Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №123407

12.08.2019 21:07:03
Г.
Здраствуйте.Мне в 2015 г.сделали операцию холецистомия;в результате ятрогенное повреждение холедоха.Мне сделали"лапортами,ревизия желчевыводящих путей.наложение гепатико-еюноанастомоз на изолирование петле по Ру.санация и дренирование бр.полости.
Потом повторно пройзведена релапартомия,разобщение и снятия гепатикоеюноанастомоза на изолированной петле по Ру,наружная гепатикостомия по Вишневскому.
Лапаротомия по Кохеру,ревизия и дренирование подпеченочного пространства.
Операция резекция печени Split in citu.Тригепатикоеюноанастомоз на изолированной петле по Ру.Из за 3 года прошла 10 операций.1.08.2018 г.сделали "Лапаротомия по Черни.Адгезиолизис.Разобщение тригепатикоеюанастомоза.Расширенная левосторонач гемигепатэктомия.Транспеченочный дренирования по Сайполу-Куриянову.Позадиободочный ретригепатоеюноанастомоз конец в бок".В данный момент не спадает температура.озноб.судороги рук и ног.Фиброскан печени:Медина:10,5;
IQR:3,3
IQR/медина:31%
Анализы:АЛТ-161:АСТ-206:Нейтрофилы-72.4.;СОЭ(по Панченкову)-47мм/час;СОЭ(по Вестергрену)-60 мм/час.Вопрос-Что делать дальше?чем лечится?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу по интернету сказать точно, что Вам сейчас делать. Могу сказать следующее. Если есть повышенная температура, то высока вероятность того, что это какая бактериальная инфекция. Возможно, речь идет о холангите (бактериальном воспалении желчных протоков). После такого количества операции на желчных протоках вероятность этого высокая. В таком случае человеку нужно назначать антибиотики, но делать это лучше в больнице. Потому что во-первых все может оказаться совсем не так, как я сейчас тут предполагаю. А во-вторых иногда при назначении антибиотиков при холангитах бывает, например, бактериальный шок (снижение АД от поступления большого количества токсинов бактерий в кровь). Это бывает редко, но оценить точно ситуацию и что-то предсказать по интернету я никак не могу. В любом случае сидеть в такой ситуации с температурой и ждать у моря погоды нельзя. Обращайтесь побыстрее к врачу.  
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:31
И.
Здравствуйте доктор.Подскажите пожалуйста,на лечение против вируса Гепатит С нужно обязательно ложиться в больницу и на сколько?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не обязательно, только если человек очень тяжело переносит начало лечения. Большинство лечатся амбулаторно.

