Вопрос эндокринологу №92220
05.10.2018 09:31:32
пропила курс дюфастона как врач сказала 4 меи снова задержка из за того что бросила пить его. с дюфастоном месячные ходили как часы,а теперь вот 15 дней их нет. врачу своему сказала,она говорит вызывай опять этим же препоратом их и на 13 день они придут. но это же вечно не может быть. с 25сентября начала пить дюфастон опять . 4 октября бросила и вот жду через три дня как доктор сказала они должны прижти. а если не придут . тесты не показывают ни чего а базальная температура держится 37,2-37с. помогите разобраться ,что лучше сделать.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально определить причину НМЦ. УЗИ ОМТ на 3-5-7 д.м.ц. с расчетом объема яичников, подсчетом антральных фолликулов, а так же исключения органной патологии (полипы, миомы)?, эндометриоз? и т.д. Повторно УЗИ ОМТ на 14 д.м.ц. с целью отслеживания доминантного фолликула (лютеинизация доминантного фолликула? персистенция доминантного фолликула? наличие доминантного фолликула?). В случае подтвержденной овуляции прогестерон в середине второй фазы (лютеиновой). Базальная температура является устаревшим методом диагностики.
Р/S очень большой объем информации. Вам необходимо подробно общаться с гинекологом, эндокринологом.
А так же необходимо дообследование у эндокринолога (гормоны крови!!!).
Р/S очень большой объем информации. Вам необходимо подробно общаться с гинекологом, эндокринологом.
А так же необходимо дообследование у эндокринолога (гормоны крови!!!).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
09.04.2018 19:36:42
Наткнулся в интернете на статьи о магнитных браслетах, для диабетиков. Хотелось бы узнать, правда они могут помочь или очередной развод?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Магнитные браслеты не входят в стандарты лечения Сахарного диабета. Нормализация гликемии достигается принципами правильного питания, здорового образа жизни (физические нагрузки в том числе), медикаментозной терапии.
12.08.2018 19:50:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! УЗИ- объем ЩЖ в пред. нормы. Умер. диффузные изменения паренхимы ЩЖ по типу АИТ. Коллоидный узел правой доли ЩЖ. Первый день последних месячных 5 апреля.Гормоны от 27.03.18 ТТГ- 3,56;Т4- 1,25 . Затем пила л-тероксин 50 гармоны следующие от 08.05.18 - ТТГ - 2,88; Т4- 1,26 и дальше принемаю л-тероксин, но уже 0,25 и результат от 21.05.18. ТТГ- 1,28; Т4- 1,41.Затем дозу увеличена на 50 т.к.беременность и с 5-6 недели до 12(включительно) принимала л-тероксин 50 и получился следующий результат гармоны от 28.06.18 ТТГ- 0,09; Т4( везде свободный) 1,43. После такого результата я еще 2 недели пила л-тероксин, но уже в дозе 0,25, затем 1 месяц ничего не принимала. Сдала анализ от 08.08.18 ТТГ- 1,92; Т4(своб.) 0.90(впервые за 7 лет скакнул). Скажите как мне быть, какую дозировку л-тероксина надо теперь принемать, чтобы не навредить ребенку и гормоны были в норме???? И можно ли мне подключить йодофол например? Беспокоет Т4 почему снизился, это опасно? Извините за много вопросов. Заранее благодарю!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Примерно с 18 недели беременности Вы не принимаете L-тироксин ( в течение 1 месяца)-08.08.18 ТТГ- 1,92; Т4(своб.) 0.90. В ЗГТ-приеме L-тироксина по последним значениям Вы не нуждаетесь. К терапии Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц.
Йодофол-БАД. Использование БАДов во время беременности запрещено!!!
02.11.2019 16:32:09
Добрый вечер, продолжительное время сижу на Пп. Вес совсем не меняется. Решила самостоятельно проверить гормоны. Посмотрите в них ли дело, спасибо
Т4 - 10,32
Антитела к ТПО - 6,4
ТТГ -2,052
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Добрый день. ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) те показатель ТТГ в норме. Ат к ТПО в норме . Будьте здоровы .
16.02.2017 09:24:50
Добрый день! Подскажите,пожалуйста у меня такая ситуация. Мне 38 лет, вес 55 кг, сахарный диабет 1 типа 4 года. Ложусь спать с сахаром 7-8 м/моль
21.30 колю лантус 11 ед
Утром сахар 5,5-6,4,
1 день- завтрак 4хе-колю 6 ед, сахар через 2 часа 13,5 м/моль
2 день- завтрак 4хе-колю 7 ед,сахар через 2 часа 12.5 м/моль
3 день- завтрак 4хе-колю 8 ед, сахар через 2 часа 12 м/моль.
Что не так? Нехватка лантуса,лантус надо перенести на более позднее время,нехватка короткого инсулина. Помогите,пожалуйста.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина.
Единственным критерием адекватности доз инсулина являются показатели глюкозы крови.
Начнем разбор Вашего случая с пролонгированного инсулина (Лантус). Правильность дозы пролонгированного инсулина-отсутствие гипогликемии ночью и нормальный уровень глюкозы крови натощак. При этом обязательное условие-нормальный уровень глюкозы крови перед сном т.е. пролонгированный инсулин как бы удерживает этот уровень до утра.
Инсулин короткого действия (ультракороткий). Для оценки адекватности дозы инсулина короткого действия необходим контроль глюкозы крови через 2 часа после еды, в крайнем случае перед следующим приемом пищи. Доза инсулина перед едой складывается из двух показателей: доза рассчитанная на количество углеводов (утро 1 ХЕ-2 Ед инсулина, обед 1 ХЕ-1,5-Ед инсулина, ужин 1 ХЕ-1 Ед инсулина) и доза рассчитанная на снижение исходно повышенного уровня глюкозы крови до нормы, если последнее необходимо (1 Ед инсулина снижает глюкозу крови на 1-3 ммоль/л).
В Вашем случае необходим контроль гликемии непосредственно перед приемом пищи, через 2 часа после еды, перед сном и натощак в течение нескольких дней. Вы должны убедиться в правильности подбора дозировки пролонгированного инсулина. Если гипергликемию Вы отмечаете только после завтрака или перед обедом, работать необходимо с коротким (ультракоротким) инсулином в виде увеличения дозировки.
Переносить инъекцию Лантуса в Вашем случае не надо.
18.12.2017 23:42:23
Здравствуйте! Я сдала анализ ттг и показатель 81.551 , это возможно и что это значит?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данное заключение возможно. В плане дообследования: Ат к ТПО, ОАК, ферритин, УЗИ щитовидной железы, а так же очная консультация эндокринолога с целью начала заместительной гормональной терапии.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.