Вопрос гепатологу №104237
Статистически (математически), вероятность (процент) появления РНК вируса в крови (в анализе ПЦР) после 2 лет его отсутствия (после окончания лечения) сопоставима с вероятностью заразиться заново в течение этого времени. Т.е. это бывает очень редко. Например, Вы пролечились, 2 года нет вируса в крови, Вы имеете примерно такую же вероятность, что вирус снова появится, как и человек, который гепатитом С никогда не болел (он как и все люди, в том числе и Вы после лечения, случайно может заразиться). Поэтому таких людей считают здоровыми. Если РНК вируса через 2 года вновь появилась в крови, то никто точно не знает, это рецидив заболевания или же повторное заражение этого человека (второе более вероятно). Вот такая логика.
Боли в боку ничего не говорят о процессах, связанных с гепатитом С. Если в ПЦР вирус не обнаружен, лечить его сейчас не нужно. Таким людям нужно наблюдаться (ПЦР + генотипирование вируса через 6 месяцев, АЛТ 1 раз примерно в 3 месяца). Желательно, сделать УЗИ и непрямую эластометрию печени, чтобы убедиться, что в печени нет "выраженных изменений". Более подробно по интернету не могу ничего сказать.
пожалуйста подождите