Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №82876

06.07.2018 06:29:48
А.
Здравствуйте! У меня гипотиреоз и я на постоянной основе принимаю препарат эутирокс (50 мкг) в дозе 35,5. Недавно сдала все гармоны - показатели вроде в норме Тироксин свободный (FT4) - 13.40 pmol/L Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1.6651 mlU/L Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 0.2 lU/mL Меня интересует могу ли я принимая эутирокс и имея такие показатели в целом, принимать противозачаточные таблетки? Не нарушат ли они мой гормональный фон и так далее? Просто я в отношениях с парнем и пока что мы не занимались сексом, так как я хочу посмотреть все возможные методы контрацепции. Просто я знаю, что большинство противозачаточных таблеток содержат определенные гармоны, поэтому и хотелось бы узнать, могу ли я вообще использовать такой метод контрацепции? Если все же могу, то можете пожалуйста подсказать какой именно препарат я могу принимать, какую дозу? Спасибо большое за ранее!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Комбинированные оральные контрацептивы Вам не противопоказана. Перед началом приема данных ЛП очная консультация гинеколога. По результатам проведенного дообследования подбор КОК.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:43
Н.
добрый день! подскажите пожалуйста у меня немного повышен гормон ТГТ 4,83 при норме до 4,0 мне врач назначила таблетки эутирокс по 25 м/г на три месяца, один раз в день с утра, за 30 минут до еды. Правильно ли назначено лечение? И не придется ли пить эутирокс всю жизнь? Мы с мужем планируем беременость. Сейчас пью Ярину. Обнаружели поликистоз.Снижает ли эутирокс гомон ТГТ? Заранее благодарна.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог

Здравствуйте! Вы не указали, какой уровень Т4 св.? Опишите пожалуйста заключение УЗИ щитовидной железы. Если уровень Т4 св. в пределах допустимой нормы возможна коррекция гормонального фона приемом йодомарина. Если уровень Т4 св. снижен или же вы в ближайшее время планируете беременность, необходимо начать ЗГТ-прием Эутирокса в дозировке 50 мкг в сутки утром за 30 минут до еды. О длительности приема Эутирокса на данный момент судить сложно (решать ситуационно). Проконтролируйте пожалуйста уровень пролактина крови (3-5 д.м.ц.) с целью исключения ятрогенной гиперпролактинемии (на фоне приема Ярины).

26.09.2019 14:17:20
С.
Лицо в высыпаниях небольших. По линии лица, которая находится слева и справа от подбородка находятся высыпания/воспаления. По ощущениям похоже на песок с камушками, который прилепили к коже. Также есть высыпания на висках, щеках, скулах, очень быстро загрязнятся поры. На подбородке много "дряни". Недавно высыпания пошли дальше на шею, на мочках ушей много дряни также, особенно чувствуется под пальцами. Кожа сальная к вечеру, но утром чаще всего после умывания сухая и на протяжении всего дня сухая, до ужасно неприятных ощущений. Цикл странный. В июле в конце были месячные слабые, потом в самом начале августа еще раз, только сильные. Разница между двумя этими периодами не более недели. Я связала это с тем, что заболела, но сейчас, мне кажется, дело в другом. Сами прыщи, именно прыщи с белой шапкой - возникают не часто. В основном какие-то красноватые высыпания, подкожники и все остальное, но не явные прыщи. Никаких таблеток сейчас не пью. Даже от головы. Очень хочу вылечить кожу, а не знаю, в чем проблема.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. К сожалению высыпания надо смотреть на очном приеме, и только после этого составить план обследования. Дистанционно это выполнить не возможно. Обратитесь к дерматологу на очный прием, обсудите с ним необходимость в консультации эндокринолога. Существуют ряд эндокринных заболеваний сопровождающиеся проблема с кожей(сухость, высыпания ) - патология щ.ж., СГА и тд. Будьте здоровы.
02.02.2018 13:21:23
Ю.
Здраствуйте!!! Мне 25 лет у меня гипотериоз, принимаю L- тироксин 37.5 дозу, в ноябре 2017 родила дочь, нам сказали с ней сходить к эндокринодогу так как у меня такое заболевание. Дочке моей 2 месяца, на грудном вскармливании. Мы сдали анализы ТТГ-4,8; АКТГ- 84; кортизол-360; врач эндокринолог ничего мне не объяснила, я очень хочу знать что не так в наших результах и чем это опасно? Ещё в месяц нам делали узи и сказали что надпочечники чуть чуть меньше нормы, под воросом нам поставили гипоплазию надпочечников. Диагноз точный не поставили пока, я очень волнуюсь чем это все опасно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендована консультация детского эндокринолога. Консультируем пациентов чей возраст достиг 18 лет. Спасибо за обращение.
10.07.2016 17:28:58
Н.
Здравствуйте! Поставили диагноз "тиротоксикоз 2ст., диффузный токсический зоб" анализы на гормоны ТТГ <0,0025 , тироксин (Т4) свободный 38,58 УЗИ: перешеек 7,1 мм заключение эхо признаки выраженных изменений паранхимы. Врач прописал тирозол-10мг 3 раза в день (1 месяц), анаприлин 2 раз в день, анвифен 1 таб 2 раза в день, рибоксин по 1 таб 3 раза в день, пью 3-й день стали болеть глаза и голова. Правильно ли мне прописали лечение?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Патогенетическая терапия тиреотоксикоза - производные тиомочевины (назначенный Вам Тирозол). Необходима консультация окулиста, возможная коррекция схемы мед. терапии.
27.10.2019 07:01:22
А.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже вторую неделю першит в горле и ощущение что мешает что то, шея у меня всегда такая как два кадыка..... переживаю может проблемы с щетовидкой..... по фото можно определить что либо? Какие анализы можно сдать чтобы понять?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Выполните обследования - Узи щ.ж.ТТГТ4 свТ3 св, Ат к ТПО. Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.