Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №10974

10.03.2016 23:25:55
А.
Здравствуйте. Еще раз благодарю за ответ, ( тема была кожного зуда при гепатите с), если честно немного был удивлен ответом, но как-то непонятно получается, в инете почитал про зуд ( так называемый холестаз) и там пишется, как говорится,черным по белому, при вирусных поражения печени ( наверное и имеется ввиду вир.гепатиты?) вполне может быть кожный зуд, как симптом холестаза ( застоя желчи), что обусловлено поражением гепатоцитов, где главная причина гибели клеток -  это вирус, ну примерно так, я своими словами паресказал прочитанное, может не сильно понятно это получилось. Если возможно, то хоть пару строк Ваших комментариев по прочитанной этой информации хотелось-бы узнать. Спасибо!  С ув.Алексей.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
При острых вирусных гепатитах холестаз (соответственно, и кожный зуд тоже) бывает. При хронических вирусных гепатитах этого не бывает.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.08)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:13
А.
Здравствуйте, доктор. В каком лечебном учреждении Ростова-на- Дону лучше всего пройти обследование на фиброскане, чтобы определить степень фиброза?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Каждый хвалит себя. Мы считаем, что у нас.
23.01.2018 12:34:13
Ю.
Здравствуйте! У меня гепатит с , обнаружен был в 2012 году. Недавно сдала на генотип и прошла фиброскан.1b,f-1.Хотелось бы узнать о стоимости и времени лечения
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Длительность лечения может быть от 3 месяцев до 1,5 лет. Стоимость примерно от 50 000 до 1 000 000 рублей. Очень большой разброс. По интернету детали обсудить невозможно. Если хотите, приходите на консультацию.
19.01.2016 16:29:28
В.
Здравствуйте Олег Игоревич. Скажите пожалуйста я купила таблетки LEDIFOS (дженерик Харвони). Гепатит С 1 генотип фиброскан F0-F1. Насколько мне известно принимать их нужно 12 недель, но мой гепатолог сказала пропить их 8 недель. Хочется узнать Ваше мнение, сколько же лучше их пить?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Прописано в европейском стандарте лечения 8 - 12 недель. Думаю, что лучше все-таки 12 недель.
02.03.2016 10:58:10
Т.
Здравствуйте! Оказалось, что у супруга есть антитела гепатита С, рекомендовано пройти тест на наличие вируса. Его пока не проходил. Дело в том, что я готовлюсь к ЭКО. Является ли препятствием наличие вируса у мужа к проведению ЭКО? Если его обнаружат? У меня анализы на гепатит отрицательные.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не является.
03.09.2015 16:15:05
И.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Пожалуйста, помогите разобраться. У мужа НЯК, лег в больницу с состоянием средней тяжести. Назначили лечение ( преднизолон, сульфасалазин и др) и в результате лечения с НЯКом стало получше, но лечение повлияло на печень. Подскочили АЛТ , АСТ , фосфатаза и ГГТ. ГГт стало 722 U/l (норма 0 -40) . Это было начало декабря. Врач назначил урсофальк , от язвенного колита салофальк поддерживающее лечение.. Спустя месяц ггт 380, и спустя еще месяц понизился до 252. ( анализ сделан вчера) . ЩФ была 225 месяц назад, сейчас 215. АЛТ и АСТ и все остальные показатели норма. Узи печени нарушений не показывает, только перекрученный дважды желчный пузырь. Диагноз по печени врач мужу пока не ставит, его тактика сейчас - принимать урсофальк и смотреть динамику.. Подозревал токсическое воздействие на печень или преднизолона, или салофалька, или чего-то еще, в результате чего так подскочили цифры, но говорит, а вдруг ПСХ в будущем разовьется, пока неизвестно.. Какие были исходные цифры до начала лечения язв колита, мы не знаем, анализы на ггтп и щф тогда в начале декабря сдали впервые. У меня такой вопрос: с чем могут быть связаны такие высокие цифры ггтп и ЩФ, очень боюсь, как бы это не означало развитие первичного склерозирующего холангита. Глубокий анализ у нас в городе сделать негде, да и лечащий врач ( гастроэнтеролог, в городе гепатологов нет вообще) не советует пока ехать делать холангиографию из -за вероятного токсического воздействия каких=то препаратов, используемых при процедуре, на печень. Кожного зуда нет, желтушности тоже, жалоб особых тоже нет. Получается, что за два месяца после резкого скачка ггт на фоне приема урсофалька идет снижение, с 722 до 252, но тем не менее, цифры остаются достаточно высоки.. и щф хоть снижается, но медленно, сейчас 215 . Насколько быстро обычно эти показатели приходят в норму? и есть ли шанс, что у мужа не возникнет ПСХ? а то в таком страхе живу, думаю о худшем, очень страшно.. На гепатиты сдали анализы, вирусных гепатитов нет. Но в детстве муж переболел желтухой, говорит, что долго выздоравливал..
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, что вероятность того, что это ПСХ (первичный склерозирующий холангит) невысокая. Более вероятно, что эти изменения в анализах связаны с приемом лекарств. Скорее всего, если бы это был ПСХ, то такой хорошей положительной динамики (снижения щелочной фосфотазы) не было бы. Сейчас щелочная фосфотаза (215 Ед/л) вообще не так уж далека от нормы. Скорее всего, действительно, сейчас нужно просто смотреть динамику. И в целом, вероятность того, что у человека с язвенным колитом будет ПСХ тоже не высокая (около 5%). Эти два заболевания нередко протекают совместно, но зависимость их сочетания друг с другом примерно следующая. Если у человека установлен диагноз ПСХ, то вероятность того, что есть (или будет) язвенный колит примерно 70%. Если у человека установлен диагноз язвенный колит, то вероятность того, что есть (или будет) ПСХ примерно 5%. Это на первый взгляд математически выглядит странно, но это именно так, потому что язвенный колит встречается во много раз чаще, чем ПСХ и распределяется вероятность их сочетания друг с другом именно так.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.