Вопрос гепатологу №123407
Потом повторно пройзведена релапартомия,разобщение и снятия гепатикоеюноанастомоза на изолированной петле по Ру,наружная гепатикостомия по Вишневскому.
Лапаротомия по Кохеру,ревизия и дренирование подпеченочного пространства.
Операция резекция печени Split in citu.Тригепатикоеюноанастомоз на изолированной петле по Ру.Из за 3 года прошла 10 операций.1.08.2018 г.сделали "Лапаротомия по Черни.Адгезиолизис.Разобщение тригепатикоеюанастомоза.Расширенная левосторонач гемигепатэктомия.Транспеченочный дренирования по Сайполу-Куриянову.Позадиободочный ретригепатоеюноанастомоз конец в бок".В данный момент не спадает температура.озноб.судороги рук и ног.Фиброскан печени:Медина:10,5;
IQR:3,3
IQR/медина:31%
Анализы:АЛТ-161:АСТ-206:Нейтрофилы-72.4.;СОЭ(по Панченкову)-47мм/час;СОЭ(по Вестергрену)-60 мм/час.Вопрос-Что делать дальше?чем лечится?
Не обязательно, только если человек очень тяжело переносит начало лечения. Большинство лечатся амбулаторно.
Судя по той информации, которую вы сейчас дали, у вас есть гепатит В (вероятнее, хронический гепатит В), который в настоящее время протекает "неактивно" и в настоящее время не нуждается в назначении противовирусной терапии. Желательно, если есть такая возможность, провести эластометрию печени (на аппаратах фиброскан или Aixplorer), чтобы окончательно убедиться, что нет выраженных изменений в печени (определить степень фиброза). В такой ситуации необходимо наблюдать за пациентом в динамике (приблизительно: ПЦР с вирусной нагрузкой 1 раз в 6 месяцев, АЛТ 1 раз 3 месяца, УЗИ и эластометрия 1 раз в год). Если заболевание в какой-то период времени будет протекать "активно", тогда нужно обсуждать вопрос о назначении вам противовирусной терапии (это может и не понадобиться). Приблизительно так.
Скорее всего, есть. Если есть антитела к вирусу гепатита С (как у Вас), в большинстве случаев есть и сам вирус. Чтобы ответить на этот вопрос точно, нужно поискать сам вирус в анализе ПЦР (плюс желательно сразу определить генотип вируса). Иногда если в ПЦР сам вирус (т.е. его РНК) не определяется, нужно пересдать этот анализ в динамике (иногда не один раз), чтобы окончательно убедиться, что все хорошо. Если гепатит С есть, нужно обследоваться дальше, в основном чтобы определиться, нужно Вас лечить или нет, но, скорее всего, это уже после родов, потому что во время беременности гепатит С не лечат.
пожалуйста подождите