18.09.2019 20:30:55
В.
Здравствуйте,Олег Игоревич!Я вам уже писала но не полную картину!Вы сказали нужно узи и аст,алт!!!Пожалуйста помогите понять ,что значат эти результаты.Врачи твердит одно и тоже только про покупку лекарства,не объясняет полную картину!!!Гепатит С генотип 3а ,ПЦР 5,89Е+0,6МЕ/мл.АЛТ 151,0 (норм до 12-78,0 U/L.ACT 111,0 (норм до 15,0-37,0 u/L. УЗИ печени размеры;Толщина левой доли 57,6 мм (норм до60мм).ККР левой доли; 110,0мм (норм до 100,0мм).Толщина хвостовой доли 17,5мм (норм до 30мм).Угол левой доли 49*.Толщина правой доли-140,4мм (норм до 125 мм).КВР правой доли -132,9мм (до 150мм).Контуры четкие,несколько неровные в проекции левой доли.Капсула прослеживается на всём протяжение,не уплотнение, толщиной до 2,8мм.Эхоструктура паренхимы однородная зернистая.Эхогеность паренхимы-ближе к средний;звукопроводимость незначительно снижена на периферии.Сосудистый рисунок сохранен,стенки сосудов контрастные.Портальная вена диаметром-12,1мм (В норме до 14мм).Протяженность сохранена.Печеночные вены диаметром; 7,4мм-8,2мм ( В норме до 10мм).Протяженность умеренно снижена.Внутри печеночные желчные протоки не расширены (норм до 3-4мм). Помогите пожалуйста понять,что со мной мне 40 лет хочется Жить!!!! Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Результат УЗИ ни о чем "страшном" не говорит. Чтобы иметь полноценную картину, нужно сделать эластометрию печени (тоже похоже на УЗИ, но не УЗИ). Я об этом писал в прошлый раз. По большому счету эластометрия печени - это наиболее важное исследование, если Вы хотите знать, насколько "сохранна" Ваша печень, нуждаетесь ли Вы в срочном лечении или оно может быть отложено, и приблизительно на какой срок оно может быть отложено. И не волнуйтесь Вы так. Скорее всего, все будет нормально.
03.09.2015 16:14:44
и.
здравствуйте!спасибо за ответ, нагрузка пцр 410 ме.мл, hbeag отрицательный,ат к hbeag положительно, гепатит д отрицательный, узи норма, hbsag ОП КР 0,109 ОП ОП свыше 3,5. алт 9,4 аст 15,6 билирубин 8,30 что делать дальше?ничего не беспокоит. спасибо что отвечаите
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Судя по той информации, которую вы сейчас дали, у вас есть гепатит В (вероятнее, хронический гепатит В), который в настоящее время протекает "неактивно" и в настоящее время не нуждается в назначении противовирусной терапии. Желательно, если есть такая возможность, провести эластометрию печени (на аппаратах фиброскан или Aixplorer), чтобы окончательно убедиться, что нет выраженных изменений в печени (определить степень фиброза). В такой ситуации необходимо наблюдать за пациентом в динамике (приблизительно: ПЦР с вирусной нагрузкой 1 раз в 6 месяцев, АЛТ 1 раз 3 месяца, УЗИ и эластометрия 1 раз в год). Если заболевание в какой-то период времени будет протекать "активно", тогда нужно обсуждать вопрос о назначении вам противовирусной терапии (это может и не понадобиться). Приблизительно так.

04.07.2016 20:14:27
А.
Здравствуйте, доктор! Я задавал вопрос 26.06.16. по поводу вероятности заражения гепатитом б. Скажите, стоит мне сдать анализы на гепатит б, если да, то какие и когда? Или всё же маловероятно и я зря так волнуюсь? Места себе не нахожу...Спасибо за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если так волнуетесь, то сдайте. Кровь на HBsAg (HBs-антиген). К сожалению, придется Вам сказать, что инкубационный период (время от момента заражения до заболевания, в данном случае - до появления в крови HBs-антигена) при гепатите В может быть от 2 недель до 6 месяцев. Можете сдать анализ сейчас и, если ничего нет, сделать себе прививки от гепатита В (0 - 1 - 2 - 12 месяцев). Если привьетесь, то, скорее всего, не заболеете даже если заразились. А вообще, да, это маловероятно. Нельзя так бояться каждой девушки. Вы уже третий раз на эту тему пишете.
03.09.2015 16:14:56
Т.
Здравствуйте. Во время беременности выявили анти-HCV Ig(M G)13,75 КП анализ положительный, HBsAg-0,048 ОП анализ отрицательный,КП(coreAg)14,23 анализ положительный, при этом АлАТ-14,4; АсАТ-16,0; билирубин 9,8, УЗИ печени без патологий. По исследованию крови у детей и мужа ничего не выявлено. Хотелось бы узнать есть ли у меня гепатит с? Что делать дальше?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Скорее всего, есть. Если есть антитела к вирусу гепатита С (как у Вас), в большинстве случаев есть и сам вирус. Чтобы ответить на этот вопрос точно, нужно поискать сам вирус в анализе ПЦР (плюс желательно сразу определить генотип вируса). Иногда если в ПЦР сам вирус (т.е. его РНК) не определяется, нужно пересдать этот анализ в динамике (иногда не один раз), чтобы окончательно убедиться, что все хорошо. Если гепатит С есть, нужно обследоваться дальше, в основном чтобы определиться, нужно Вас лечить или нет, но, скорее всего, это уже после родов, потому что во время беременности гепатит С не лечат.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.