Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №90154

14.09.2018 03:33:22
С.
Добрый день. Я принимаю метформин 500 для похудения при нормогликемии. Подскажите возможно при его длительном приеме ухудшение нормы глюкозы в крови или снижение тестостерона у здорового мужчины.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, перечисленные Вами "осложнения" на фоне приема группы метформинов не характерны. Дозировка лекарственного препарата Вами должна быть увеличена до 2000 мг в сутки (это Ваш минимум).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
08.10.2017 12:41:33
В.
Жалобы: мужчина 52 года, повышенная потливость, слабость, дрожь в теле, снижение веса за 4 месяца 8 кг., рост 173 см, вес 84 кг, АД 130/90, пульс 76 у.м., Т3-5,9 пмоль/л (2.7-6,5), Т4-11,4 пмоль/л (7,86-14,41), ТТГ-1,770 мМЕ/л (0,4-4,000), АТ ТПО- 1,4 МЕ/мл (0,0-9,0), УЗИ: ЩЖ расположена обычно, контур отч, эхогенность смешанная, мозаичная, чередование зон повышенной и пониженной эхогенности, неоднородная. В левой доле гипоэхогенный ячеистый узел 12х10х11 мм с перонодуллярным кровотоком. ЦДК повышен значительно. Л/узлы коллектора не увеличены. Объем ЩЖ 13,2 см.куб. Перешеек 4 мм. КОНСУЛЬТАЦИЯ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз: Нетоксический одноузловой зоб 0 степени. В плане дообследования - Кальцитонин, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы. Повторная консультация эндокринолога по результатам дообследования.
23.12.2017 16:02:30
И.
Здравствуйте, у мамы в сентябре сильно начали выпадать волосы, сейчас еще появился комок в горле и трудно глотать. Какие анализы сдать перед приемом эндокринолога? Из-за тяжелого финансового положения оплатить два приема не сможем. Заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы, тиреоидные гормоны крови: ТТГ, Ат к ТПО.
05.04.2016 12:48:58
И.
Здравствуйте, мне 39 лет, 8 лет состою на учете у эндокринолога — диабет 2 типа и узелки в щитовидке, которые увеличиваются примерно на милиметр в год. Препаратов никаких не принимала, рекомендовали только диету. Ничего особо меня не беспокоило, но решила сменить эндокринолога. Она изучила все мои анализы, обследования и назначила принимать глюкофаж 3 мес и эутирокс 8 мес + йодомарин столько-же. Заканчиваются 3 мес. приема этих препаратов, и в последнюю неделю мне что-то стало мешать в области щитовидки, такое ощущение, что она увеличилась в размерах, дискомфорт достаточно сильный, каждый день, иногда, когда отвлекаюсь, его не чувствую, а так, почти постоянно. Записалась на прием снова, но запись только через месяц. Хотела бы спросить, может быть такое от приема этих препаратов? Надо мне их отменить, или продолжать принимать, мне это очень важно знать, не будет ли мне дальше от них только хуже? Планирую сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на ТТГ, пока жду очередь к своему врачу. Заранее благодарна
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необходим контроль тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т4 св., Т3 св. + УЗИ щитовидной железы. Вы не указали уровень гормонов крови на период назначения комбинированной медикаментозной терапии (Эутирокс+Йодомарин), а так же Вы не указали дозировку вышеперечисленных ЛП. В случае медикаментозного тиреотоксикоза (гиперфункции щитовидной железы) клинические проявления возможны.
01.03.2017 18:51:51
Н.
Здравствуйте! Мне 23 года,мой рост составляет 168 сантиметров,я хотел узнать,возможно ли вытянуться какими либо способами(препараты,специальные физические упражнения и тд.) до 175 см,то есть на 7 см заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению зоны роста уже закрыты. Желаемый результат Вы не сможете получить.
26.09.2019 14:17:20
С.
Лицо в высыпаниях небольших. По линии лица, которая находится слева и справа от подбородка находятся высыпания/воспаления. По ощущениям похоже на песок с камушками, который прилепили к коже. Также есть высыпания на висках, щеках, скулах, очень быстро загрязнятся поры. На подбородке много "дряни". Недавно высыпания пошли дальше на шею, на мочках ушей много дряни также, особенно чувствуется под пальцами. Кожа сальная к вечеру, но утром чаще всего после умывания сухая и на протяжении всего дня сухая, до ужасно неприятных ощущений. Цикл странный. В июле в конце были месячные слабые, потом в самом начале августа еще раз, только сильные. Разница между двумя этими периодами не более недели. Я связала это с тем, что заболела, но сейчас, мне кажется, дело в другом. Сами прыщи, именно прыщи с белой шапкой - возникают не часто. В основном какие-то красноватые высыпания, подкожники и все остальное, но не явные прыщи. Никаких таблеток сейчас не пью. Даже от головы. Очень хочу вылечить кожу, а не знаю, в чем проблема.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. К сожалению высыпания надо смотреть на очном приеме, и только после этого составить план обследования. Дистанционно это выполнить не возможно. Обратитесь к дерматологу на очный прием, обсудите с ним необходимость в консультации эндокринолога. Существуют ряд эндокринных заболеваний сопровождающиеся проблема с кожей(сухость, высыпания ) - патология щ.ж., СГА и тд. Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.