Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №106715

14.02.2019 16:24:03
А.
Здравствуйте доктор. Прошу проконсультировать, тк в нашем городе практически нет специалистов. Сегодня сходила на узи печени, мне ничего не объяснили, только дали заключение на руки.
Правая доля 12,5 см
КВР 14,2 см
Паренхима печени не однородная
Эхогенность повышена
Зернистость мелкозернистая
Сосудистый рисунок обеднен
Воротная вена 1,2 см
Левая доля 8,2
Стенки и желчные ходы умеренно уплотнены
Контуры ровные, четкие
Нижняя полая вена 2см
Желчный пузырь 6,5×2,6 см
Стенки 0,4
В полости ж/ пузыря
Холедох 0,4
По ЭХО:крючковидный желчный пузырь. Жировой гепатоз

Буду бдагодарна в расшифровке данных. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Кто-то же и для чего-то же Вас послал на УЗИ. Ведь не сами по своей инициативе Вы пошли его делать. Нужно показать это УЗИ этому врачу, потому что только по одному УЗИ ни о чем судить нельзя. В целом ничего страшного на УЗИ не описано. Жировой гепатоз - чаще всего не страшная проблема. Это, если говорить бытовым языком, "ожирение печени". Чаще всего это связано с лишним весом.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.10)
Популярные вопросы
28.08.2016 08:38:41
Н.
Здравствуйте.А наши крови показал наличие антител гепатита С.Сдала ПЦР РНК гепатита С-отрицательно.Мои дальнейшие действия? И могу я работать воспитателем в детском саду?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Анализ ПЦР на всякий случай нужно пересдать пару раз в динамике. Если в ПЦР вирус выявляться не будет, то гепатита С нет. Скорее всего, будет так. Воспитателем можете работать, независимо от того, болеете Вы гепатитом С или нет. Бытовым путем это заболевание не передается.
05.10.2019 17:06:16
Н. Комаров
Доброго времени суток! Прохожу противовирусную терапию гепатита С 2 и 3 генотип препаратом Мавирет вторую неделю. Появились периодические острые боли в правом подреберьи, постоянная тяжесть и тошнота по утрам, а так же периодическая изжога. Перед началом терапии проходил ФГДС все было в норме. Подскажите пожалуйста может нужно что то добавить для поддержаний печени? Препарат какой нибудь. Но доктор говорила что наоборот нужно воздержаться от приема каких либо препаратов. Заранее благодарю!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу назначить Вам что-то по интернету. Тем более что я не могу оценить ситуацию по этой скудной информации. Вам нужно обратиться к врачу, который назначил Вам лечение.
03.10.2018 10:16:46
Е.
Здравствуйте, хотела бы услышать Ваше мнение по вопросу лечения индийскими препаратами (дженерериками) хр.гепатита С (тип 1, вирусная нагрузка - 3980000 коп/мл, алт 48,1; аст 33; билирубин - 10 мкмоль/п, по узи-печень не увеличена, незначительные изменения по типу жирового гепатоза, ранее лечение не проходила. Есть ли у Вас услуга платной консультации, если направить анализы на почту?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Почта xomyl@mail.ru. А еще лучше позвонить или написать на WattsAp. +79185533247.
14.12.2017 20:36:37
Т.
Здравствуйте, гепатит в, все в норме, но количество 1,1×10^2 это надо лечить, мне сказали нет.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это маленькая концентрация вируса. Если "остальное все в норме" (хотя хотелось бы, конечно, понять что именно "в норме"), то в настоящее время лечить Вас не нужно.
03.09.2015 16:14:51
Л.
Здравствуйте! Я задавала вопрос, но он не появился в ленте. Поэтому повторюсь: мне 48 лет. Месяц назад обнаружен гепатит С, ПЦР минус (сдавала в двух разных лабораториях), фиброскан показал Ф3. Также диагностирован жировой гепатоз. Сдала фибротест - ничего не поняла в результатах. Пожалуйста, ответьте на несколько вопососв: 1) при ПЦР минус терапию не назначают. Но если вирус неактивен в крови - как он ведет себя в печени? Может ли биопсия установить степень активности вируса, генотип? Если биопсия установит, что вирус активен в печени - назначат ли тогда ПВТ, даже если ПЦР в крови минус? Очень боюсь, что без лечения гепатита быстро докачусь до цирроза. 2) Что значат результаты этих тестов: Тест Fib-4 0,84 N меньше 1,45; Тест APRI 0,43 N меньше 0,5; Тест Forns 4, 01 N меньше 4,2; MDA 7,20 N больше 0. Заранее спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

На 1-ю часть вопроса см. ответ выше. Вопросы появляются после того как я их прочту и опубликую (так устроен сайт на случай неадекватных вопросов с руганью, матом и т.д.), хотя я считаю это излишним, потому что пока не было ни одного вопроса, который бы я не опубликовал. Возможна задержка, иногда, в несколько дней между тем, когда Вы напишите вопрос, и тем, когда он появится на сайте, потому что я не могу постоянно находиться он-лайн. Повторюсь, теоретически, ПЦР (и определение генотипа вируса) в биоптате (кусочке) печени возможна, но, скорее всего, это не нужно. Нужно попытаться поискать другую причину этого фиброза (если он там, действительно, есть) и повторить (возможно, не один раз) анализ крови на ПЦР.

 

По поводу 2-й части вопроса. Все это разнообразные (кстати говоря, достаточно редко используемые) тесты (часто используемый аналогичный тест - т.н. Fibrotest), которые по биохимическим (и некоторым другим) показателям позволяют с той или иной вероятностью судить о степени фиброза (или наличии цирроза) печени. Это анализы крови. Если это результаты Ваших анализов, то все они говорят в пользу отсутствия у Вас выраженного фиброза (т.е. никак не соответствуют Вашему результату фиброскана).

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.