в стадии ремиссии,я на ногах,но недавно установили стент и нузначили кроворазжижающие и статины ,печень среагировала на 3 ий месяц,анализы и узи всегда были пд контролем Алат,Асаты завышены были в 1,5 раза,сейчас 120,108 соответственно и суставы и слабостьвсе ,я хотела бы спросить,правда,что гепатит С лечат сейчас и хорошие результаты,предлагает врач гепатолог Софосбувир иДаклатасвир,даже не вериться,,но было бы класно,,избавиться от гепатита
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, сейчас выпущено достаточно много хороших противовирусных препаратов для лечения гепатита С, которыми с высокой вероятностью можно полностью вылечиться. В том числе и те, которые Вы назвали. Но есть некоторые нюансы. Поэтому для того, чтобы сказать какую схему рекомендовать нужно по крайней мере сдать анализ ПЦР + генотипировнаие вируса (определить его "подтип"), сделать УЗИ и эластометрию печени. Есть хорошие противовирусные препараты и для "подавления" вируса гепатита В (полностью они вылечивают редко), если гепатит В протекает "агрессивно". По гепатиту В по минимуму еще нужно: ПЦР количественный (вирусная нагрузка) и anti-HDV Ig (маркер гепатита D).
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
19.10.2024 23:22:48
Б. Гульнара
Здравствуйте.извините за беспокойство:у меня гепатит с с2010года ,при беременности выявили три кесты в печени.врачь хирург сказал что операцию делать не будет (это было два года назад)во время беременности.потом обращалась к нему же мне сказали что только в Екатеринбург записывайся ,в ревде не будем делать (а у меня полутора годовалая дочка )я не могу ее оставить с отцом или родственниками (на это везкие причины) возможно ли лечение от гепатита с ,с кестами в печени?каковы шансы излечения полностью? сколько стоит вакцина от гепатита с?я очень боюсь что моему ребенку передалось заболевание, только в понедельник сдадим платно в ревде.если вдруг потвердится то с какого возраста можно лечить ребенка от гепатита?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Если это "обычные" кисты, то очень редко нужно их оперировать. Почти всегда они нужнаются только в наблюдении. В оперативном лечении могу нуждаться, например, паразитарные кисты (эхинококк). Маловероятно, что вам понадобится операция по поводу кист печени. Но это вопрос к хирургам. Можно лечить гепатит С специальными противовирусными препаратами, если есть кисты печени. Никакой проблемы в этом нет. Шансы вылечиться очень большие (больше 95%). Это не вакцина. Это специальные противовирусные препараты. Сейчас лечат таблетированными схемами (таблетки). По стоимости я вам не смогу сейчас ничего сказать, зависит от ситуации. Могу только сказать, что сейчас есть аналоги, которые во много раз дешевле, чем это было раньше. Маловероятно, что у ребенка тоже есть гепатит С. Во время родов заболевание передается редко. Если ребенку полтора года, то чтобы исключить наличие гепатита С уже достаточно сдать простой анализ на антитела к вирусу. Примерно до возраста одного года (иногда немного дольше) у детей присутствуют материнские антитела к вирусу гепатита С (если у мамы он есть). В таком возрасте нет смысла брать анализ на антитела к вирусу, а нужно сразу сдавать анализ ПЦР (на РНК вируса).
15.05.2018 14:20:28
А.
Здравствуйте! Заразны ли биологические жидкости (вагинальные выделения. моча. пот.)кроме крови естественно. при гепатите б пцр 600ме.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Моча и пот не заразны. Передается через кровь и половым путем.
18.11.2015 19:27:38
В.
Здравствуйте, скажите пож. что означает по описанию УЗИ печени" сосудистый рисунок усиленный"? остальные параметры в пределах нормы. спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сама по себе эта фраза, по большому счету, ничего не значит. Если все остальное нормально, то можете на нее не обращать внимания.
03.09.2015 16:15:09
А.
Олег Игоревич, здравствуйте. В 2009 году обнаружили гепатит С, генотип 1в. С декабря 2009 по апрель 2011 получал курс ПВТ (вирусная нагрузка 1,28 x 10^5 ), 10 месяцев роферон рибавирин и 7 месяцев пегасис ребетол, ПЦР от 18.11.2010, от 11.04.2011 – отрицательный, в апреле 2012- повышение уровня трансаминаз. В июле 2012 ПЦР- 1,0 x 10^3, в ноябре 2013 ПЦР - 1,0 x 10^6. С 21 февраля 2014 начал повторный курс ПВТ пегинтрон 150 ребетол 1200 мг/д. генотип 1А 1В, ПЦР 3,2 x 10^6. ПЦР от 27.03.2014 - 2,5 x 10^3, ПЦР от 13.05.2014 – 1,3 x 10^2. Лечение отменили, в связи с неэффективными курсами ПВТ. С марта 2015 третья попытка! Пегасис , ребетол и инсиво. На 4 неделе ПЦР-отрицательный. Инсиво принимал 12 недель, ПЦР – отрицательный, далее продолжаю лечение- пегасис ребетол. Последние анализы: лейкоцыты-2,64, нейтрофилы -41,3%, , лимфоциты-47,1 гемоглобин-111, тромбоциты-133, СОЭ-19, АЛТ-23, АСТ-26, билирубин-14. Что вы можете сказать по результатам анализов, нужно ли что то еще? Врач сейчас в отпуске, не с кем проконсультироваться.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В принципе, все нормально. Низкие лейкоциты, но пока не критично. Нужен контроль общего анализа крови приблизительно 1 раз в 2 недели. Если лейкоциты (а вернее, нейтрофилы) еще значительно снизятся, то обычно таким людям, чтобы долечиться, назначают филграстим (нейпомакс, лейкостим или др.). Эффект от лечения хороший. Вероятность вылечиться большая. Пегасис и рибавирин принимают еще 12 недель после окончания приема инсиво.
26.02.2017 21:45:43
Т.
здравствуйте. прокоментируйте , пожалуйста, результаты анализов на гепатит б., учитывая что болею гепатитом с и в 2013 или 2014 году начал вакцинацию, но не доделал 3-ю прививку. Можно ли говорить на основании этих анализов о том что я инфицирован или переболел гепатитом б? или это говорит о недовакцинации? или это просто показывает что я проходил вакцинацию? HBsAg-отрицательно HBcoreAg Ат- положительно HBcoreAg Jg M -отрицательно НBecoreAg Ат- положительно ДНК HBV-не выявлена ДНК HBV (вирусная нагрузка)- <75 ме/мл билирубин-16,7 прямой-0 непрямой-16,7 алт-23 аст-35 фиброскан f0-f1 заранее большое спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эти анализы говорят о том, что Вы когда-то болели острым гепатитом В и выздоровели. Вы здоровы. Ничего больше делать не нужно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.