Вопрос эндокринологу №88168
23.08.2018 22:51:49
, , Моему папе 81 год.У него диабет 2 ст.(на инсулине),Ему нужно сделать колоноскопию.Как правильно подготовиться,?Боимся навредить.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Предоставлено мало информации. Подготовка зависит от вида используемого инсулина. Уточните пожалуйста схему, дозировки инсулинотерапии.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
07.11.2017 09:25:29
анализов и посещения врача был поставлен диагноз Диффузный токсический зоб , тиреотоксикоз манифестная стадия. Назначено лечение Диспансерное наблюдение врачом по месту жительства; Tamazoli и тирозол( 10 мг по 1таб 3 разав течение месяца, затем 1таб 2 разав течение месяца , ; Valeriananae( валерьянка по 2др 3 раза в день в течение месяца) ; Metoprololi sukcinati( беталок зок 25мг 1табутром в течение 2 месяцев). Далее снижение дозы до полной отмены. На УЗИ узелкиЧерез пол года симптомы прошли, анализы были в норме, отменили таблетки. Через месяц пересдала анализы ТТГ ниже нормы, отечность ног, сердцебиение. Сдала на днях, ТТГ еще ниже, Т3 и Т4 повышены. Был не правильно проведено лечение? почему за месяц гормоны стали выходить из нормы. Мне 27 лет, беременностей, абортов не было. Несмотря на такое заболевание хочу ребёнка. Как быть с щитовидной железой, есть возможность привести её в порядок чтобы забеременеть и родить. Спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли в Вашем случае контроль Ат к рецепторам ТТГ? Ат к ТПО? ОАК? АСТ, АЛТ?
Болезнь Грейвса (чаще) подлежит лечению в течение 1-го-1,5 лет (и более). Отмена тиреостатической терапии должна осуществляться при достижении отрицательных показателей Ат к рецепторам ТТГ.
03.10.2019 12:46:28
Добрый день,у меня диффузное увеличение щитовидной железы (узлов нет) и было и ощущение комка в горле и вес набрался и волосы выпадают,ногти слоятся,кожа то жирная,то очень сухая,проблемы с менструаций,но анализы на гармоны в порядке и в связи с этим врач не хочет назначать лечение,якобы все не критично, так как ТТГ и Т4 в норме
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам нужна очная консультация эндокринолога в связи с широким перечнем жалоб. В настоящий момент если опираться только на жалобы - УЗИ ОМТ 5-7 дмц, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, Тестостерон общ+ СССГ, 17 ОНП, ДГЭАС- на 2-4 дмц. Инсулин, глюкоза крови, АСТ,АЛТ, липидограмма, Вит Д 25 ОН, железо, феритин, Ат к ТПО Только собранный анамнез , осмотр позволит назначить дообследование без лишних назначений ( не обоснованных).
23.02.2018 14:58:09
Здравствуйте. В декабре 2017 сделали УЗИ щитовидной железы, Эхоструктура однородная (мелкозернистая) обнаружен узел в правой доле верхней трети очаг 10 мм неправильной формы, бесформенный, низкой эхогенности, при эдк и цдк сосудистый рисунок деформирован. Общий кровоток перенхимы равномерный умеренный. Лимфоузлы не изменены. Общий объём 9,3 в пределах нормы. В заключении написано c-r щитовидной железы. Направили на пункцию, через 2 дня сделали. Заключение не подтвердилось и при пункции нашли узел слева тоже. Гормоны все в пределах нормы, почти верхние границы. Спустя два месяца и по сегодняшний день 23.02.18 стала ощущать в щитовидной железе показывающую лёгкую боль то приходит, то уходит и ощущение кома в горле. Может ли узел переродиться в более худшее образование и что делать сейчас с этими ощущениями? С момента пункции прошло почти три месяца.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли Вами контроль Кальцитонина крови. Если нет, то пожалуйста расширьте обследование. Рекомендовано начать с добавления седативной терапии. При необходимости очная повторная консультация эндокринолога.
16.08.2017 13:51:40
Гипотериоз после радиойода
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня был тиреотоксикоз средней тяжести, болезнь Грейвса, проходила лечением радиоактивным йодом, после нескольких месяцев наступил гипотериоз, назначили эутирокс 87,5 через месяц или чуть больше значение ттг был 1.77 врач сказала держать уровень не меньше 1 не больше 2 это был апрель месяц, и повторить анализ в июне, но в не анализ сдать не получилось сдала в августе показатель ттг 0.490 ? нижняя граница нормы, врач сейчас находиться в отпуске за границей связи с ней нет, хотела узнать почему так произошло? Может ли это быть рецидив или нужно просто откорректировать дозу эутирокса.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима коррекция дозировки L-тироксина, снижение дозировки до 75 мкг в сутки.
27.06.2017 08:37:13
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мужу полностью удалили щитовидную железу, какие анализы на гормоны необходимо сдать, для корректировки дозы л тироксина? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль ТТГ, Т4 св.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.