Вопрос гепатологу №113124
Не получится ничего ни попить самостоятельно "для профилактики", ни "почистить". Ни при чем здесь также армия с ее питанием и антибиотики. Нужно в хорошей лаборатории (например ОблСЭС) пересдать анализ на все маркеры гепатита С + авидность антител, сдать ПЦР на наличие в крови РНК вируса гепатита С, АЛТ и проконсультироваться со специалистом со всеми старыми и новыми "положительными" и "отрицательными" анализами с датами их выполнения. Если вероятность того, что это острый гепатит С высока (не всегда это можно сказать на 100%), нужно назначать противовирусную терапию. Если это хронический гепатит С, то это другая история. Может так случиться, что вы вообще здоровы. Разные варианты могут быть. По интернету вы больше ничего не выясните. И "попить" что-то "для профилактики" или "почистить" можно только для психотерапии. Не тратьте время на всякие фантазии.
"Отрицательный" результат ПЦР (т.е. отсутствие РНК вируса в крови) после 40 инъекций пегасиса (40 недель лечения) - это, скажем так мягко, "крайне медленный" ответ на лечение. В таком случае при длительности лечения 48 недель (я понял, что планируется такая длительность) вероятность рецидива очень высокая (огромная). Даже у людей, у которых вирус продолжает определяться после 4 недель лечения и не определяется только лишь после 12 недель лечения, длительность такой терапии должна быть 72 недели. А у Вас, Вы пишите, вирус исчез аж через 40 недель. Вы ничего не путаете? До этого момента ПЦР Вы сдавали или нет? Какие были результаты? Если нет эффекта через 12 недель лечения, то его в подавляющем большинстве случаев отменяют. Гипотетически, можно продолжать лечение при таком крайне позднем ответе (если нет никаких других других возможностей назначать, например, тройную терапию), но срок лечения явно должен быть больше, чем 48 недель. Даже не знаю точно, какой это срок, потому что нет такой схемы лечения. Думаю, что не менее 96 недель. В эти игры может поиграть только опытный врач, если он очень хочет попытаться помочь и видит, что у человека уже цирроз и других возможностей нет, при наличии полного взаимопонимания с Вами, потому что, если что-то будет не так, то врачу при наличии каких-нибудь кляуз на него будет сложно объяснять, откуда он все это выдумал. Инъекции пегинтрона делаются 1 раз в неделю (как и пегасис). Доза пегинтрона 1,5 мг на 1 кг веса. Считаем: 105 кг х 1,5 мг = приблизительно 150 мкг на 1 введение. Почему у Вас 120 мкг, я не знаю. Вы написали, что Вам его "дали". Я не совсем понял, Вам его где-то дают бесплатно?
1. На вероятность заболеть (острым гепатитом) влияет. На исход острого гепатита (хронизация или выздоровление) - никто, конечно, точно не знает, но, скорее всего, нет. 2. Не знаю. Кто-то так назвал - прижилось, не более того. 3. а). Злоупотребление приемом алкоголя имеет большое значение. Длительный прием некоторых токсичных для печени или подавляющих иммунную систему препаратов - тоже. б). сам по себе генотип не влияет, но 2-й и 3-й генотипы чаще хорошо лечатся, соответственно, если их правильно лечить, вероятность того, что ситуация будет складываться неблагоприятно, мала. в). другие заболевания печени и тяжелые другие сопутствующие заболевания - да, в целом, выше вероятность цирроза. г). насколько я сейчас помню, у мужчин несколько чаще формируется цирроз, но незначительно. д). у пожилых людей несколько быстрее, но, опять таки, не намного. е). для хронического гепатита В нагрузка (концентрация вируса в крови) очень важна, для гепатита С менее важна. 4. Не совсем понял. Концентрация вируса в крови не растет беспрерывно, она "колеблется" в каких-то пределах, если Вы это имели в виду. 5. В среднем у людей с хроническими вирусными гепатитами цирроз печени в течение жизни формируется примерно в 30% случаев. При гепатите В несколько чаще, чем при гепатите С. При гепатите D - значительно чаще. 6. Теоретически, это как раз примерно те самые 30%, у которых сформируется цирроз, но, к сожалению, не возможно заранее более или менее точно сказать, кто попадет в эти 30%, а кто нет. Поэтому лечить нужно значительно больший процент пациентов. При гепатите С: 2-й и 3-й генотип, если нет противопоказаний, по хорошему, нужно лечить всех (в нашем регионе это примерно 50% от общего количества больных с хроническим гепатитом С), потому что есть высокие шансы решить эту проблему и забыть о ней; 1-й генотип - при минимальном фиброзе печени можно не торопиться проводить противовирусную терапию, потому что это дорого, лечиться обычно долго, значительная вероятность не получить хорошего результата, нет угрозы здоровью в ближайшие годы (имеется в виду минимальный фиброз); 1-й генотип с выраженным фиброзом - лечить, деваться некуда. Не могу сказать точно в процентах в каких соотношениях делится "выраженный" и "невыраженный" фиброз (при 1-м генотипе), но на вскидку пусть будет 50 на 50. Т.е., получается, что примерно процентов 75% при гепатите С, по хорошему, нужно бы лечить, если нет противопоказаний, конечно. При хроническом гепатите В: лечить нужно людей с высокой вирусной нагрузкой, значительно повышенными АЛТ и АСТ, выраженным фиброзом (или циррозом) печени. Таких примерно 30 - 40% и есть. Все эти цифры очень приблизительные. 7. Да, лучше, как Вы пишите, относиться к этому настороженно. 8. По гепатиту В наблюдается, потому что многие прививаются. По гепатиту С, наоборот, все больше и больше. 9. Принципиально ничего не будет. Был, например, хронический гепатит С, он же и останется. 10. Может.
пожалуйста подождите