Вопрос эндокринологу №84051
16.07.2018 14:32:45
добрый день, у меня ттг 0,24, при том что раньше всегда был выше нормы, подскажите стоит ли дальше принимать эль-тироксин?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы нуждаетесь в коррекции дозировки лекарственного препарата.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
29.04.2018 14:58:24
Здравствуйте! Я сейчас на 12 неделе беременности. Прошла УЗИ щитовидной железы. Диагноз Диффузные изменения структуры щитовидной железы по типу АИТ. Прошлую беременность эндокринолог разрешила пить йодомарин хоть всю беременность. Поликлинику сменила из-за переезда. В новой поликлинике эндокринолог отправила меня на бесплатный анализ ТТГ и Т4, не предупредив о том что за три-четыре дня нельзя пить йодосодержащие препараты. Анализ они делали неделю. Пришла на прием снова, она взяла мои результаты и начала говорить ужасы, что у меня в два раза выше нормы йода в организме, что с такими анализами вообще будут решать вопрос с гинекологом вплоть до прерывания беременности. Карточку мою даже открывала, анализы оставила у себя и даже не вклеела, сказала идти сдавать анализ на антитела. Говорила только что при норме 32, у меня аж 51 чего я так и не поняла. Анализ на антитела не стала сдавать перед праздниками, их отправляют в другой город и делается он 2-3 дня. Решила пересдать ТТГ и Т4, на следующий день, но за сутки до этого принимала йодомарин. Результат ТТГ >0,005 Т4 при норме лаборатории 1-1,6 у меня 2,37 нг/дл. УЗИ по беременности только через неделю. Беременность желанная, забеременела без проблем, самочувствие хорошее, угроз никаких не было, акушерка смотрела на кресле, сказала хорошая матка. Что посоветуете? Поменять врача? Почему она на основании одного анализа решает все угрозами прерывания даже не изучив мое Узи, с зобом 1 степени, и говорит что меня отправили в их поликлинику, потому что не захотели брать за меня ответственность и что у меня страшное заболевание. Хочу услышать совет опытного врача и правдЗдравствуйте! Я сейчас на 12 неделе беременности. Прошла УЗИ щитовидной железы. Диагноз Диффузные изменения структуры щитовидной железы по типу АИТ. Прошлую беременность эндокринолог разрешила пить йодомарин хоть всю беременность. Поликлинику сменила из-за переезда. В новой поликлинике эндокринолог отправила меня на бесплатный анализ ТТГ и Т4, не предупредив о том что за три-четыре дня нельзя пить йодосодержащие препараты. Анализ они делали неделю. Пришла на прием снова, она взяла мои результаты и начала говорить ужасы, что у меня в два раза выше нормы йода в организме, что с такими анализами вообще будут решать вопрос с гинекологом вплоть до прерывания беременности. Карточку мою даже открывала, анализы оставила у себя и даже не вклеела, сказала идти сдавать анализ на антитела. Говорила только что при норме 32, у меня аж 51 чего я так и не поняла. Анализ на антитела не стала сдавать перед праздниками, иха ли что меня могут отправить на аборт?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вам действительно необходим контроль Ат к ТПО (если ранее не проводился), а так же Ат к ТТГ, ОАК, АСТ, АЛТ, ЭКГ. Референтные значения ТТГ в I триместре беременности 0,1-2,5 мЕд/л, во II триместре 0,2-3,0 мЕд/л. Необходимо диагностировать между болезнью Грейвса и гестационным транзиторным ТТЗ - ожидаемый прогноз, ведение патологии. Лечение болезни Грейвса в период беременности достаточно тяжелое, есть риски развития пороков плода. Назначение тиреостатической терапии должно быть тчательно обдуманно, обоснованно!!!!!!!!!!!!!! На Ваших сроках с случае приема решения о тиреостатической терапии возможен прием тирозола. Контроль ТТГ, Т4 св., Т3 общ. через каждые 4 недели. В любом случае, постановка диагноза, решение вопроса о тиреостатической терапии "ложится на плечи" вашего лечащего врача.
03.09.2017 17:14:38
Четыре месяца назад мне удалили левый надпочечник с кортикостеромой. Сейчас у меня кортизола плазмы 881 нмоль, сколько я смогу прожить с таким кортизолом , сердце уже разрушено, сд 2 ит.д
..,.
Заранее спасибо за ответ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Для оценки необходим контроль кортизола в суточной моче или же слюне. Кортизол плазмы крови является малоинформативным.
30.10.2019 20:47:11
Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста какие анализы сдать . Вес набираю быстро и подбородок усыпан подкожными высыпаниями. Посоветовали отправиться к эндокринологу и сдать анализы
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ТТГ,инсулин,глюкоза крови ,биохимию крови,ВИТ Д .На 2-5 дмц ЛГ,ФСГ пролактин,тестостерон общий ,СССГ, ДГТ,ДГЭАС, андростендион,
Более корректный план обследования возможно составить на очном приеме.
03.09.2015 16:14:43
здравствуйте,посоветуйте,пожалуйста,борюсь с лишним весом уже 6лет,кажется о правильном питании могу сама написать книгу,ну,вот до желаемого веса никак не дойду,была 76кг 2 года назад и сходила в борменталь,вроде снизила до 60,потом поддерживала себя питанием,бодифлексом,разгрузкой раз в неделю,потом забеременела,вот уже почти полгода прошло как родила,занимаюсь почти месяц бодифлексом-объёмы уходят,но вес нет 84кг,что вы можете мне порекомендовать?в 18 лет пила противозачаточные линдинет,после чего начала набирать вес,сейчас боюсь пить любые противозачаточные,очень прошу,ответьте
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В послеродовом периоде на восстановление женскому организму дается не менее 1 года (у вас еще есть время). Не ждите быстрых результатов, не создавайте стресс организму.
Могу вас образовать, то что уходят "объемы" это очень хорошо. Адбоминальное ожирение является одним из самых тяжелых видов ожирения (по количеству возможных осложнений). Если вы соблюдаете диетотерапию, выполняете регулярные физические нагрузке, но не видете желаемых результатов, должна порекомендовать вам обследование гормонального фона.
24.04.2018 18:16:12
Здравствуйте! Сейчас у меня 27 недель беременности, здавала ттг ответ неутешительный первая порция 5.7 через 2 часа после глюкозы(раствор таблетированой глюкозы 150штук по 0.5мг) 9.7. С9той недели беременности принимаю гормоны вначале Джастин,затем торжество, сейчас таможни по200 2раза в день. Но на накануне обследования мне назначили декабрьские( для быстрого созревания легких у плода,на случай преждевременных родов) Могло ли это все спровоцировать высокий уровень сахара в крови? И какой сахар в крови считается нормой у беременных? Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста....Назначили дексаметазон (т.е глюкокортикоиды)?
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.