Вопрос эндокринологу №93202
13.10.2018 17:19:22
Здравствуйте! Сыну 10 лет,отстает ростом ,сдали анализы,гормоны нарушены,развитие костей восьмилетнего. Эндокринолог наш назначил комплексное лечение,элькар,кудесан,йодомарин, витамин д 3,ветарон.Скажите,это лечение поможет нам с гормонами и правильным развитием костей?Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Рекомендована консультация детского эндокринолога. Спасибо за обращение.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
02.10.2017 19:58:34
Мне 22 в 14 лет опухли соски и до сих пор такие, при холоде и когда трогаешь становяться нормальные, что сделать чтоб были как на холоде?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Необходима очная консультация специалиста.
28.08.2016 10:21:01
Здравствуйте. Подскажите, что нам делать. Моей дочери 12,5 лет. С 11 лет месячные, первый раз прошли, потом 7 месяцев не было, год идут регулярно, безболезненные, один раз были очень сильно, через две недели, сейчас вроде регулярно, но 21-23 дня обильно. В прошлом году рост замедлился, а с января этого года не выросла. В среднем мы росли 6 см в год. Рост при рождении 53 см, вес 4000 кг., В год 74 см, вес 10, 6 кг. За период октября 2014 года по январь 2016 года прибавила всего 8 см. Рост на сегодня составляет 147 см, вес 44кг. Мой рост 162, отец 167 см. Сдали анализы, соматотропный гормон 0,3 мМЕ/л (снижен),Андростендион 11.1 нмоль/л,Дегидроэпиандростерон-сульфат 5.95 мкмоль/л Кортизол 450 нмоль/л Лютеинизирующий гормон 2.5 МЕ/л Тестостерон 1.1 нмоль/л (повышен) Тиреотропный гормон 3.75 мМЕ/л Фолликулостимулирующий гормон 6.1 (5 день овуляции)повышен. Нужно ли нам бить тревогу. помимо роста у нас еще избыточное оволосенение конечностей, волосы темные, покрывают полностью, особенно ноги. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к детскому гинекологу-эндокринологу.
13.08.2016 10:58:22
Здравствуйте, мне 57 лет. Диффузные изменения по типу АИТ, плохое самочувствие, приступы прилива жара и сильной потливости очень часто, беспокойство, слабость, тремор, болезненность всего тела, головные боли. Эндокринолог прописал Тироксин, но после его приема учащенное сердцебиение и дискомфорт в сердце. Тироксин отменили и прописали Спирулину. Подскажите, пожалуйста, как и чем лечиться, спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В своем обращении Вы не указали описание УЗИ щитовидной железы, а так же результатов гормонального обследования (с их референтными значениями). Не указан клинический диагноз. Извините, но без данных инструментального, а так же лабораторного обследования дать рекомендации по ведению патологии не представляется возможным.
17.04.2017 16:52:56
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,советом. В июне 2016 года у моей мамы случился инсульт.В больнице выявили повышенный сахар(20).Кололи инсулин,затем перевели на таблетки. Поставили диагноз диабет 2 типа,хотя вес у нее 54 кг при росте 157 см. В выписке дали рекомендации: сахар натощак не более 8,в течение дня не более 12. Гликированный менее 7,5%. Вскоре после выписки у нас начал скакать сахар. Утром ела кашу и сахар поднимался до 12. Затем мы поменяли питание,стали ограничивать углеводы. Какое-то время сахар держался на уровне 8-9 после еды.В последнее время сахар поднимается больше 9 утром,хотя углеводы ограничиваем.Натощак менее 7 сахар не опустить. Ходили на консультацию к эндокринологу. Врач сказала натощак держать сахар 8,после завтрака 12,гликированный 8,5,из-за повышенного риска гипогликемии после инсульта. Но меня смущают многие обстоятельства: на высоком сахаре у нас часто поднимается давление до 140-90,мама жалуется на головокружение и размытое зрение,слабость. Последний анализ на гликированный-11. Прочитав в интернете нормы сахара для диабетиков,сомнений стало еще больше. Прошу подсказать,что нам можно предпринять в нашем случае. Очень боимся повторных инсультов. Стоит ли нам просить инсулин? Либо менять лекарства?(пьем 90 мг диабетона и 850 мг сиофора.Больше дозы не может пить).Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Мария.
Учитывая рекомендации (Индивидуальные целевые показатели углеводного обмена при СД-2 в пожилом возрасте и /или при ожидаемой продолжительности жизни менее 5 лет). При наличии тяжелых макрососудистых осложнений и/или риске тяжелой гипогликемии: 1. Целевой уровень HbA1C% <8,0%. 2. Глюкоза крови натощак (перед едой) <8,0 ммоль/л. 3. Глюкоза крови через 2 часа после еды < 11 ммоль/л.
Решение вопроса о смене пероральной сахароснижающей терапии, перевод на инсулинотерапию или же подбор комбинированной схемы необходимо решать при очной консультации с эндокринологом (учитывая наличие осложнений основного заболевания-СД2 тип, а так же степень тяжести сопутствующей патологии).
05.12.2017 13:45:21
Здравствуйте.
Год назад при планировании беременности прошла анализ на гармоны щ.железы. С собой анализом нет, но примерно цифры помню. Анализ показал ттг около 6. Щ.железа была увеличена на узи. Мне назначили эутирокс 50, 3 месяца. Я пила все 3 месяца, потом не пила 2 месяца(не контролировала, забросила). И снова сдала анализы после 2х месяцев перерыва, ттг стал 56,6!!! Эндокринолог назначила эутирокс 100. Пила 3 месяца. Сдала анализ ттг 0,48. Эндокринолог сказала продолжать пить эутирокс 100. Прошло еще 3 месяца, сдала анализ, теперь ттг 0,014, а св.тироксин 23,3. Что мне делать? Снизить дозу? Заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима коррекция дозировки ЛП. Снизить дозировку - Эутирокса до 75 мкг в сутки в течение 5 дней, далее 50 мкг в сутки длительно. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.